Расширенный поиск
26 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Эл ауузу – элия.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Керилген да, ургъан кибикди.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Хар ишни да аллы къыйынды.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.

"Не будь твердым - сломают, не будь мягким - согнут"

23.09.2004 0 5002

Хасан Конаков,
Нальчик

 

Главный режиссер Уфимского Национального молодёжного театра Мусалим Кульбаев за свою карьеру поставил около 30 спектаклей, в том числе известные: "Золушка", "Три сесты", "Самоубийца", "Кин-V", "Орфей спускается в ад", "Чума на ваши два дома", "Жестокие игры", "Эти свободные бабочки" и другие. Последний театральный сезон в Уфе закончился постановкой фантастической игры, поставленной Мусалимом на основе книги Киплинга, и удостоенной приза "Самый лучший спектакль сезона".

К сожалению, нам не удалось увидеть поставленные Мусалимом спектакли, но о его творчестве слышали много. Родился он в селении Кашхатау в 1969 году. Успешно окончив исторический факультет КБГУ, сначала работал в Нальчике в Русском театре монтажником, звукорежиссером, затем режиссером. Кроме этого Кульбаев окончил Театральное училище им. Щукина в Москве, учился на курсе у профессора А. Поламишева. Еще до завершения учебы его пригласили в Башкортостан, в город Стерлитамак художественным руководителем Театра юного зрителя. А с 1999 года Мусалим работает в столице республики Уфе главным режиссером Национального молодёжного театра.

- В театре есть две труппы - русская и башкирская, - рассказывает Мусалим. - Я в большинстве случаев работаю с русской труппой. Репертуар театра составляем сами, темы в основном подбираем поближе для молодежи. Но и старшее поколение не забываем, они тоже с охотой ходят на наши спектакли. Каждое поколение находит время для того, чтобы посмотреть наши спектакли. Можно сказать что актеры работают на износ. Иногда получается, что в день они играют по 2-3 спектакля. В целом в месяц выходит до 30 постановок. В процессе работы надо довести постановку до того уровня, который понравился бы прежде всего тебе самому, а потом - зрителю. Это очень ответственный момент в работе. Так как работа с актерами отнимает очень много сил, хоть я и общаюсь с ними всегда на вы.

- Если проанализировать свои постановки, можешь сказать, что они соответствуют желаемому уровню?

- Трудно оценивать свое творчество. Но я всегда стараюсь не расстраиваться из-за уже сделанног - просто делаю свои выводы на будущее. А если вдруг я скажу себе, что достиг вершины искусство, то понятно, что это будет концом моего творчества. Были у меня два спектакля, которые нравились самому. Первый из них - "Недотёпино королевство" - я поставил в Русском театре в Нальчике. А второй - когда работал в Стерлитамаке. Вообще в тот период я совершил несколько грубых для творческого человека ошибок. В "Лгунье" я разрешал актерам играть в двух ролях, этого нельзя делать, так как они не могут раскрыть образы двух своих героев одинаково. В итоге получается как будто два разных спектакля. Зритель всего этого не замечает, так как эта комедия, но я не стал себя обманывать - это было моей режиссерской ошибкой. После гастролей решил снять с репертуара этот спектакль.

- Мусалим, когда тебя пригласили в Стерлитамакский театр, ты был молод. Были ли у в работе моменты, когда тебе не хватало жизненного опыта?

- В Стерлитамак я поехал, когда мне было всего 27. А самому молодому актеру в театре было 29 лет. Чтобы показать себя старше, я даже отпустил бороду. Но чтобы не хватило жизненного опыта, и значение пьес не раскрывал, такого не помню. Сами понимаете, работа в театре очень специфическая и требует особого подхода ко многим вещам, безо всяких скидок на возраст. 

- На первый взгляд ты не производишь привычного впечатления режиссера: предельно спокоен и сдержан и в то же время кажется, что ты не любишь компромиссов... 

- Да, когда я делаю шаг вперед, думаю про себя, вернусь ли обратно. По этому поводу у балкарцев есть хорошая пословица: "Не будь твердым - сломают, не будь мягким - согнут". Точнее этих слов я в жизни еще не слышал. А на работе, к счастью, я стараюсь спокойно все воспринимать и никогда не волноваться. Но хочу заметить, что внешний образ не определяет весь мой внутренний мир. Я не люблю показывать окружающим свои душевные беспокойства.

(Голосов: 1, Рейтинг: 5)

  • Нравится

Комментариев нет