Расширенный поиск
26 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Сабий кёргенин унутмаз.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.

"Однажды я полюбил небо"

14.04.2009 0 5844

Фатима Тикаева,
Нальчик

Неизведанная глубина неба, ее таинственная красота притягивает и волнует человеческий разум с древнейших времен. Немало храбрецов пыталось познать ее загадочную легкость, подобно птицам, не ведающим страха невесомости. Борис Адрахманович Биттиров один из немногих, кто вкусил этой свободы. Он - лётчик-истребитель, полковник войск противовоздушная оборона СССР.

Родился наш герой в Киргизии, куда семья Биттировых была депортирована вместе со всем балкарским народом. Ему не исполнилось и года, когда они вернулась на Родину. Окончил среднюю школу в селении Ак-Суу. Он стал первым обладателем золотой медали в истории этого образовательного учреждения. Вопрос выбора профессии не тревожил парня, ведь он с детства твердо решил быть лётчиком.

"Помню, в сторону наших гор летали самолеты, мы, мальчишки, следили за ними и восхищались. Как-то я заявил, что стану лётчиком, ровесники посмеялись надо мной, - вспоминает Борис. - Кажется, в классе 7-м, пишем мы сочинение на тему "Кем я хочу стать". Конечно, написал, что буду лётчиком. Учительница прочитала мое сочинение вслух, а весь класс взорвался смехом! Вот тогда я и подумал: я всем докажу!"

Да, ни раз пришлось парню проявлять настойчивость и верность данному себе слову. Золотая медаль открывала ему дорогу в любой вуз страны, но выбрал он, конечно, авиацию. Вот только отца не порадовала новость о желании сына, и он пошел на хитрость: договорился с врачами медицинской комиссии военкомата признать Бориса непригодным к военной службе. "Я чувствовал себя здоровым, но когда окулист объявил, что я дальтоник, а кардиолог обнаружил шумы в сердце, мне пришлось смириться", - говорит он. Тогда наш герой решил готовиться к поступлению на физико-математический факультет Ростовского государственного университета. Но уныние сына заставило отца признаться в своей уловке. Менее чем за день Борис вновь прошел медкомиссию и подал документы в Ставропольское высшее авиационное училище летчиков и штурманов противовоздушной обороны. Отучился, стал лётчиком-истребителем.

По распределению после училища он оказался в Туркмении в городе Небетак. Здесь судьба свела его с еще одним балкарцем - военным летчиком Мажидом Эбзеевым. "Мы прослужили вместе только четыре месяца, потом меня перевели в Горьковскую область, а Мажид остался в Туркмении. Я слышал, он летал в Германии, Азербайджане. К сожалению, он умер, не мог в это поверить, пока не увидел могилу в его родном селе Хасанья", - вспоминает Борис Адрахманович.

Более 25 лет отдал Борис военной авиации. Служил в Тамбовской, Горьковской, Калининской (ныне Тверской) областях. Летал на МИГ-25, СУ-15, МИГ-31. От лейтенанта дослужился до полковника, начинал простым летчиком-истребителем, затем был назначен командиром звена, заместителем командира эскадрильи, по окончании Академии в Москве - заместителем командира полка. Он - летчик 1 класса. 

"Мы были готовы в любую минуту защитить Родину! - говорит Борис. - Машины, на которых мы летали, по оснащению можно приравнять к космическому кораблю. В военной авиации используются новейшие достижения науки: двигатели, вооружение, авиалокация. Поэтому и профессия требует постоянного совершенствования".

Ошибок авиация не прощает, у лётчика нет времени выйти из машины, подумать и сесть обратно в кабину. "МИГ-25 и МИГ-31, на которых я летал, самые скоростные самолеты в мире. Рекорд скорости и высоты (37 км), который принадлежит МИГ- 25 еще ни один самолет не превзошел", - продолжает он.

Мы не зря упомянули в своем очерке о космических кораблях. У Бориса был реальный шанс подняться на ту высоту, которую достигают только единицы - он был приглашен в Звездный городок, в Центр подготовки космонавтов. "В городке в медкомиссии работала Роза Чабдарова, через нее и вышли на меня, - вспоминает Борис, - Только я не согласился, слишком жесткими были требования к кандидату в космонавты. Могло получиться так, что я не слетал бы космос, но остаться лётчиком тоже не смог. Как говорят балкарцы, чем тур на вершине горы, лучше кролик в руках (Тау башында жугъутурдан эсе, къолда къоян ахшыды). В экспериментах я не участвовал, все прошло на уровне бесед. Но ни один день о своем отказе я не сожалел".

Четверть века отдал Борис своему любимому делу и ушел из авиации в тяжелые для всей страны 90-е годы прошлого столетия. Но сегодня страна вновь возрождает былую славу великой авиа державы, рассуждает наш герой. Различные авиа-шоу, на которых Россия демонстрирует последние достижения военной техники воодушевляют Бориса. "Знаешь, трюки прославленных "Витязей" - это навыки, которыми владеет любой лётчик-истребитель. Все, что они демонстрируют, очень красиво, эти же упражнения делали и мы, конечно, не на виду у всех, а в качестве тренировочных занятий", - говорит он.

Мне трудно передать словами выражение глаз Бориса, когда он говорит о небе! Так много теплоты и романтики в его лице и словах. Он не представляет себе никакой другой профессии, кроме лётчика! "Даже если тысячу раз подняться в воздух, один полет не похож на другой, каждый - это открытие!". Не может он скрыть свою ностальгию, когда слышит звук пролетающего самолета. "Очень хочу летать. Однажды я полюбил небо, эта любовь не отпускает меня и по сей день!" По словам Бориса, особой красотой отличаются ночные полеты, полеты в стратосфере, над облаками. "Когда летишь на высоте 20 километров, под тобой облака, сверху - звезды… Передать словами всю завораживающую красоту неба просто не возможно!".

Нашего героя частенько спрашивают, не жалеет ли он о том, как сложилась его жизнь. Ответ однозначен: профессия захватила его на всю жизнь. "Если у тебя нет любви к небу, ты сможешь летать, но хороший лётчик из тебя не получится. Да, тяжело, но когда ты вылетаешь из облаков и видишь перед собой яркое небо и звезды наверху, все тяжелые моменты забываются сами собой", - говорит он.

Все это время Борис чувствовал поддержку семьи, жены Джамили Курдановой и детей. "У нас их трое и все они родились в разных городах. Дочери в Нальчике и в Моршанске, а сын в Москве. Старшая Жаннета работает в Твери, Света экономист, замужем, мать двух дочерей. Сын Руслан учится в Твери, в Военной академии воздушно-космической обороны. Сегодня Борис исполняет обязанности директора школы-интерната в селении Октябрьское Майского района КБР. "Дети с интересом слушают мои рассказы о полётах, кто знает, может среди них есть будущие лётчики, а, возможно, и космонавты!", - лукаво улыбается он.

(Голосов: 2, Рейтинг: 3)

  • Нравится

Комментариев нет