Расширенный поиск
25 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Баланы адам этген анады.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Адеб базарда сатылмаз.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
  • Керилген да, ургъан кибикди.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.

Народной группе "Эрирей" - 30 лет

19.06.2007 1 7703

Ильяс Теппеев,
Нальчик

Недавно в одном из самых престижных залов Нальчика, коим является ДК Профсоюзов, прошел гала-концерт, посвященный 30-летнему юбилею народной группы "Эрирей".

Знатоки говорят, что цифра "30" немного занижена. Одни утверждают, что известному балкарскому ансамблю уже тридцать три, другие дают все тридцать пять. Так или иначе, солидный срок во времена, когда три года совместной творческой работы - уже своеобразный рекорд.

 
Перед концертом

А разные версии по поводу возраста группы, тем не менее, имеют право на существование. Ведь еще до официального рождения ВИА "Эрирей" в республике уже знали по именам нескольких молодых парней, выступающих перед друзьями, на школьных вечерах и свадьбах. Не за деньги, конечно, а ради удовольствия. Тогда молодые энтузиасты от мира музыки не думали о прибыли. Счастьем считалось быть услышанными.

Великой удачей - достать редкий и дефицитный музыкальный инструмент. А широкое признание публики было фантастической мечтой, дающей основания повторить известные слова книжных героев о жизни, прожитой не так уж и напрасно.

То было время "Сябров", "Самоцветов", "Песняров" и некоторых других, еще не забытых сегодня многими великовозрастными поклонниками музыки, наряду с БАМом, комсомольскими стройотрядами и Афганистаном.


Магомед Кайтаев, Алим Жантудуев, Абдул Габитов, Хабаз Бечелов и журналист Мухтар Боттаев

Признаться, меня никогда не вдохновляла музыка советских ансамблей типа "Лейся, песня". И всякие сравнения тогдашних "всесоюзных" групп с "Эриреем", занимающим (по сравнению с "монстрами" московского пошиба) как бы свою маленькую провинциальную нишу, считаю, по меньшей мере, некорректными. Прежде всего потому, что "Эрирей" - это не банальные эстрадные вирши, проецируемые как "просто хорошая музыка". Это, не в обиду "песнярам" и им подобным, - качественные произведения, выдержанные в особом, присущем только "Эрирею", стиле.

"Эрирей" - это, по всем параметрам, уникальное событие в мире национальной музыки. Во многом они были первыми. По факту, это первый полноценный вокально-инструментальный ансамбль в Кабардино-Балкарии. Первыми в республике они переложили национальные ритмы на современный лад, заменив народные инструменты на "электрику". Причем, это был тот редкий случай, когда композиции только выигрывали, "одевшись" в новую аранжировку. Первыми в республике они продемонстрировали свое "фирменное" многоголосье, поставив под сомнение лидерство в этом направлении грузинских эстрадных певцов.

Однако главной заслугой "Эрирей" (на мой взгляд) считаю их способность раскрыть в песнях великие возможности карачаево-балкарского языка. Создать даже у далеких от музыки людей мнение, что этот язык (наряду с английским) словно создан для песен. Как народных, так и современных.

Наверное, не сильно кривил душой благодарный зритель, называя "Эрирей", то ли в шутку, то ли всерьез, "балкарским вариантом The Beatles и Rolling Stones в одном лице". Beatles - за то, что парни из "Эрирей" во многом были первопроходцами на балкарской эстраде. А сравнение с "роллингами" скорее всего потому, что и те и другие - долгожители на сцене. Сам факт таких сопоставлений, конечно же, мог бы вызвать истерический смех, если бы не понимание того, что "Эрирей" работает, прямо скажем, в свое время, в своем пространстве и в отношении своего круга лиц.

Немного найдется балкарцев и карачаевцев, не слышавших об "Эрирей". Равно как и англосаксов, не имеющих представления о "битлах". Разница только в том, что нас несколько десятков тысяч, живущих преимущественно на небольшом клочке горной земли. А англоговорящих - несколько сотен миллионов, живущих на всех континентах планеты.

Не это ли главная причина того, что каждый талант, вышедший из маленького народа - на вес золота? Не это ли то самое чувство, порожденное гордостью за свой народ, которое заставило многих людей работать вместе с "Эрирей" без всякой материальной отдачи, а зрителей - ходить на концерты целыми селами?

 
Энрике Гонзалес, гость с Кубы и одновременно балкарский зять (женат на Альфие Гергоковой, победительнице конкурса красоты), исполнил, как и полагается, песню Che Guevara.

"Эрирей" - продукт коллективного творчества. Уже первые репетиции посещал известный поэт и писатель Магомед Мокаев (кстати, давший название группе). А композитор Мустафир Жеттеев стал для молодых музыкантов старшим товарищем и проводником, автором, продюсером, менеджером и корректором в одном лице. Правда, в те времена еще не слышали слова "producer", равно как и в нынешние времена трудно отыскать людей, сутками работающих для кого-то другого, не расчитывая при этом на мало-мальскую прибыль. Один голый энтузиазм. И горячее желание довести начатое дело до логического завершения.


Участники концерта Заур и Лейла Жеттеева, дети одного из основателей "Эрирей", композитора Мустафира Жеттеева

Кстати, слово "народный" в полном названии "Эрирей" неслучайно. Это вполне официальное звание, присвоенное ансамблю в 1985 году. Хотя все мы понимаем, что по-настоящему народным коллектив становится, когда пройдет "утверждение" в сердцах самых обычных слушателей. Что, на мой взгляд, блестяще удалось музыкантам из Яникоя.


Участники концерта Зариф Бапинаев и Азнор Ульбашев

В разное время участниками и "группой непосредственной поддержки" народного ансамбля были Хасан Кансаев, Шамиль Локьяев, Виктор Жантудуев, Хусей Габаев, Хусей Атакуев, Шамиль Трамов, Алий Этезов, братья Алий и Алим Алиевы, Алим Газаев, братья Алик и Борис Жарашуевы, Мухтар Жаникаев, Зоя Геграева, Лена Бапинаева и Лариса Жамалдиева.

Уверен, что многие из друзей не попали в этот список. Да и как перечислить всех тех, кто любит "Эрирей"? На юбилейном концерте ровно 10 лет назад, который проходил под открытым небом в Зеленом театре в курортной зоне Нальчика, было такое количество людей, что будь этот театр в три раза больше - и то не вместились бы. Пошел сильный дождь, а зрители не расходились. Вместе с "Эрирей" они пели песню о переселении 1944 года. Многие плакали. Другие молча пытались понять и запомнить небывалое чувство единения, овладевшее людьми в этот день и в этот момент.


Автор-исполнитель Арсен Макитов считает "Эрирей" в некоторой степени своими учителями и вдохновителями

А дождь все лил и лил, и кто-то заметил: "На самом деле, это хорошая примета. Помяните мое слово, сегодня "Эрирей" - 20 лет, и этот дождь говорит нам, что через десять лет мы встретимся на их 30-летии. А если и в тот день будет дождь, значит и на 40-летии тоже".

Как знать, случайность это или нет, но 1 июня 2007 года, когда "Эрирею" исполнилось тридцать официальных лет, над Нальчиком снова разразилась гроза. Аккурат во время праздничного концерта. И неизвестно, было ли в этом какое-то предзнаменование, но для тех, кто верит в "Эрирей", все понятно без лишних слов: 30 лет - не возраст, в ближайшем будущем - новое десятилетие творчества, новые песни и новые концерты. И, надеюсь, новая встреча с друзьями в "отчетном", 2017 году, на концерте народной группы "Эрирей".

 

(Голосов: 1, Рейтинг: 5)

  • Нравится

Комментарии (1)

    Джаратама0
    Makiavelli
    07.07.2012 14:18:43
    А видео всего концерта есть ???????????????????