Расширенный поиск
23 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Ат басханны джер билед.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.

"Рrimum amare - deinde docere" - "Сперва любить - потом учить"

02.07.2010 0 4696

Мадина Хапаева,
Черкесск

Основатель современной педагогики Ян Амос Каменский обозначил важнейший принцип работы педагога как "Рrimum amare - deinde docere", что значит: "Сперва любить - потом учить". Этот же принцип работы положила в основу своей деятельности учитель русского языка и литературы гимназии №17 г. Черкесска Кулизман Айбазова, в девичестве Боташева.

Представитель педагогической династии, рожденная и взрослевшая в те времена, когда человек жил прежде всего для общества, и лишь потом для себя, для своей семьи, она видела, как в буквальном смысле этого слова живет своей работой ее отец, известный педагог Ойла Боташев. Ойла Бучаевич посвятил работе учителем 55 лет своей жизни! Даже в годы депортации ему посчастливилось работать по призванию и специальности. В Киргизии, в селении близ города Кант, он работал директором школы. Ойла Бучаев, как заверяет его дочь, был первым карачаевцем, получившим звание Заслуженный учитель после возвращения из депортации. Кстати, Ойла Боташев сам был продолжателем учительской династии, его отец некогда преподавал в младших классах а. Джегута. Естественно, что с учетом всего этого, для Кулизман было делом чести учиться в школе хорошо. И как показатель ее успехов - доверие к ней, к ее знаниям педколлектива.

- Еще не окончив школу, начиная с восьмого класса, я учила детей, - рассказывает Кулизман Ойлаевна. - Мне доверяли замещать отсутствующих учителей. Поэтому, еще с самой юности я знала, что такое педагогика.

Но, как оказалось, одна из самых успевающих учениц школы аула Старая Джегута Кулизман Боташева не мечтала о судьбе учителя, она хотела стать журналистом, писателем, поэтом.

- Мне казалось, что мое призвание - писать о людях, о человеческих судьбах, - вспоминает Кулизман Ойлаевна. - У меня были способности к сочинительству, я писала стихи. В газетах были опубликованы мои работы. Помню, в 8 классе я принимала участие в конкурсе сочинений, посвященном столетию М. Горького. Взявшись за написание сочинения, я подумала, что нужно начать с эпиграфа. Поразмыслив, решила обойтись без цитат и сходу написала свои стихи об этом великом писателе. Свой эпиграф я помню наизусть и сейчас, - смеется женщина, и декламирует: "Ты верой и правдой служил человеку / Ты свободу и счастье народа воспел / Исполняется тебе от роду век / Отчизны своей большой человек!"

Под этими строчками девушка смело подписала свое имя. Благодаря этому эпиграфу или нет, но сочинение К. Боташевой комиссия посчитала одним из лучших. Немного позже оно было напечатано в краевой газете "Молодой ленинец". Это было своего рода признанием творческих способностей девушки и укрепило ее в решении поступать в литературный институт.

- Небезызвестные Назир Хубиев и Азамат Суюнчев поддерживали меня в стремлении выбрать творческий путь, помогли мне получить направление в Ленинградский литинститут. Но тут вмешался отец. Он знал, что директор нашей школы Аубекир Гербеков был для меня непререкаемым авторитетом и попросил его уговорить меня остаться на родине. Помню как Аубекир Солтанович вызвал меня к себе и сказал: "С сегодняшнего дня вы будете работать в нашей школе старшим пионервожатым и учителем". "Я в Ленинград хочу. Я буду поступать в Литинститут", - возразила я. "Никаких литинститутов", - прозвучал ответ,- "Из нашей школы я вас не отпущу".

Девушке оставалось только смириться с волей старшего и очень уважаемого ею человека. Так началась ее педагогическая карьера. Первое время Кулизман Боташева вела пение, немецкий язык, занималась воспитательной работой. В педагогический институт в Карачаевске она поступала уже имея стаж и опыт работы в педагогике. Будучи третьекурсницей, Кулизман Ойлаевна вышла замуж, теперь в ее паспорте значилась новая фамилия - Айбазова. Молодой хозяйке приходилось нелегко, ведь она работала и училась одновременно. Но молодость и смелость города берут. Ей удавалось успевать везде. Хотя, иногда, конечно, не обходилось и без опозданий.

- Мекер Добаевич Дудов - директор моей родной школы, приемник Аубекира Гербекова, тоже не хотел меня отпускать. И даже когда я немного опаздывала на урок и впопыхах забегала в школу, он встречал меня доброй, приветливой улыбкой, - говорит Кулизман Ойлаевна.

В 1985 году, когда в семье Айбазовых было уже четверо детей, супруги решили покончить с жизнью на колёсах и окончательно обосноваться в Черкесске. В поисках нового места работы Кулизман Ойлаевна отправилась в Городской отдел народного образования. Там ей предложили на выбор два места работы - школа №5 и №16. Но у учительницы были другие планы. В этом году в Черкесске была открыта новая школа - №17.

У Кулизман Ойлаевны на тот момент был достаточно приличный стаж работы - 10 лет. Не желая быть новичком в уже сложившемся коллективе какой-либо из школ, она хотела устроиться на работу в новую школу, в коллективе которой все были бы на равных. Но женщине возразили: "Вакантных мест в этой школе нет".

- На счастье, в этот момент в кабинет вошел Магомед Байрамуков - директор школы №17, - делится воспоминаниями педагог. - Узнав меня, он сказал "Я про вашу семью слышал. Очень уважаю вашего отца. Я с удовольствием готов взять вас на работу, но пока только в продленку, свободных "часов" уже нет". Я, конечно, согласилась. Уже во второй четверти я начала преподавать русский язык и учу детей этой школы русскому языку и литературе по сей день, уже 23 года.

В тот год Кулизан Ойлаевне дали два выпускных класса, ученики которых считались трудными подростками. Несколько учителей уже отказались преподавать у них. Но Кулизман Ойлаевне удалось расположить их у себе. В итоге школьники просили учительницу не уходить от них. Способность располагать к себе детей - это, конечно, великий дар, без которого учителю приходится сложно. Ведь учитель - это не просто передатчик знаний, он наставник, который готовит детей к "большой", взрослой жизни не под крылом родителей. Тем более это касается учителя литературы. Поэтому педагогу приходится быть и психологом тоже. "Найти индивидуальный подход к каждому ученику" - вот одна из главных целей Кулизман Айбазовой. Иначе, считает педагог, об успешности обучения можно даже не заикаться.

А об успешности своей работы К. Айбазова может говорить без сомнения. Ее ученики выступают на олимпиадах и конкурсах, многие из них окончили школу с медалями, и в последние годы, когда было введено ЕГЭ, дети вполне справляются с этим испытанием. Сама учительница является Отличником народного просвещения, заслуженным учителем КЧР, победителем конкурса лучших учителей РФ и обладателем гранта президента страны. Она, бесспорно, знает, как нужно подойти к объяснению той или иной темы. Хотя Кулизман Ойлаевна признается, что по ее мнению, сложных тем в русском языке нет.

Еще давно, около 10 лет назад, задолго до введения ЕГЭ, она стала применять как метод обучения и проверки знаний детей тестирование. И поэтому для учеников К. Айбазовой ЕГЭ не является страшным испытанием.

- А что касается индивидуального подхода, то, конечно, без него не обойтись. У меня в практике был случай: в пятом классе ученик не умел толком читать и писать. Пришлось для него готовить отдельные задания с наглядностями, разрабатывать отдельную программу. А как же иначе? Нельзя ведь было махнуть на него рукой. Зато для меня было огромной радостью видеть, что со временем он стал допускать все меньше и меньше ошибок при письме.

В преподавательской деятельности между кнутом и пряником Кулизман Ойлаевна выбирает однозначно последнее. Но у нее есть еще один прием - хитрость.

- В литературе, например, чтобы заставить детей прочитать то или иное произведение, я стараюсь их заинтриговать. Я рассказываю им один из самых интересных и захватывающих эпизодов произведения, но вот узнать, чем закончится дело, предлагаю им самим. И дети всегда находят эту книгу, с интересом читают, и с еще большей готовностью принимаются обсуждать ее и спорить о ней.

Сама Кулизман Ойлаевна больше всего ценит творчество Чингиза Айтматова. "Человек, который читал его произведения, не может совершать плохие поступки", - утверждает она.

Со своими учениками она проходит и те произведения, которые не входят в нынешнюю школьную программу, считает обязательным и изучение современных, признанных авторов. К примеру, ее ученики не понаслышке знают о творчестве Коэльо. После изучения произведений того или иного автора, учитель проводит урок-конференцию, на которой ученики могут поделиться своими впечатлениями о прочитанном, услышать мнения сверстников, возразить или согласиться с ними. На такие конференции могут придти все желающие: ученики и учителя. Кстати, с большим удовольствием принимает приглашение на эти конференции директор школы, Магомет Байрамуков. "Когда пройдете Айтматова, не забудьте пригласить на конференцию", - просит он коллегу.

С утверждением о том, что молодежь сейчас не читающая, Кулизман Ойлаевна не согласна. "Я делаю все, чтобы с самых юных лет приучить детей к чтению", - говорит она. Как учитель со стажем Кулизман Ойлаевна может позволить себе и поэкспериментировать. Преподавание русского языка и литературы в одном из своих классов - 7 "Ж" - она ведет по программе опережающего обучения Рустама и Екатерины Бунеевых. Так, ее семиклассники в свои 12-13 лет уже знакомы с творчеством Айтматова, Шолохова, Высоцкого, О`Генри, Шарлотты Бронте. В классической "школе" все это программа старших классов либо и вовсе вузовская программа.

"А благодарность за свои старания чувствуете?" - задаю вопрос собеседнице. "Знаете, я ведь не ради благодарности работаю, - отвечает учительница. - Я рада уже тому, что кому-то помогла, сделала доброе дело. Но самое дорогое для меня - уже через много лет после того, как ученик окончил школу, услышать его похвальные, благодарные отзывы обо мне. Для меня это самая большая награда".

Работать за такую награду Кулизман Ойлаевна мечтает еще долгие годы. "Мне кажется, я ни дня не смогу прожить без школы", - делится педагог. Надеемся, что еще долгие годы не произойдет разлука школы и учителя из династии Боташевых Кулизман Ойлаевны.

(Нет голосов)

  • Нравится

Комментариев нет