Расширенный поиск
23 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Адеб базарда сатылмаз.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Кюлме джашха – келир башха.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Чабакъ башындан чирийди.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.

ЭФЕНДИЕВ ФУАД САЛИХОВИЧ

11.10.2004 1 7646

 

Лауреат Государственной премии Кабардино-Балкарской Республики в области науки, доктор философских наук, профессор, ректор Северо-Кавказского государственного института искусств. И все это Фуад Салихович достиг в свои 39 лет. Друзья, бывшие сокурсники по КБГУ и коллеги называют его просто Фуадом. Всегда общителен,  превосходно эрудирован, готов прийти на помощь студентам и друзьям. 

 

- Фуад Салихович! Учитывая что читателями нашего сайта в основном являются молодые люди, и что у тебя необычное имя, если ты разрешишь, конечно, я буду называть тебя не по отчеству а просто по имени.

- Нет проблем. У нас в институте много молодежи со всего Северного Кавказа, и знаете, как приятно бывает вот так вот запросто пообщаться с ними и мне. Кстати, у них тоже часто встречаются очень редкие имена. Я считаю, что когда в одном месте учатся представители разных национальностей и между ними царит дружба и взаимопонимание, то успех гарантирован во всем.

- Фуад, неверное, находятся люди, которые говорят между собой, что ты достиг таких высот благодаря своим родителям: отец - заведующий кафедрой философии КБГУ, доктор философских наук, профессор Салих Ибрагимович, мать, Тамара Емельяновна, - также доктор филологических наук...

- Живя на Кавказе, кто бы поверил, если я бы я стал твердить, будто мои родители мне никогда не помогали! Поверьте мне, на самом деле все не так просто. Мне за своих родителей абсолютно не стыдно. Они всю жизнь трудятся и живут честным трудом. Мать в свое время работала учителем русского языка в моем родном селении Кёнделен, а в это время отец был аспирантом кафедры философии Азербайджанского госуниверситета. Сам я работать начал, когда был учеником 9-го класса в Нальчике, устроился на каникулах комплектовщиком завода "Севкавэлектороприбор", а после окончания школы-слесарем механосборочных работ этого же предприятия.

- ...И после этого у тебя блестящая научная карьера?

- Ничто в жизни человеку просто так не приходит, какие бы ни были известные родители. Только труд, работа над собой дают в конечном итоге результаты. Когда я поступил на историческое отделение КБГУ, то с первого курса поставил себе задачу - окончить университет с отличием. И достиг этой цели. В 1989 году я поступил в очную аспирантуру кафедры культурологи КБГУ по специальности "эстетика". Окончив ее, был принят на работу ассистентом и стал читать курс лекций по эстетике и культурологии. Преподавательская работа мне не помешала весной 1995 года защитить кандидатскую диссертацию в Ростовском государственном университете по специальности "Социальная философия". Тем временем я продолжал работать в университете уже на должности доцента кафедры культурологии. Не скрою, на этом месте работы было очень много, и я понял: чтобы более спокойно завершить начатую мной докторскую диссертацию, надо искать менее загруженную вакансию. И в 1998-ом был переведен на должность старшего научного сотрудника этой же кафедры. Примерно за год в Ростовском госуниверситете удалось защитить докторскую диссертацию по специальности "Теория культуры". Через четыре месяца высшая академическая комиссия РФ утвердила решение Ростовского госуниверситета, и я в 34 года стал доктором философских наук, а через год был избран на должность профессора кафедры культурологии КБГУ.

- У тебя от ассистента до профессора путь был недолгим. Что больше всего запомнилось в жизни за этот период времени?

- Активный образ жизни, участие в международных конгрессах, межвузовских и всероссийских научно-теоретических конференциях в городах Санкт-Петербург, Москва, Волгоград, Казань и другие помогли мне подготовить к публикации уникальное методическое пособие "Национальное возрождение и национальная идея" и монографию "Этнокультура и национальное самосознание". Наверно выход в свет вот этих работ и осталось больше всего в памяти. Ведь когда человек видит на деле плоды своих трудов - это большое счастье. Кроме этого, я опубликовал более 150 научных и научно-методических работ.

- Какие из опубликованных тобою работ наиболее актуальны сейчас?

- В 1999 году Донская государственная публичная библиотека издала библиографический указатель "Наука о Кавказе", где имеется ряд ссылок на мои работы. Кроме того, известный ученый, профессор В.А. Авксентьев в книге "Этническая конфликтология: в поисках научной парадигмы" отмечает важность моих трудов и считает их актуальными для нашего региона. Председатель Комитета по делам Федерации, Федеративному договору и региональной политике И.П. Скляров пригласил на заседание "круглого стола" Совета Федерации Федерального собрания РФ. Это было для меня памятным событием, так как рядом за столом сидели известные ученые по проблемам межнациональных отношений. В ходе заседания я встречался с Рамазаном Абдулатиповым, председателем Ассамблеи народов России, и он подарил мне свою монографию "Национальный вопрос и государственное устройство России" с дарственной надписью "Великому роду Эфендиевых с благодарностью за добрые отношение и величайшую исследовательскую работу". Я рад, что в решении сложных проблем кавказского региона стали обращать внимание на культурологические исследования ученых - это значит, что есть попытка понять глубинные черты этносов региона.  

- Фуад, насколько я помню, ты участником встречи Президента РФ Владимира Путина с представителями балкарского народа. Расскажи, пожалуйста как это было?

- 6 сентября 2001 года Владимир Путин приезжал в Нальчик. В Доме Правительства КБР состоялось встреча с ним. Балкарский народа представляли Х. Чеченов, М. Туменов, М. Залиханов, С. Беппаев, А. Геляхов, А. Теппеев, Ж. Аттаев, Ш. Чеченов и я. Естественно встреча запомнилось, ведь до этого в истории России и Балкарии не было подобных встреч, и быть участником этого исторического события, большая честь для меня.

- Административная работа не препятствует твоей научной деятельности?

- В мае 2001 года, когда на основании решения конференции меня избрали ректором Северо-Кавказского государственного института искусств, так и думал, как ты говоришь. Но теперь убедился, что одно второму не мешает. Что может быть приятнее и полезнее общения и воспитания молодых людей, людей культуры и искусств! 

Беседу вел Хасан Конаков.

(Голосов: 3, Рейтинг: 5)

  • Нравится

Комментарии (1)

    Джаратама0
    Piece of Happiness
    04.06.2012 23:37:13
    замечательный человек...(!)
    Тот, кто знаком с Фуадом никогда не сможет забыть его абсолютно юношескую легкость и открытость... *Пионер-Вожатый* со стажем...во всех смыслах этого слова)))