Расширенный поиск
26 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Ач уят къоймаз.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.

Путь к "Вершине"

14.02.2008 0 3019

С молодым и энергичным директором частной гостиницы "Вершина" Абдулом Герузовым я познакомился в ходе поездки в Эльбрусский район Кабардино-Балкарии. Он с удовольствием согласился быть моим гидом в поездке по селам и объектам Баксанского ущелья. На следующий день мы встретились с ним в спорткомплексе "Геолог", расположенном в г. Тырныауз и направились в сторону Приэльбрусья.

Когда вечером мы вернулись в гостиницу, я понял, что отель для Абдула любимое детище. Со слов администратора я узнал, что директор держит в памяти наполняемость и отток всех 23 номеров отеля. Про таких как он говорят мастер на все руки, если надо и систему электрооборудования, наладит в случае чего и заменит мастера по ремонту сложных участков водо и теплоснабжения. Компьютерный гений, шутя, называют его на работе. Абдул первым среди владельцев частных гостиниц, расположенных в районе Приэльбрусья, начал принимать заказы по всемирной сети Интернет. Сейчас ведет активную общественную работу, для того, чтобы члены "Ассоциации предпринимателей Приэльбрусья" имели возможность участвовать во всех крупных всероссийских и региональных выставках и форумах, посвященных развитию туристической индустрии и отслеживать новейшую информацию в этой сфере.

- Абдул, родился ты в Верхней Балкарии, а живешь и работаешь в Баксанском ущелье, как так получилось?
- После окончания Верхне-Балкарской средней школы я поступил в Технологический техникум в Нальчике. К сожалению, закончить его не удалось, так как меня призвали в армию. После службы выяснилось, что техникум закрыли, и я остался без диплома. Решил заняться частным предпринимательством в Нальчике. Были и трудности. В девяностых годах, сами понимаете, все шло не так гладко, как хотелось бы. Но у меня всегда была потребность создавать: что-то новое, индивидуальное. Потом в связи со строительством канатных дорог, я волею судеб оказался в Приэльбрусье. Вот таким образом я оказался здесь и ни разу не пожалел об этом. Природа здесь по-своему уникальна. Правда, никогда и в голову не приходила мысль, что буду жить не среди красивых теснин Черекского ущелья, а у величественных гор Приэльбрусья. Но иногда жизнь вносит свои коррективы. Наверное, это судьба.


- Как ты начинал свой бизнес, как складывались отношения с местными ребятами?
-
Года четыре назад здесь начали строить канатную дорогу. После  завершения строительства решил остаться еще ненадолго. А затем появилась возможность построить гостиницу. Все, что вы видите здесь сегодня я и мои друзья построили сами, своими руками. А местные ребята с первых дней поддерживали меня и всячески помогали.

- Гостиничный бизнес сложный, требует особого отношения к клиентам. Пообщавшись с тобой, понял, что ты человек со способностью располагать к себе людей...
- В любом бизнесе очень важно уметь держаться на плаву, прогнозировать события. Одно непродуманное решение может обернуться множеством проблем. Тем более, как вы верно заметили, гостиничное дело - это очень чувствительный бизнес. Работа с клиентами требует особого, деликатного отношения. Персонал отеля всегда должен держать марку. Ведь от их работы зависит очень многое. В целом работаем одной дружной командой. Непростая, к примеру, должность администратора: он занимается не только оформлением документов и приёмом заявок по Интернету, но также выполняет функции переводчика.
Мне сложно говорить и судить о какой-то притягательности. Скажу лишь, что меня с детства учили быть приветливым, объясняли, что не все люди одинаковы, но, несмотря на это, необходимо проявлять уважение каждому человеку. Я воспитан в духе горских обычаев гостеприимства. Стараюсь придерживаться этих правил. Скажу откровенно, многие, побывав однажды в нашем отеле, возвращаются сюда снова и снова. Видимо красота гор, гостеприимное и радушное отношение персонала оставляют у гостей положительные впечатления.

- Иностранные гости довольны вашим сервисом?
- Уровень наших услуг соответствует всем требованиям времени. Более того, внутренняя отделка номеров спроектирована так, чтобы иностранцы смогли проникнуться красотой этих мест, менталитетом нашего народа, его традициями и обычаями. К примеру, некоторые номера отделаны деревом в оригинальном варианте, что придает им своеобразный колорит, изящный и неповторимый вид.

- Абдул, есть проблемы, с которыми приходится сталкиваться у подножия Эльбруса. Насколько был труден путь к "Вершине"?
- Самые трудное позади. Открытие гостиницы требует множества согласований, как в плане безопасности, бюрократических проволочек, так и в плане сервиса, услуг. Пользуясь случаем, хочется поблагодарить Узеира Курданова, главу администрации посёлка Эльбрус, который оказал нам всестороннюю помощь. При его поддержке нам удалось на базе отеля организовать горнолыжную школу, где к услугам отдыхающих предоставляется прокат горнолыжного и туристического оборудования. Текущие проблемы обсуждаются на заседаниях Ассоциации предпринимателей, при активном участии квалифицированных юристов. В целом нам предстоит решить много вопросов, как в области защиты своих прав, так и в деле продвижения своего имиджа на российском и международном туристическом рынке. Как говорится, все только начинается.

Интервью подготовил Хасан Конаков

(Нет голосов)

  • Нравится

Комментариев нет