Расширенный поиск
26 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Ана къолу ачытмаз.

КАНАМАТОВ АЖУ ЕСАУОВИЧ (1911-1974)

05.05.2005 0 3936


Ажу Канаматов родился в 1911 г. Призван в Красную Армию Кисловодским горвоенкоматом 9 июля 1941 г.

Он был одним из активных защитников Кавказа в составе 51-й армии. На его счету - участие в освобождении Новороссийска, Туапсе, городов Крыма, Донбасса.

Помощник командира взвода автоматчиков 3-го стрелкового батальона 953-го стрелкового полка 257-ой Краснознаменной стрелковой дивизии старший сержант Канаматов был участником освобождения Крыма. В бою 27 января 1944 г. своим взводом автоматчиков он прикрывал левый фланг 3-го стрелкового батальона в районе села Уржин Красноперекопского района, заняв выгодный рубеж и умело расположив взвод. При попытке противника силой до роты контратаковать обороняемый его взводом рубеж, был дан отпор, контратака противника не увенчалась успехом. В результате этого боя наши уничтожили до взвода солдат и офицеров врага. Таким образом, обеспечив успех 3-го стрелкового батальона, Канаматов лично сам из своего оружия уничтожил 11 солдат противника.

Разведчик взвода пешей разведки старший сержант Канаматов самоотверженно и мужественно сражался с немецкими захватчиками в наступательных боях за освобождение города Севастополя.

9 мая 1944 г. в составе взвода пешей разведки он получил боевое задание проникнуть в центр Севастополя (в районе парка), выявить огневые средства противника, мешавшие продвижению наших войск, штурмовавших город. Подбираясь к центру города, Канаматов обнаружил пулеметные точки, ведущие огонь по нашим наступавшим солдатам. Он бесшумно пробрался к пулеметам и гранатами забросал их, заставив замолчать 3 пулемета. Оставшихся в живых фашистов расстрелял из автомата.

Канаматов вместе со своими товарищами уничтожил более 20 немецких солдат, пытавшихся поджечь свои автомашины и мотоциклы. В этот раз он спас от поджога 23 автомашины и мотоцикла. Выполнив задачу по уничтожению огневых точек противника и лично водрузив красный флаг на здании метеостанции, помог обеспечить продвижение наших частей и овладение центром города Севастополя.

Поликахин И. И., Герой Советского Союза, однополчанин Канаматова А. Е., не раз ходивший вместе с ним в разведку на выполнение ответственных заданий, пишет: "Помню, 9 мая 1944 г. мы, группа бойцов, во главе с лейтенантом Михайлом Головней, по заданию командования полка с боями, подавляя огневые точки противника, прорвались к центру г. Севастополя и водрузили знамя на здании морской метеостанции. За этот подвиг Ажу Есауович Канаматов был представлен к званию Героя Советского Союза".

Это же подтверждает Бтемиров К. Ф., полковник в отставке, бывший комсорг 953-го стрелкового полка 257-ой Краснознаменной Сивашской ордена Суворова стрелковой дивизии: "...Канаматов Ажу Есауович, после боя за освобож¬дение Крыма и Севастополя в середине мая 1944 г. командо¬ванием полка представлялся к высшей награде Родины - званию Героя Советского Союза. Этой высокой награды он удостаивался за мужество и героизм, проявленные в боях при штурме Сапун-горы и освобождении г. Севастополя в составе штурмовой группы полковых разведчиков под командованием командира взвода разведки полка лейтенанта Головни Михаила Сергеевича". Дальше полковник отмечает, что "умелые действия штурмовой группы, героизм и мужество ее бойцов, где рядовой Канаматов А. Е. был застрельщиком и душой группы, во многом способствовали успешному выполнению полком поставленных задач по захвату центра г. Севастополя".

Об этих событиях - штурме Сапун-горы и освобождении Севастополя - рядовой И. Поликахин написал и опубликовал 20 мая 1944 г. во фронтовой газете "Знамя победы" стихотворение:

...Мечутся фрицы - туда и сюда,
 Бросая машины и склады.
Вдруг в город врывается наш Головня,
А с ним боевые ребята.
"За мною, вперед! - зовет лейтенант,
- Вот Южная бухта пред нами.
Неси, Канаматов, ты знамя в руках,
 Над городом вывесим знамя!.."

Однако Канаматову А. Е., вместо присвоения заслуженного высокого звания Героя Советского Союза, суждено было через три дня после штурма Сапун-горы, 12 мая, вместе с другими представителями репрессированного карачаевского народа покинуть фронт и отправиться на лесозаготовки в Ивановскую область. Через некоторое время Канаматов бежал из лагеря и поехал в Среднюю Азию на поиски своих родных и близких.

Там он вместе со своим народом пережил все горечи и унижения ссылки. В 1957 г. Ажу вернулся на свою родину. Жил в Кисловодске. В 1976 г. Канаматов ездил в Севастополь. Состоялась его встреча с бывшим командиром взвода лейтенантом Головней. Они обнимались как родные братья. Командир взвода подтвердил, что красное знамя на Сапун-горе водрузил Канаматов, что он заслуженно представлен к званию Героя Советского Союза. Об этом было написано в газетах5. Однако по сей день герой заслуженную награду не получил.

По данным, которые сохранились в Центральном архиве Министерства обороны РФ, Канаматов А. Е. за совершенные подвиги приказом по 257-й стрелковой Краснознаменной дивизии № 4 от 2 февраля 1942 г. был награжден орденом Славы 111-й степени, а приказом 51-й Ударной армии № 36/н от 20 мая 1944 г. - орденом Красного Знамени.

(Нет голосов)

  • Нравится

Комментариев нет