Расширенный поиск
23 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Ата – баланы уясы.
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
  • Билим насыб берир, билим джолну керир.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?

Cплочённость и дружба народов помогла нам выиграть войну!

06.05.2013 2 4969  kavpolit.com
Источник: kavpolit.com


Официально, по бумагам, мне 89, но самом деле уже исполнилось 90. В те времена путаница с бумагами была обычным делом. Вот и записали на год позже.


Война началась для меня на воронежском фронте. В 1942 году нас на некоторое время перевели на охрану горных перевалов, чтобы враг не прорвался в Грузию. В горячие боевые действия я попал в 1943 году. Принимал участие в боях на Курской дуге. Позже я участвовал в боевых действиях по освобождению Западной Украины, города Гродно, Броди, Дубно. Мобилизовался я лишь в 1947 году. Я начинал в звании старшего сержанта, был командиром артиллеристского отделения противотанкового 43 миллиметрового орудия.

Потом случилось неожиданное, на курском фронте, немцы готовились в атаку, и почти прорвали оборону наших войск. Вот тогда нас усадили на коней, и забросили немцам в тыл, провели по неизвестным тропам. Если не вдаваться в подробности, миссию мы выполнили успешно, немцы не прорвались. Потом подобные операции проводились несколько раз, так, можно сказать, что я повоевал и в кавалерии.

Потом был приказ по фронту, чтобы младшие командиры, воюющие на фронте больше года, представленные к награде, были отправлены на обучение во 2й Тамбовское Кавалерийское училище, для дальнейшего присвоения офицерского звания. Так случилось, что именно я попал на это обучение, откуда вышел в звании младшего лейтенанта. После чего меня направили в 3й Донской казачий полк.

Когда война окончилась, я все еще служил в Новочеркасске в 3 Донском казачьем корпусе командиром хозвзвода. Только в 1947 году я демобилизовался, я уехал разыскивать семью в Киргизию. Кстати, я долгое время не знал, что балкарцев депортировали в Среднюю Азию.

Был уже 44 год, наших, как вы знаете, 8го марта отправили в депортацию. Однажды я отправил письмо семье, но ответа не пришло. Надо сказать, что одновременно с ним я отправлял письмо в редакцию местной газеты. «Мы приедем домой с победой, и расскажем вам всю правду о войне», писал я тогда в том письме. Из редакции мне ответили, редактором в то время там работал дагестанец, имени его, к сожалению, не помню. Так вот он ответил мне, что письмо мое напечатали в газете, написал: «Воюйте там хорошо, возвращайтесь с победой», но ни словом не обмолвился, что все балкарские семьи отправлены в ссылку….. Узнал я все уже позже, когда учился в училище. Пришло письмо, треугольное такое, фронтовое. От моей семьи, а обратным адресом значился станция Кара-Суу, Ошской области Киргизской АССР….

Мы, ушедшие на войну восемнадцатилетними, не видели своей молодости. Когда вернулись с войны, началось всенародное восстановление хозяйства. После войны я работал зоотехником, вставал в пять утра, возвращался из колхоза ночью. Было тяжело. Но наши труды не были напрасны. Начиная с 1957 года, к тому времени мы вернулись из Средней Азии, и до самой пенсии я работал зоотехником уже на родной земле. А в 1966 году мне присвоили звание заслуженного зоотехника. Наградили почетной грамотой Верховного совета. Был я депутатом сельского совета, потом городского, а с 1969 года был депутатом Верховного совета. Вот так сложилась моя судьба, если вкратце.

Я был в Москве на параде в честь 65летия победы. Был и на торжественном приеме. Мне удалось даже пожать руку президенту Медведеву. Я сказал ему тогда: «Спасибо вам, за то, что вы делаете для старшего поколения, особенно для участников войны». Дмитрий Анатольевич сам говорил тогда, что если бы не мы, ветераны, России бы не было.

В действительности, нам, ветеранам сейчас уделяется много внимания, даже в Советском союзе такого не было. Это не я один так говорю, многие ветераны польщены тем вниманием и заботой, которое им уделяется.

Сейчас времена хорошие, мирные, всего в достатке. Я стараюсь не отставать от жизни, смотрю новости, читаю газеты. Но плохо то, что нет той дружбы между народами, сплоченности. Особенно у молодого поколения. О сегодняшней жизни, о молодежи мы говорим часто. Нас, ветеранов, постоянно приглашаю в школы, университеты, администрацию. И с самой молодежью я общаюсь постоянно, с внуками, в школы меня всегда приглашают.

Рассказываю о том, что именно сплоченность и дружба народов помогла нам выиграть войну. Стараюсь донести до ребят, что и сейчас самое главное — это хорошие добрососедские отношения, что нельзя делить людей по нациям, конфессиям. Все мы должны жить в мире и согласии: балкарцы, кабардинцы, черкесы, все. С соседями нужно жить хорошо, во взаимопонимании, взаимовыручке. Нельзя допускать стычек, конфликтов, драк, это не входит в рамки горского этикета, обычаев. Вот о чем мы всегда говорим с молодым поколением.

Мы победили в войне, не силой и не оружием. Мы немцев одолели своей сплоченностью, дружбой. Знаете, как в те времена дружили? Нация была едина, сплочена. Когда общаюсь с молодежью, я всегда это подчеркиваю. Мы должны учить нашу молодежь этому, сплачивать всех, независимо от наций.
(Голосов: 3, Рейтинг: 4.67)

  • Нравится

Комментарии (2)

    Джаратама0
    Мусса
    08.05.2013 01:50:58
    Созаев М.А. награжден мед. " За отвагу" 21 апреля 1944г.
    Джаратама0
    ralay
    12.05.2013 17:27:03
    Он очень скромным был. Да, я помню его, в детстве мы приглашали его рассказать нам о войне))))
    Здоровья желаю!