Расширенный поиск
27 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Эл ауузу – элия.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Билим насыб берир, билим джолну керир.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.

БИТТИРОВА АБИДАТ МАХАЕВНА

11.03.2017 0 3847
Родилась в сентябре 1918 года в с. Верхний Хулам (ныне - Кабардино-Балкарская Республика).

Балкарская актриса.

Заслуженная артистка Кабардино-Балкарской АССР.

Окончила национальную студию ГИТИСа в 1940 году.

Актриса балкарской труппы Кабардино-Балкарского драматического театра.

Была репрессирована в 1944 году вместе со всем балкарским народом. В годы депортации работала на строительстве ГЭС в Казахстане помощницей бухгалтера. Осталась на ГЭС и после пуска станции оператором. Имела много поощрений, в том числе и Почетную грамоту ЦК Компартии Казахстана.

Возвратившись на родину и поселившись в Герпегеже, казалось, навсегда позабыла и театр, и свое прошлое, связанное со сценой. Но вместе с уцелевшими в годы войны и ссылки актерами труппы вновь оказалась на сцене. Полностью реабилитирована 01.12.1993.

ТЕАТРАЛЬНЫЕ РАБОТЫ

Слепая женщина («Рассвет в горах» И. Боташева), Мать («После свадьбы»), играла в драме К. Хетагурова «Фатима», в комедии «Женихи» А. Токаева, в «Батыре и медвежьей шкуре» Х. Шхагапсоева, в «Судьбе Султана» И. Боташева, в ряде спектаклей русской и зарубежной классики, в том числе и в гоголевской «Женитьбе».

СВЕТЛЫЕ НАДЕЖДЫ АБИДАТ

Известной балкарской актрисе Абидат Биттировой в эти дни исполнилось 93 года.





Девяносто третий день рождения актриса встретила в кругу родных, близких и друзей, число которых весьма внушительно: дочь актрисы Лиза подарила ей двух внучек, те – по три правнучки. Долгожданный праправнук появился к празднику как самый желанный подарок. Прапрабабушка не нарадуется этому дару судьбы.

Много лет назад рабфаковка Абидат по рекомендации известного театрала Касыма Акаева попала на экзамен к режиссеру и педагогу Илье Судакову, который набирал кабардинскую и балкарскую группы для ГИТИСа. 

Улыбаясь, она вспоминает, как Судаков предложил сыграть этюд: 

– Он спросил, что я стану делать, встретив на дороге змею. Я, недолго думая, ответила: схвачу ее и отброшу в сторону...

Так Абидат вместе с Тамарой Залихановой и Жаухар Биттировой стала студенткой театрального института. В ГИТИСе Абидат усвоила классическую школу актерского мастерства. Техника речи, мимика, жесты, методика движений, пение и танец – ей все давалось легко. Первая балкарская студия от первого до последнего курса не отдала никому переходящий красный вымпел. Фото, где Магомед Кучуков снялся с этим вымпелом, студийцы привезли в Нальчик.

В 1939 году состоялось открытие драмтеатра. Премьерный показ «Овечьего источника» Лопе де Вега прошел с триумфом.

Абидат Биттирова, в основном играя роли второго плана, остается признанным мастером эпизода. Актриса вспоминает, что как-то нужно было сыграть девушку-гармонистку, а инструментом она не владела. Коллега Омар Балаев настойчиво заставлял на бутафорской гармошке повторять мелодию, и на премьере Абидат оказалась настолько убедительной, что потом ее часто просили исполнить «ту самую вещь». А Султан Теуважев как-то обмолвился: «У нас же есть готовая гармонистка»...



Жизнь не баловала Абидат. В три года она лишилась матери, в 37-м году был расстрелян отец. Потом многолетняя депортация...

Но воля к жизни и целеустремленность помогли ей выстоять, стать личностью и замечательной актрисой. Сегодня она мечтает, чтобы на нашей земле царили мир и согласие, чтобы ее любимый театр оставался успешным. Она рада вниманию близких и может часами слушать певца Алима Газаева. Абидат полна светлых надежд и хотела бы жить не меньше своего деда, который умер в 105 лет.

Светлана Моттаева,
"КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ ПРАВДА",
15 октября 2011 года

(Нет голосов)

  • Нравится

Комментариев нет