Расширенный поиск
27 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Джаным-тиним – окъуу, билим.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.

Род Узденовых в гостях у Эльбруса

18.09.2008 2 8153

Фатима Токова
Карачаевск

Ежегодно больше 1000 людей поднимаются на вершину самой высокой вершины Европы - Эльбрус. Туристы с разных стран сегодня могут похвастаться тем, что побывали в гостях у белоснежного исполина.


С 17 по 25 августа впервые в истории покорения Эльбруса прошло массовое родовое восхождение. Под девизом "Семья. Род. Народ. Россия!" род Узденовых в составе более 40 человек побывал на западной вершине Эльбруса.
Как нам рассказал заместитель начальника экспедиции, декан факультета экономики и управления КЧГУ им. У.Дж. Алиева Таусолтан Аубекирович Узденов, фамильный совет Узденовых существует уже несколько лет, входит туда около 20 человек. Председатель рода Шарафатдин Узденов, заместитель председателя рода и начальник штаба экспедиции Аубекир Харунович Узденов, именно благодаря организаторским способностям этих двух людей состоялась эта экспедиция.


Все важные решения, касающиеся рода совет решает сообща, так, весной этого года единогласно было решено совершить восхождение на Эльбрус. Род Узденовых один из древнейших на Северном Кавказе, представители этой фамилии встречаются и среди осетин, и среди абазин, черкесов, ногайцев, балкарцев. И именно поэтому в год семьи мы решили собраться одной большой и дружной семьей Узденовых - говорит Таусолтан Узденов, - чтобы таким образом укрепить не только межличностные, но и межнациональные отношения.
Свое восхождение они посвятили Герою России Дюгербию Узденову и Герою Социалистического Труда Добаю Узденову.
Восхождение не только познакомило, но и подружило всех участников экспедиции, которые до этого и не знали друг друга. Согласитесь, ситуация, когда рядом должно быть крепкое, надежное плечо сближает людей.


- Таусолтан Аубекирович, наверняка, готовясь к Восхождению, вы ставили ряд целей, смогли их выполнить?
- Да, действительно мы ставили ряд задач связанных с воспитанием молодежи. Как известно один из признаков цивилизованного человека это умение наблюдать, ценить, восхищаться красотой. Когда видишь красоту гор, нерукотворную, божественную, то не восхищаться этим нельзя. Получаешь действительно эстетическое удовольствие. И невольно эта чистота, красота переделывает человека изнутри, он духовно очищается, появляется стремление гармонировать с этой красотой. Гармонируя с окружающей средой, человек пытается сохранить  ее первозданную свежесть. С гордостью могу сказать, что молодые люди, которые с нами поднимались на Эльбрус, уделяли экологической стороне восхождения очень большое внимание - без нашей подсказки убрали все целлофановые пакеты, обертки, пластиковые бутылки, которые валялись то тут, то там, нарушая мирную идиллию.

- Находясь на вершине, наверняка чувствуешь себя избранным, особенным…
- Знаете, когда, пройдя все испытания: погодные условия, физическую и моральную усталость, постоянные перепады артериального давления, и, наконец, горную болезнь - оказываешься на вершине Эльбруса, и он раскрывает перед тобой свои объятья, тобой овладевает такое чувство гордости, от того, что это достояние принадлежит именно нам, так и хочется крикнуть "Слава Аллаху, который породил нас на этой удивительной земле"!

- Восходителей было 40 человек, но, желающих, конечно же, было больше. Как вы проводили отбор?
-  Желающих было очень много, но по решению совета мы отбирали людей ведущих здоровый образ жизни. Еще один момент, среди желающих были и девушки, но к этому вопросу мы подходили крайне осторожно, маршрут на высоту 5642 не такой уж и легкий. Но, все-таки, совсем обойтись без слабого пола мы не могли. Все тяготы трудного пути, рядом с нами мужественно перенесла замечательная девушка Арина Узденова.
Хочу выразить благодарность нашим проводникам с Эльбрусского поисково-спасательного отряда, которые все это время поддерживали нас. Особенно А. Елмезову, спасателю международного класса, который отвечал за безопасность всей экспедиции.

- Вы поднялись на западную вершину, а почему именно на нее?
- Во-первых, потому что западная вершина горы Эльбрус самая высокая, а во-вторых, именно по ней проходит граница между Карачаем и Балкарией. Заметьте, граница не разделяющая, как обычно это бывает, а объединяющая воедино карачаевцев и балкарцев.

База, где все 8 дней находились люди, расположилась в уютном поселке Терскол. Здесь участники экспедиции проходили медицинское обследование, отсюда они отправлялись в адаптационные походы. И здесь же, в последний день проведения в лагере, сразу после восхождения, 25 августа гостеприимный Терскол устроил для  них торжественный къурманлыкъ. Счастливые, довольные и слегка окрыленные восходители возвращаются к своим обычным повседневным делам, но эти 8 дней навсегда останутся в их памяти. Дни, когда они проверили себя и своих близких на мужество и стойкость!

(Голосов: 11, Рейтинг: 4.45)

  • Нравится

Комментарии (2)

    Джаратама0
    allanian
    22.10.2013 16:16:27
    простите, но что за "сиволику" на 2-ой и 3-ей фотографии держит человек?
    Джаратама0
    Узденов Шамиль
    16.01.2014 00:21:34
    это знак (тамгъа) рода Узденовых