Расширенный поиск
23 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Ата – баланы уясы.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Окъ къызбайны джокълайды.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.

Осень в Нальчике

06.09.2004 0 5577

Арсен Кайгермазов,
Нальчик

I

Первое сентября! Первая линейка. Ожидание чуда и неизвестность впереди. Это состояние знакомо, наверное, каждому жителю нашей страны. И во всей стране готовятся к этому празднику одинаково. Или почти одинаково.

В Нальчике, например, празднование Дня знаний приурочили ко Дню государственности и ко Дню рождения Города. Бонусом к этому пакету праздников прилагалась новость, что наши археологи установили совершенно доподлинно - городу 280 лет. Поскольку такие совпадения случаются не часто, то власти готовились к стечению праздников с размахом. Готовились не только власти, но и органы те самые что правоохранительные. В результате совместных усилий были приняты беспрецендентные меры безопасности. И все бы хорошо, если бы не одно "но".

Народ этого энтузиазма не разделял. После перестрелки в Чегеме, и прокатившейся за ней волны "зачисток", напряжение в республике росло. Все чаще назывались какие-то даты ожидаемого теракта. А то, что эта тревога не была напрасной, доказывали появившиеся на улицах вооруженные патрули и посты спецназа на дорогах. Новость о прогремевших в Москве взрывах вызвала не только понятное чувство сострадания, но и явный страх за себя и своих детей. В общем, настроение было далеко не праздничное. Поэтому совершенно не удивительно, что праздничная демонстрация, проведенная отцами города в лучших советских традициях, оказалась немногочисленной. Ее основной костяк составляли бравые работники "Горзеленхоза" и автомобили со стендами главных предприятий города. А из-за многочисленных милицейских нарядов, местные остряки уже прозвали шествие "Парадом под конвоем".

Конечно, понятно, что все эти меры были приняты для нашей же безопасности, но в данном случае от праздника можно было бы и отказаться. Особенно на фоне утренних новостей бесланской трагедии. Мягко говоря, нелепо выглядел праздничный фейерверк в вечер, когда вся республика, не отходила от экранов телевизоров, следила за судьбой захваченных детей. Апофеозом не случившегося праздника стал разразившийся ливень. Буквально обрушившийся на город поток воды разогнал по домам последних прохожих. Так и закончился для Нальчика этот длинный и тяжелый день - 1 сентября 2004 года.

II

Страх, ожидание, тоска, неуверенность, решимость… - они кружат над моею землей, как вороны над полем в ожидание битвы. Город затаился как большой зверь в ожидание травли. Выстрелы ночью, БТРы и "Уралы" разъезжающие по городу днем. ППСники с автоматами, злость, возникающая от мысли, что эти люди, не умеющие толком носить оружие должны меня защищать. И самое страшное - это затаенное ожидание в глазах людей. Ожидание беды, пока робкое, но с каждым днем кажется, что оно становится все сильней.

Кошмар в Беслане. Кадры, на которых дети со старческими глазами. Дети, которые выглядели, так, как когда-то выглядели узники Освенцима… Они узнали и поняли за эти три долгих дня больше, чем многие узнают за всю свою жизнь. Они узнали цену глотку воды и куску хлеба. Они узнали цену одного вздоха. Но, Боже, они заплатили слишком большую цену за свои знания...

Кадры, на которых родители бродят по развалинам в поисках останков своих детей. Они шли сюда на праздник, красивые, нарядные, и родители и дети. Глаза горели предчувствием праздника. Это был светлый день, это должен был быть светлый день… Теперь они бродят по развалинам школы, по развалинам своей жизни… Люди с умершими глазами, их жизнь теперь пуста... Холодный ужас охватывает всю мою душу. 

Кадры с оправданиями "силовиков" и лиц, облаченных властью. Не верю...

А по моему городу поползли слухи:
- Вы слышали, сегодня взорвали маршрутку?
- Да то была не маршрутку, а автобус!
- А вчера убили двоих!
- Да нет же - троих!!
- А вы слышали, те, у кого есть деньги покупают дома за пределами республики, чтобы было куда уезжать?
- Да, а чеченцы уже съезжают...

И по городу расползается ожидание чего-то темного, вязкого. И город ждет, как большой зверь, ждущий охотника…

Мысли: Куда уезжать нам? Это наша земля, за нее бились многие поколения наших предков, бились и отстояли. Война… зачем, с кем? А с кем воевали в Чечне? Кому-то мало своих миллионов, нужны новые? Кому-то нужно новое поле для мутных игр с чистыми прибылями?.. 

Разговор с друзьями:
- Вот так. А нам скоро обратно в Москву.
- Надо будет, приедем и будем воевать.
- А с кем оставишь своих?
...Тишина.

Молчим. А Нальчик живет, город дышит, народ смеется, но не звонко; народ гуляет, но с оглядкой. А Город затаился как большой зверь, ожидающий травли. И рядом затаился я. Мы ждем охотника. Нам некуда уходить, этот город - мой дом...

 

(Нет голосов)

  • Нравится

Комментариев нет