Расширенный поиск
26 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Хар ишни да аллы къыйынды.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Кюлме джашха – келир башха.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Ариу джол аджал келтирмез.

Ох уж этот скандальный «Фантомас» в Нальчике

06.08.2012 1 5243  sk-news.ru
На ул. Шортанова перед Ореховой рощей стоит скульптурный памятник комсомольцам, отдавшим жизнь за Родину, больше известный в народе, как «Фантомас». Автором склонившего голову исполина, прижавшего руку к сердцу, является скульптор, член Союза художников СССР, Гид Бжеумыхов. Он к тому же занимался и сваркой монумента, изготовленного в 1964-1968 гг. из листовой стали. Разобраться почему «Фантомас» и с чего все началось, нам помогли в Правлении союза художников КБР.

Как отмечает автор статьи о Гиде Бжеумыхове Владимир Морозов, в 1968 г. страна отмечала 50-летие создания Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи. Кабардино-Балкария тоже готовилась к этому событию. Было принято решение построить памятник комсомольцам, павшим в боях за Родину, за Нальчик. Обком ВЛКСМ объявил конкурс на проект памятника, победителем которого стал Гид Бжеумыхов (автор памятников Жабаги Казаноко в селе Заюкове, Алиму Байсултанову в селе Яникой, Темботу Керашеву в Майкопе). Одновременно был организован сбор средств на строительство. Проводились субботники и воскресники, на которых трудились не только комсомольцы. Собирались добровольные пожертвования. Каждому сделавшему взнос, выдавался специальный билет участника акции. Идея создания памятника стала популярна и воодушевила многих. Памятник открыли 29 октября 1968 г. к 50-летию ВЛКСМ. В то время в кинотеатрах страны отмечалось триумфальное шествие фильмов о «Фантомасе», собиравшее аншлаги практически повсюду. Главный герой этих фильмов и вызвал в умах нальчан, богатых на воображение, какие-то ассоциации с монументом, который так и стал именоваться в народе. И, видимо, не зря, потому что вокруг памятника со временем разыгрался нешуточный скандал. Как рассказывает искусствовед Жаухар Аппаева, авторский коллектив в лице художника Виктора Абаева, скульптора Гида Бжеумыхова, архитекторов Мухарби Каркаева и Роинди Гокадзе встретил определенное сопротивление со стороны властей. Новые веяния монументального искусства, скажем так, неоднозначно были встречены и общественностью. В адрес партийных органов было направлено множество писем, с требованиями убрать памятник. Столичный горком комсомола предлагал снести объект строительной техникой. Всех возмущала часть тела, которая уж слишком подчеркивала половую принадлежность статуи. Чтобы разрешить спор между создателями исполина и жителями Нальчика, пригласили группу профессионалов – членов постоянно действующей комиссии по монументальному искусству и архитектуре при правительстве Советского Союза, которую возглавлял народный художник СССР В. Цигаль (автор известного памятника генералу Карбышеву). Специалисты оставили Кабардино-Балкарскому обкому КПСС положительное заключение, подчеркнув, что авторы оспариваемого объекта закладывают мощную базу для дальнейшего качественного развития монументального искусства республики. А раздражавшую всех часть тела аккуратно удалили автогеном. Впоследствии выдающийся советский скульптор, лауреат Ленинской премии Лев Кербель назовет памятник самым оригинальным на Северном Кавказе. Ушел из жизни скульптор Гид Бжеумыхов, канул в лета в своем былом величии Ленинский комсомол, но вот уже более сорока лет стоит их детище, являясь объектом заинтригованных взглядов жителей и гостей Нальчика, которые в определенные дни возлагают цветы к его ногам и распространяют слухи о его скандальном прошлом. Но в общем ничего, Нальчик «Фантомаса» давно принял и даже полюбил.


Анзор Апшев
газета "Нальчик"
(Голосов: 2, Рейтинг: 3.5)

  • Нравится

Комментарии (1)

    Джаратама0
    Омар М
    14.08.2012 13:58:16
    Памятник культовый, что там говорить. Я ходил в садик, рядом с Ореховой рощей. Нас к нему на прогулки водили. Такая глыба казалась. Бесконечная. И спорили мы, почему он за сердце держится. Убили его или ранили... Как Фонтомас его тоже помню. Часто таксистам объясняя маршрут говорили: до Фантомаса, потом вверх и направо.. :)