Расширенный поиск
23 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Тамчы таш тешер.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.

БОТАШЕВ КАНАМАТ ХУСЕЕВИЧ

05.05.2017 1 11640
Канамат Боташев выбрал небо в качестве призвания не сразу. Родился будущий генерал-майор в 1959 году в селе Нижняя Теберда Карачаево-Черкесии. И поначалу попробовал себя в морском деле, поступив в Астраханскую мореходную школу. Через год Боташев уже учился в Ейском высшем военном авиационном училище летчиков. Именно оттуда началась летная карьера военного.


- Когда Вы решили стать военным и почему?

- Выбор ориентиров жизненного пути начал формироваться в начальных классах по мере получения информации в рамках школьной программы и бытового общения (родители, родственники, друзья, люди разных национальностей и профессий), а также из прочитанной литературы: книг и журналов. Окончательное решение по выбору конкретной профессии было принято в 9-10 классах в пользу морской службы в военно-морском или торговом флоте СССР.  





- Что послужило толчком в вашей работе?

- Для реализации принятого решения были предприняты определенные действия: попытка поступления в Черноморское высшее военно-морское училище им П.С. Нахимова в Севастополе (1976 г.) и обучение в Астраханской мореходной школе (1976-1977 г.). Однако крутой поворот в этом деле произошел по прибытии в село Кухаривка Краснодарского края, где проходили сборы по набору курсантов из числа кандидатов (абитуриентов) в Ейское высшее военное авиационное училище летчиков имени В.М. Комарова. Толчком, причем очень сильным, стало увиденное и близкое знакомство с молодыми людьми моего возраста из разных регионов страны, а также с курсантами, которые учились и уже выполняли полеты на реактивных учебно-боевых самолетах, информация, которую мы получали в различной форме о жизни и быте, учебе и полетах в процессе обучения, а также общие представления о работе военного летчика после выпуска из училища. 





- Какими были первые шаги?

- Первоначально прошли врачебно-летную комиссию и специальные тесты (их называли «психотбором») на соответствие требованиям летной профессии. Далее был обычный процесс поступления в вуз: вступительные экзамены, проверка физической подготовки, положительное решение мандатной комиссии, - и после этого абитуриента зачисляли в училище на должность курсанта.

В первое время учебы было много новых для нас дисциплин (аэродинамика и динамика полета, термодинамика и теория реактивных двигателей, самолетовождение, тренажи по азбуке Морзе и др.), изучение которых давалось не так легко, как хотелось. Опыт и терпение преподавателей, отработанная методика обучения, взаимопомощь курсантов и стремление получить хорошие оценки, которые служили допуском к первым полетам на реактивных самолетах Л-29, позволили преодолеть первоначальные трудности, а в последующем успешно закончить летное училище и продолжить военную службу в авиационных частях ВВС.



- В чем плюсы и минусы работы военного?

- За время военной службы у меня, естественно, сложилось свое мнение о военной службе. Как и всякая профессия, так и военная служба характеризуется разными сторонами, которые можно условно назвать плюсами и минусами.

Все зависит от отношения каждого конкретного человека к службе в Вооруженных Силах. В рамках данной беседы ограничусь тем, что для меня то хорошее и положительное, что было в военной авиации, многократно превосходили отрицательные стороны военной службы, которых тоже было достаточно.






- Что для Вас было самым сложным в профессии?

- Условно период службы в армии я бы разделил на два периода, когда в первом случае ты являешься исполнителем. Во втором случае - ты принимаешь управленческие решения и обеспечиваешь их выполнение. Наиболее сложными и ответственными были решения по выполнению несправедливых и неправильных задач и указаний высших органов управления в отношении подчиненного личного состава.



- Приходилось ли Вам в профессиональной деятельности переступать через свои принципы?

- Так, в период перехода к новому облику ВС (2009-2012 гг.) массово увольняли подготовленных специалистов, в том числе и летный состав, с нарушением их социальных гарантий и снижением уровня боеспособности, в частности, авиационных соединений и частей. Кроме того, изменили структуру управления, значительно сократили количество авиации и военных аэродромов на важных направлениях, что противоречило требованиям военной науки, прекратили набор в военные училища, многих офицеров перевели на сержантские должности. 

Принимая участие в выполнении этих мероприятий, мне приходилось переступать через свои принципы. Хотя позднее многие ошибочно принятые решения были пересмотрены, сделанного уже не вернуть.



- Какие профессиональные рекомендации можете дать тем, кто только начинает развиваться в военной деятельности?

- Знать прошлое, опираться на настоящее, смотреть в будущее и не останавливаться в развитии – без движения самолет падает с неба.


- Каким был самый дельный совет в Вашей жизни?

- Советы или установки, которыми руководствуется человек в своей жизни, формируются им самим в процессе воспитания в семье, в школе, общения с другими людьми и т.д. А прямыми советами типа «не высовывайся, будь в середке, береги себя, зачем тебе это надо» и т.п. я не руководствовался, за исключением, если они давались в виде приказа или запрета на что-либо конкретное. 


- Почему на ваш взгляд в настоящее время молодые люди не стремятся служить в армии?

- На этот вопрос в полной мере знают ответ те, кто внедряют в общество ложную идеологию, подменяют реальные ценности на иллюзорные и ограничивают мировоззрение людей, в первую очередь детей, подростков, молодежи.




- Какие советы Вы можете дать молодежи, в частности карачаево-балкарской?

- Поэтому давать советы, а тем более навязывать их не имеет смысла. Но хотелось бы поделиться некоторыми выводами, которые можно сформулировать так:
  • определить жизненные ориентиры и наметить цели на весь период своей жизни, корректируя их по необходимости;
  • постоянно оценивать все аспекты (факторы) жизненной деятельности для формирования своего (и только своего) мнения о текущей обстановке и прогноза хода событий в будущем;
  • стремиться повышать уровень своего мировоззрения, попытаться понять общий ход различных вещей в их взаимосвязи и представить (сложить) целостную картину;
  • не замыкаться в узком кругу только интересов семьи, города, республики, корпорации, страны, а подниматься до глобального уровня понимания происходящего в мире;
  • принимая решение, понять, кого оно коснется и справедливо ли оно;
  • не останавливаться, идти вперед, пусть даже и зигзагами.




- В любом деле есть переломные моменты. Какие были у Вас?

- В военной службе очень повезло с моими непосредственными командирами, которые обладали высоким уровнем интеллекта, профессионализма и мастерства в своем деле, а также человеческими качествами. При этом был и строгий, справедливый спрос за плохой результат, и воздаяние за хорошо выполненную работу. Поэтому не было условий для морального и физического переламывания личности. Кого не устраивала военная служба, тот мог уволиться по ОШМ. Летчика никто не заставляет летать без его готовности и желания заниматься летной работой.

Что касается значимых обстоятельств и факторов, которые обязывают человека принимать для себя важные решения, то они, конечно, были. Это когда развалили СССР – решил продолжить службу в ВВС России. Это когда в авиационной катастрофе погиб командир полка Александр Дроздецкий - поменял решение и продолжил службу. Это когда совершил аварию на Су-27 уб - вынужден был завершить военную службу. 



- По-вашему, какими качествами должен обладать настоящий мужчина?

- На мой взгляд, в наших древних преданиях и культуре, балкарских и карачаевских сказках показаны в полной мере все качества людей. Если кто-то вспомнит или впервые прочитает их, тот узнает себя там с теми или иными качествами. 


- Что для Вас малая родина?

- Это место, где родился человек, провел свое детство, учился, начал свой жизненный путь, откуда на время отбыл в другие места.
Это те, кто родил, воспитал, благословил, и не забывая, всегда тебя ждет.
Это друзья детства, одноклассники, товарищи по общим интересам.
Это общество людей разных национальностей, с разным менталитетом, с разным уровнем достатка, разными взглядами, без чувства раболепия.
Это неповторимая красота природы.
Это место, куда надо вернуться.


- Какие у Вас самые яркие воспоминания детства?

- Все воспоминания о детстве яркие. Очень хотелось растянуть время и надолго оставаться в детстве – было ясно, что такого счастливо-безмятежного и свободно-радостного времени больше никогда не будет. В школьные годы очень хотелось ускорить время учебы и начать самостоятельную жизнь.


- Чем Вы любите заниматься в свободное время?

- Читать, смотреть, слушать, получать различную информацию, анализировать и делать выводы. Продолжаю интересоваться тем, что касается малой авиации и парашютного спорта. 




- О чем Вы мечтаете?

- Задумывался, что мешает развитию малой авиации в регионе «курортов Северного Кавказа». 


- Какие сугубо национальные качества помогали и помогают Вам в жизни? 

- Парадокс: в современном обществе эти качества не помогают в жизни. 


- Что мешает Вам жить, а что помогает?

- Перед человеком океан различной информации: хорошей и плохой, истинной и ложной, простой и сложной, красивой и грубой, необходимой и отвлекающей. У людей, общества есть свобода выбора: жить по своим ориентирам, или быть толпой, которую ведут по миражам. 





- Есть ли у Вас свой девиз, миссия?

- Не девиз, а простой принцип - стать человеком; если удалось этого добиться, оставаться им, или, по крайней мере, сохранять человеческое лицо. И точно не является миссией человека перемолот ресурсов в мусор и отходы. 


30.04.2017 г.,
Москва

(Нет голосов)

  • Нравится

Комментарии (1)

    Джаратама0
    Angela89
    27.12.2017 19:26:06
    Гордость нашего народа!!!