Расширенный поиск
24 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Тилчиден кери бол.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
  • Тамчы таш тешер.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.

Командир кавалерийского взвода

02.10.2006 0 5725

 

Продолжая повествования о боевом прошлом карачаево-балкарцев, мы открываем новую биографическую страничку из истории легендарной "Дикой дивизии".

В этот раз мы расскажем об офицере Измаиле Келеметове, геройски павшем на полях сражений Первой мировой войны. В общем списке всадников-добровольцев Кабардинского конного полка, составленном 31 августа 1914 года, назван "таубий Келеметов Измаил, 27 лет". Родился он в одном из аулов Чегемского общества, где в дореволюционное время жил довольно многочисленный род балкарских таубиев Келеметовых.

Судя по архивным документам, на 1896 год, его отец Хан-Герий имел звание прапорщика, участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 годов, служа в рядах Кабардино-Кумыкского конного иррегулярного полка. 16 февраля 1896 года именно в связи с этим обстоятельством он обратился с рапортом к начальнику Нальчикского округа. Келеметов писал, что служил в Кабардино-Кумыкском полку "со дня формирования полка - с 25 января 1877 года по день его расформирования - 7 октября того же 1877 года", но сведения об этом не записаны в его послужной список, и он просил сделать об этом соответствующую запись. На рапорте Хан-Герия Келеметова стоит подпись, сделанная рукой полковника Александра Александровича (Асланбека Мырзакуловича) Урусбиева: "Прапорщик Келеметов. А за него, потерявшего зрение, по его личной просьбе, расписался полковник Урусбиев". После рапорта Хан-Герия Келеметова из Терского областного правления "по наведенной справке в архивных делах" подтвердили службу "прапорщика Хан-Герия Келеметова" в составе Кабардино-Кумыкского конного полка, на основании чего начальник Нальчикского округа и внес запись в послужной список ветерана турецкой кампании.

Пройдет почти двадцать лет. Уже уйдет из жизни прапорщик Хан-Герий Келеметов, когда в августе 1914 года его сын Измаил станет всадником Кабардинского конного полка. Он был грамотным человеком. Отец Измаила сделал все, чтобы дать сыну образование, и он окончил Нальчикскую горскую школу. Двоюродным дядей Измаила Келеметова был известный в Кабарде и Балкарии герой войны с Японией, полный георгиевский кавалер, таубий Каншаубий Клишбиевич Келеметов. И вот теперь, летом 1914 года, когда для России началась новая война, на этот раз с Германией и ее союзниками, продолжая боевые традиции своего отца прапорщика Хан-Герия Келеметова и своего дяди юнкера Каншаубия Келеметова, в составе Кабардинского конного полка на фронт уходит Измаил.

В числе первых всадников полка урядник Измаил Хангериевич Келеметов будет награжден Георгиевским крестом 4-й степени за мужество, проявленное в бою с австрийцами и венграми у деревни Ветлино в ночь с 17-го на 18 декабря 1914 года. "При взятии укрепленных позиций неприятеля личной храбростью содействовал успеху атаки", - констатируется в наградном приказе по 2-му кавалерийскому корпусу. Вскоре же, в феврале 1915-го, в ожесточенном бою у деревни Майдан, под городом Станиславовом на Западной Украине, старший урядник Измаил Келеметов, действуя с тремя боевыми товарищами, заслужит Георгиевский крест 3-й степени. В приказе о награждении сказано: "Юнкер Докшуко Астемиров - 1-я ст. № 1628. Ст. урядник Измаил Келеметов - 3-я ст. № 44248, Мл. урядник Николай Миронович - 3-я ст. № 44249. Мл. урядник Тита Баждугов - 4-я ст. № 273789. В бою 16 февраля 1915 года у деревни Майдан, вызвавшись охотниками, под действительным огнем противника, успешно выполнили ответственное поручение и доставили важные сведения о расположении частей противника".

В мае того же года Келеметов за боевые отличия будет произведен в чин прапорщика, а в июне, во время боев на Днестре, уже как офицера, командир полка представит Измаила Хангериевича к награждению орденом св. Анны 4-й степени с надписью "За храбрость", носимым с темляком из Анненской ленты на эфесе шашки.

Ожесточенный бой выдержал Кабардинский конный полк 2-го и 3 июля 1915 года у приднестровской деревни Шупарки. За те два дня полк потерял 10 офицеров и всадников убитыми и умершими от ран и 39 всадников выбывшими по ранению в лазарет. В бою у деревни Шупарки пал геройской смертью и двадцатидевятилетний командир взвода прапорщик Измаил Хангериевич Келеметов...

Вчитаемся в список потерь офицеров Кабардинского полка в боях у деревни Шупарки в те июльские дни пятнадцатого года. В нем и такая запись: "Прапорщик Келеметов Измаил, холост. Чегемского общества. Убит в бою при деревне Шупарки 2 июля 1915 года. Поступил в полк добровольцем, затем произведен в прапорщики". Командование Кабардинского конного полка и полковой мулла Алихан Шогенов организовали отправление тела погибшего прапорщика Келеметова для погребения на родину, в Балкарию. Гроб с его телом сопровождали до Нальчика юнкер и два всадника. В письме к матери Измаила Келеметова Фердаус временно командующий Кабардинским полком подполковник Гавриил Алексеевич Бертрен писал: "Госпоже Келеметовой. Сын Ваш, прапорщик вверенного мне полка, Измаил Келеметов, находясь в рядах 4-й сотни, в бою у деревни Шупарки 2 июля сего года пал смертью храбрых, сраженный дерзким врагом. Память о дорогом товарище прапорщике Келеметове никогда не умрет в полковой семье. Честь Вам за то, что Вы сумели воспитать горячо преданного царю и Родине сына".

Тогда его мать Фердаус, происходившая из осетинского дворянского рода Караджаевых, оставшись после кончины мужа, а теперь и гибели сына, совсем одна, принимает решение уехать в Осетию - во Владикавказский округ и увезти с собой тело сына. В последний путь своего племянника прапорщика Измаила Келеметова провожал тогда до селения Караджаева юнкер Каншаубий Клишбиевич Келеметов, занимавший должность "начальника Нальчикского резерва", и с ним многие представители этого балкарского рода. На осетинской земле в селении Караджаево (нынешний Хазнидон) и будет похоронен прапорщик российской армии, балкарский таубий Измаил Хангериевич Келеметов, геройски павший в боях за Отечество.

В начале августа из штаба Кавказской конной дивизии в Кабардинский полк передадут орден св. Анны 4-й степени, которым прапорщик Келеметов был награжден еще за июньские бои. А у командира сотни хранился его Георгиевский крест. По приказу временного командующего полком полковника Бековича-Черкасского награды погибшего офицера переслали из действующей армии в Нальчик. В сопроводительном письме князь Бекович извещал начальника Нальчикского округа подполковника Султанбека Касаевича Клишбиева: "При сем препровождаю Георгиевский крест 3-й степени за № 44248 и орден св. Анны 4-й степени с надписью "За храбрость", прошу выдать таковые родителям убитого в бою прапорщика вверенного мне полка Измаила Келеметова". Подполковник Клишбиев, зная, что Фердаус Келеметова переехала во Владикавказский округ, пересылает награды туда и просит окружного начальника разыскать мать "убитого в бою прапорщика Келеметова" и вручить ей награды погибшего сына - Георгиевский крест, орден св. Анны 4-й степени и темляк. Из города Владикавказа начальник округа направил награды в "Ново-Урухский приход". И там 15 сентября 1915 года сельский старшина и вручил Фердаус Келеметовой награды сына - "убитого в бою прапорщика Измаила Келеметова".

(Нет голосов)

  • Нравится

Комментариев нет