Расширенный поиск
28 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Керилген да, ургъан кибикди.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Адеб базарда сатылмаз.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • Тёрени джагъы джокъ.

Кавказская горянка Казахстана

31.05.2010 0 5415

Сегодня в Казахстане и Киргизии проживают более 7 тысяч наших земляков - потомков балкарцев и карачаевцев, оказавшихся вдали от родины в годы депортации 1943 - 1957 гг. Несмотря на тяжелейшие испытания на чужбине, горцы выжили, сохранили свою идентичность, и созидают на благо ставшим им родными странам. Казахстан и Киргизия - страны равных возможностей, где нет разделения по национальному или иному признаку, с гордостью говорят они.

Свидетельствуют об этом достижения наших земляков в разных областях - в спорте, культуре, экономике, предпринимательстве и даже политике. Подтверждают это и успехи моей собеседницы - Мадины Курдановой - известной в Казахстане спортсменки, члена сборной страны по карате. Из разных городов и стран она привезла 49 наград.

- Мадина, карате - не самый женский вид спорта, почему твой выбор пал именно на него?

- Я росла среди мальчишек - моих братьев, пришлось научиться защищаться. В детстве, помню, подерусь на улице и бегу домой вся в слезах. Отец внушал, что не должна плакать и жаловаться. Говорил, иди и дай сдачи. Хочу сказать спасибо своим родителям, всего на свете я добилась благодаря им.

- У кого ты тренируешься?

- Раньше занималась у Эмзари Лепарталиани. Но, увы, наши дороги разошлись, к сожалению, порой деньги ослепляют людей. Последние три года тренируюсь у четырёхкратной чемпионки мира Ирины Александровны Чиркиной.

- Ты выиграла столько соревнований, что я боюсь ошибиться в их перечислении.

- У меня сейчас 1-й дан по карате. 28 февраля участвовала в чемпионате Казахстана. У меня был небольшой перерыв в тренировках, не занималась год. Но все же удалось завоевать одну золотую и две серебряные медали в категории 18 лет и старше. Теперь я шестнадцатикратная чемпионка Казахстана, трёхкратная чемпионка евразийских игр, двукратная чемпионка Азии, бронзовый призёр чемпионата Европы и чемпионата СНГ, чемпионата по рукопашному бою. На чемпионате Алматы по всестилевым единоборствам завоевала золото по таэквондо.

- Ты еще занимаешься таэквондо?

- Нет. Выступила только на этих соревнованиях. Карате и таэквондо различаются в правилах, технике, динамике. Каратисты работают 50 на 50 руками и ногами, а в тэйквондо превалирует на 70 процентов работа ногами. А рукопашным боем занимаюсь почти 5 лет параллельно с карате. Еще где-то полгода ходила на дзюдо. Но лучше карате ничего не нашла!

- В твоей карьере было много поединков. Какой из них для тебя самый трудный?

- Наверно, первый, когда вышла на татами с девчонкой! Сказать по правде, у меня был шок. Во время тренировок моими партнёрами всегда были мальчишки. Я тренеру говорю, не буду её бить, она же девочка!..

- Ты такая хрупкая, бывало, что тебе проигрывали только потому, что недооценивали.

- В большинстве случаев мои соперницы крупнее меня. В карате главное скорость, резкость, а не сила. Тактика, мышление, умение предугадывать действия своего соперника, - всё взаимосвязано. А главное - внутренняя сила и дух. Без духа нельзя стать победителем! Для меня карате ассоциируется с Кавказом, с горцами! Это, прежде всего, горячая кровь.

- Что дают тебе единоборства?

- Карате изменил меня, научил правильно общаться с людьми, не унижать и не обижать никого. Когда начала заниматься спортом, стала спокойнее. За 9 лет тренировок он стал моей жизнью! Еще можно найти хороших друзей, познакомиться с людьми из разных уголков мира.

- Насколько я знаю, карате не олимпийский вид, а ведь для многих спортсменов олимпиада - цель всей карьеры...

- Недавно к нам приезжали специалисты из Японии. Они пообещали, что в течение двух лет этот вопрос будет решен, и карате утвердят. Но, мне кажется, олимпиада не должна стать смыслом всей жизни и тренировок. В спорте масса других преимуществ.

- Ты студентка Каспийского Общественного университета. Какую специальность ты выбрала и чем она тебе интересна?

- Сейчас я перевелась в Казахскую академию труда и социальных отношений. Студентка 4-го курса юридического факультета. С трёх лет мечтаю стать милиционером. В детстве меня завораживал сериал "Жара в Лос-Анджелесе", мне так нравились полицейские, которые боролись с преступниками, что сама захотела стать как они! Ещё думаю о службе в армии, окончу учёбу через год, а там видно будет. Из-за учебы и работы сейчас тренируюсь не так интенсивно, часто пропускаю. Но бросать карате не намерена, расправлюсь с делами, и буду заниматься как раньше!

- Ты думала о тренерской работе по окончании спортивной карьеры?

- Конечно, если все, что задумала, пройдет гладко, начну заниматься с детишками уже в этом году.

- Что кроме карате ты любишь?

- Танцы, особенно наши, кавказские. Услышу музыку, и тело само пускается в пляс.

- Ты поддерживаешь контакты с родственниками в Кабардино-Балкарии?

- Только посредством Интернета, времени совсем не хватает. Старший брат Рамазан общается с Курдановыми. У нас есть фамильное древо, он многих нашел с его помощью. К сожалению, я никогда не была в Кабардино-Балкарии, но хочется съездить хотя бы раз.

- В конце беседы принято спрашивать о планах на будущее, не будем уходить от этой традиции...

- Сейчас для меня важно хорошо закончить учебу и получить второе высшее образование - тренерское. А главное - просто стать хорошим человеком!

Интервью подготовила Фатима Тикаева

(Фото из журнала Карачаево-балкарского культурного центра Казахстана "Минги-Тау")

(Нет голосов)

  • Нравится

Комментариев нет