Расширенный поиск
24 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Хатерли къул болур.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Кёбге таш атма.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Акъыллы башны – тили къысха.

"...Меня сёстры привели в зал почти за руку"

24.03.2009 0 3851

 

Идрису 25 лет, он мастер спорта, выступает в весовой категории 84 килограмма. Окончил математический факультет КБГУ, специальность "прикладная математика". Любит ставить цели и достигать их. Не любит неопределенность, неясность. Не курит, не пьет.

- Идрис, Кавказ силен своими борцами, восточные единоборства не приобрели у нас широкой популярности, как ты пришел в таэквондо?

- Мой приход в спорт можно назвать волей случая. Таэквондо был единственным спортивной секцией, куда по вечерам прибегали все мальчишки из села Кенже, где я родился. Тренировал нас Асланби Балов. Если быть откровенным до конца, меня сестры привели в зал почти за руку. Может, вначале получалось не все, и по технике многие ребята меня превосходили, но я втянулся настолько, что уходить уже не было желания.

- Но твои последуюущие успехи в спорте вряд ли можно назвать случайностью.

- Нет, мои победы это результат упорности и желания достичь цели. Когда я начинал, в республике официально зарегистрированной Федерации таэквондо не было. Большую часть времени приходилось тренироваться для себя. Мы никуда не выезжали, не было практики. Только года через 4 я впервые принял участие в чемпионате республики, не по таэквондо, а по карате. Конечно, я проиграл. Пришел домой в расстроенных чувствах, отец поддержал меня: "Всё получается не сразу, у тебя ещё будут победы" - подбодривал он меня. Так и случилось, на следующих соревнованиях по рукопашному бою я стал уже третьим в республике. В 2000 году была официально зарегистрирована Федерация таэквондо КБР, в том же году я стал чемпионом республики уже в этом виде спорта. Из трех боев, которые я провел, два были завершены нокаутом.

- В чем специфика этого вида единоборств?

- Таэквондо вбирает приемы из разных видов спорта, в том числе из борьбы, карате. Основной акцент делается на работу ногами. По правилам руками можно производить удары только по корпусу. Спорт, в принципе очень травматичный. Особому воздействию подвергается ступня, она наименее защищена.

- Таэквондо как-то изменил тебя?

- Я не могу рассматривать себя вне спорта, это вся моя жизнь. Заниматься начал рано, тренируюсь и сейчас. Влияние определенное есть - упорство, твердость, - появились благодаря тренировкам.

- Приходилось ли тебе применять приемы таэквондо в обычной жизни?

- Нет и, надеюсь, никогда не придется применять силу против человека, который находится заведомо в проигрышной ситуации. Я спортсмен, а не уличный боец. И вообще, таэквондо - средство самообороны, а не нападения. Да и дома меня так воспитывали, что в любой конфликтной ситуации сила применяется, когда все остальные методы желаемого результата не принесли.

- Вернемся к соревнованиям, благодаря достижениям в которых Федерация таэквондо КБР объявило тебя спортсменом 2008 года...

- Я стал бронзовым призером чемпионата России. Соревнования прошли в сентябре прошлого года в Ульяновске. В нем принимали участие более 50 команд со всех регионов страны. Бои шли по олимпийской системе - на вылет, поэтому каждая встреча решающая. Во втором круге я боролся со спортсменом из Смоленска, затем была встреча с осетином - Сосланном Кочиевым. Он был самым титулованным из нас: мастер спорта международного класса, шестикратный чемпион России, неоднократный чемпион Вооруженных сил. С Сосланом я встречался двумя годами ранее на чемпионате страны. Тогда проиграл ему по очкам. В этот раз настроился только на победу. Основная часть встречи закончилась со счетом 7/7, встреча шла, как говорят в футболе, до золотого гола, в дополнительном раунде первый удар нанес я. Кубок России по таэквондо прошел в Таганроге. Там стал опять же бронзовым призером. В большей степени мне пришлось бороться, наверно, с собой, потому что не очень хорошо себя чувствовал и выступил не в полную силу.

- Можно сказать, что твои успехи могут послужить толчком к популяризации таэквондо в республике?

- Мне хотелось доказать, что спортсмен из нашей республики может показать хороший результат в этом виде спорта. Таэквондо необходимо пропагандировать. К примеру, в Кенже в честь моего тренера Асланби Балова и меня состоялся торжественный вечер. Для меня самого это стало стимулом для дальнейшего продвижения. Надеюсь, что и для молодых спортсменов это послужит определенным толчком и они придут в секцию. Надеюсь, отношение к Федерации тоже изменится. Помню слова исполнительного директора Федерации таэквондо в КБР Азретали Шокарова, произнесенные на вечере о том, что мои результаты пришлись ко времени.

- Если говорить о встрече в твою честь, что ты чувствовал, когда полный зал приветствовал тебя аплодисментами?

- Я очень волновался, в зале сидели родители, друзья, представители моего тукума. Честно говоря, никто не верил, что на престижных соревнованиях Федерация таэквондо КБР может чего-то достичь. Нельзя сказать, что планка немного поднята, но с нами начали считаться. На Кубке я уже чувствовал, что тренеры сборной страны присматриваются и ко мне.

- В дальнейшем ты видишь себя в профессиональном спорте, к примеру, в боях без правил, К-1?

- Нет, профессиональными боями заниматься не намереваюсь. Но продолжать тренировки конечно буду.

- Для любого спортсмена Олимпийские игры - это планка, достижению которой он посвящает практически всю жизнь…

- Как говорится, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Мысли о выступлении за национальную сборную страны на этом престижном соревновании посещают и меня. Пока это только мечты, но нет ничего невозможного. Однако необходимо все свое время посвятить тренировкам, и целенаправленно готовить себя к этому. Последние четыре года я шел к тому, чтобы стать мастером спорта и мне это удалось. Силы, время, старания - все затрачено не напрасно. Я люблю ставить и достигать цели. Только тогда появляется чувство реализованности и удовлетворения.

В ближайшее время оставлять спорт я не собираюсь, буду выступать по мере возможностей. Хотелось бы определенных продвижений и по работе. Сейчас работаю в Статуправлении, специалистом отдела сводной информации. Да и жениться уже пора...

Интервью подготовила Фатима Тикаева

(Голосов: 2, Рейтинг: 5)

  • Нравится

Комментариев нет