Расширенный поиск
26 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Кёбге таш атма.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Джаным-тиним – окъуу, билим.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.

Девушка, управляющая временем. По-своему

07.12.2006 0 2710


Глядя в глаза этой удивительно обаятельной, милой девушки, студентки первого курса фортепианного отделения исполнительского факультета Северо-Кавказского государственного института искусств, не сразу-то и скажешь, что у нее сильный и целеустремленный характер. В свои неполные 19 лет Фаризат Гулиева успела стать стипендиатом Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, лауреатом различных региональных и всероссийских конкурсов.

На сегодняшний день Фая, как ее называют дома и друзья, является первой балкаркой, обучающейся фортепианному искусству за более чем десятилетнее существование отделения. В группе, кроме нее обучаются только четыре студента из других республик Северного Кавказа. Преподаватели факультета возлагают большие надежды на Фаю. А у самой есть большая мечта - после учебы поступить в Московскую консерваторию. А дальше, не много не мало, - заняться артистической деятельностью, давать концерты с именитыми оперными исполнителями.

- Фаризат, расскажи, пожалуйста, о себе? 
- Родилась я в Тырныаузе, там же училась и в музыкальной школе. Моей первой учительницей по музыке была Нина Александровна Клименко, которой я безгранично благодарна за то, что она привила любовь к музыке, нашла и разбудила во мне струнку, ведущую в удивительный мир музыки, без которой я уже не мыслю свою дальнейшую жизнь. После девятого класса поступила в колледж культуры в Нальчике, где моим педагогам стала Ольга Владиславовна Нестеренко. И после окончания колледжа я решила продолжить образования и поступила в СКГИИ. Мне здесь нравится. Вообще фортепьяно - это удивительный инструмент, я не перестаю совершать новые звуковые открытия для себя, и получаю от этого огромное удовольствие.

- А какая цель у молодой, провинциальной девушки?
- Стать хорошим музыкантом, поступить в аспирантуру, стать концертирующей пианисткой. Моя первая учительница Нина Александровна с третьего класса вкладывала в меня всю свою душу. Рассказывала все о музыке, биографию выдающихся пианистов, учила ноты по буквам. До  девятого  класса целенаправленно готовила меня для поступления в Колледж искусств. Шаг за шагом стараюсь идти к своей цели.

- Тебя не смущает, что в нашей кавказской республике занятие музыкой не так популярно как, скажем, юриспруденция, экономика, филология и другие. Скажи честно, не жалеешь иногда, что связываешь свою жизнь с музыкой?
- Я столько времени уже занимаюсь любимым делом, что не представляю себя в другой специальности. Может быть, есть другие, более престижные и доходные, скажем так, профессии, но я уже твердо решила - стану пианисткой. Насколько я буду востребована, время покажет.

- Какие чувства ты испытываешь сидя за пианино или фортепьяно?   
- Когда передо мной ноты и пустой текст, начинаю пропускать все через себя. И в итоге получается что-то красивое, увлекательное и для меня и слушателей. Когда играю, я вся ухожу в музыку и кажется, что я управляю временем...

- Как родители, близкие  относятся к твоему выбору?
- С самого начало я никогда не ощущала давления или уж тем более запрета. Даже когда училась в школе и после уроков много времени отдавала музыке. Наоборот, они всегда старались и стараются до сих пор поддерживать меня. За это я им благодарна. Хотя, должна признаться, дедушка и бабушка, не знаю почему, были категорически против моего выбора. Как такое, мол, наша внучка всю жизнь будет сидеть за пианино и нажимать на клавиши. Они мое увлечение воспринимали просто как хобби. 

 -Сочинять музыку не пыталась?
- Есть какие-то попытки, но я думаю, это не так серьезно. Пока, во всяком случае. У меня все еще впереди. Мое время настанет, не хочется предвосхищать события.

- А кроме музыки, чем еще увлекаешься?
- С самого детства катаюсь на лыжах и играю в настольный теннис. Для горянки, может, все это не совсем обычно, но мне очень нравится... 

Интервью записал Хасан Конаков

(Голосов: 1, Рейтинг: 5)

  • Нравится

Комментариев нет