Расширенный поиск
17 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Зарда марда джокъ.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Билим къая тешер.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.

Голос молодежи

29.06.2004 0 4283

Лейла Гочияева,
Черкесск

 

Что сегодня волнует молодежь больше всего?  

Зарема Эльканова, 22 года, студентка:

- Город Черкесск меня радует, становиться более цивилизованным. Появились многочисленные места отдыха, есть где провести время, каждый может найти занятие по душе. В магазинах полно красивой модной одежды. Появляются дискотеки, кино-бары, различные интернет-кафе, парки отдыха. Жалко лишь то, что не все могут себе это все позволить. Проблемы всегда были, есть и будут. Волнует то, что молодые люди слоняются по улицам без дела. Удручает и то, что некоторые дети ходят с протянутой рукой. Лично ко мне несколько раз подходили, и это были вовсе не беженцы. Когда я спросила, где их родители, мне ответили, что родители пьют, и они живут в нищете. Такое ощущение, что до них никому нет дела. Общество заметно разделяется на богатых и бедных.

Лидия Рязанцева, 24 лет, секретарь:

- Цели нет у молодежи. Учебу не все могут себе позволить. Не все родители могут дать полноценное образование своим детям. Даже если посчастливилось окончить вуз, это не гарантирует трудоустройство. Зарплаты мизерные. Понимая это, у многих опускаются руки. Кругом такая нестабильность. Хорошо, если у вас влиятельные родители, которые могут дать образование своим детям, обеспечить высокооплачиваемой работой. А если нет, то нужно иметь огромную внутреннюю силу, чтобы выстоять.

Эльмира Эбзеева, 25 лет, методист:

- Молодежь сегодня предоставлена сама себе. Если раньше воспитание проходило в рядах партии, то сейчас воспитание никого не волнует. Среди молодых царит бездуховность. Раньше молодежь стыдилась замечания взрослых, а сейчас уже взрослые бояться молодых, особенно подростков. Я думаю, что это не только упущение государства, чиновников. Это, прежде всего упущение самих людей. Надо с детства заниматься воспитанием детей, учить элементарно, уступать место взрослым, не огрызаться.

Анжела Темирова, 18 лет, студентка:

- Некуда податься нам - молодым. Вечером лично я боюсь выйти на улицу, чтобы просто прогуляться. Потому что кругом царят хулиганство, беспредел. Это, во-первых. А во-вторых, пойти, в общем-то, и некуда, кроме как на дискотеку. Туда тоже пойдешь только с большой компанией или с "охраной", чтобы не нарваться на каких-нибудь психов.

Алена Макоева, 21 год, студентка:

- Больше всего меня волнует личная жизнь. Дипломы, карьера - все это прекрасно. Но главное найти свою вторую половинку. Ну, деньги тоже не последняя вещь. Без денег бытовые проблемы могут испортить отношения в семье. Поэтому они важны.

Фатима Кипкеева, 22 года, экономист:

- Меня удивляет пассивность сегодняшней молодежи. Я знакома со многими девчонками, которые, окончив институт с красными дипломами, сидят дома. И у них не возникает даже мысли, что это неправильно. Они не жалеют о том, проучились пять лет и не пытаются реализовать свои знания и умения, быть востребованными. Не все пытаются бороться за лучшую жизнь, и это печально. А ведь многие рады получить образование, но не могут себе этого позволить из-за того, что вузы стали платными.

Азнаур Каитов, 23 года, журналист:

- Гонения на мусульман оттолкнули молодежь от религии. Многие верующие даже в мечети стараются долго не задерживаться. Если бы была развита система обучения исламу, то молодежь могла бы найти себе дорогу в жизни. Было бы меньше различных преступлений. Многие мои знакомые, которые, мягко говоря, вели беспорядочный образ жизни, стали другими людьми, благодаря религии. Я думаю, что молодежь должна получать правовое, религиозное воспитание.

Амин Эркенов, 22 года, временно неработающий:

- В целом я считаю, себя счастливым человеком, поскольку у меня есть цель, и я знаю, как ее достичь. Шаг за шагом иду к своей цели. Я считаю, важно то, как себя человек себя ощущает. Говорят, что без знаний никуда. Но это не так. Сколько образованных, грамотных людей не находят себе дорогу в жизни. Я считаю, важно быть сильными, целеустремленными, и знать чего хочешь от жизни.

Светлана Салпарагова, 26 лет, бухгалтер:

- Молодежь стала красивей, прогрессивней, умней. Жизнь заставляет стремиться вперед. И если раньше не нужно было образование для того, чтобы зарабатывать, то сейчас без знаний нельзя и шагу сделать. Отсюда у нас и стремление к знаниям, к повышению своего уровня. Кроме того, молодежь сегодня стала востребованной. Много талантливых людей - исполнителей, спортсменов, музыкантов. Это очень радует!

(Нет голосов)

  • Нравится

Комментариев нет