Расширенный поиск
28 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Билим къая тешер.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.

Без устали и жалоб

03.10.2011 0 3840  Асият Гериева

Про Ибрагима Лелюкаева коллеги рассказывают, что, когда группа спасателей остается в горах, он не ложится спать, пока не убедится, что у всех его коллег есть сухие носки на утро. Мне кажется, это многое объясняет в характере героя моего очерка...


На вершине Архимед

Верный товарищ, любящий сын, строгий отец - эти слова звучат штампами, но, честное слова, трудно подыскать иных эпитетов в характеристике спасателя первого класса Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России, инструктора по туризму, альпинизму и ски-альпинизму Ибрагима Лелюкаева. Когда он наставляет своих молодых коллег, он говорит просто и понятно: "Если есть возможность, никогда не проходите мимо попавшего в беду. Помогать нужно, пока это реально необходимо - здесь и прямо сейчас! И, может быть, в жизни это окажется вашей единственной возможностью проявить себя. А представим, что ты помог человеку, он выкарабкался, и ты теперь живешь с ощущением, что спас кого-то! Только в этом случае ты имеешь все основания гордиться собою".


Лавина на Терсколе. Поиски Эльдара Золотарева

Спасательные операции на воде, в горах, при ДТП, во время пожаров и других чрезвычайных ситуациях техногенного и природного характера… такие будни у этих ребят. Иногда слова благодарности не заставляют себя долго ждать, но бывают и по-другому. Ребята рассказывали разные случаи из своей практики, некоторые запомнились.

Случайные прохожие заметили, как маленький ребенок сидит на перилах балкона квартиры, расположенной на четвертом этаже. Естественно, тут же вызвали спасателей. Ибрагим спустился к ребенку с помощью альпинистского снаряжения с крыши дома и, подхватив его, зашел в комнату. В этот момент ничего не подозревающая мама, занималась стиркой и даже была удивлена тому, что возле многоэтажки собрались все специализированные службы, чтобы спасти ее ребенка от верной гибели! А один раз, после тяжелого ДТП владельца автомобиля удалось вытащить живым, только после того как срезали часть кузова. Вместо благодарности он предъявил спасателям счет за "причиненный ему невосполнимый ущерб". Много нерадивых туристов, которые, попадают в беду, только по причине собственной неподготовленности или из-за того, что не смогли оценить всю серьезность ситуации. Бывают люди, которые приезжая в горы, просто не могут уехать без приключений…


На фоне Дых-Тау

"Сначала надо посмотреть, на что способны люди, которые завтра пойдут спасать терпящего бедствие, потом показать, как правильно поступать, направить и убедиться в том, что он и помощь окажет и сам не пропадет", - говорит Ибрагим, рассказывая об особенностях работы инструктора. Школу инструкторов окончил в Уллу-Тау, а всероссийскую школа по ски-альпинизму прошел в прошлом году в Терсколе. Сам из всех маршрутов выбирает ледовый: там, говорит, чувствую себя спокойно и уверенно.

Самое главное - это спасение людей: "Что может быть страшнее осознания того, что ты не пришел на помощь, не успел, не смог?.. Часто бывает так, что пропавшего в горах долго не могут найти… Понимаешь, что горы не прощают ошибок, что человека уже нет в живых, но поиски все же продолжаются - несмотря ни на что. Находят тело, передают его семье и приходит тяжкое успокоение в дом несчастного. Вот тогда тоже ощущаешь, что твоя работа нужна".


Перед вылетом в В. Балкарию. Ибрагим Лелюкаев и Ахмат Мишаев

Ребята знают, что делают богоугодное дело. По религиозным канонам, человек, оказавший помощь путнику и терпящему бедствие приветствуется и всячески поощряется. В Коране сказано: "Каждая погубленная душа приравнивается к уничтожению всего человечества, а каждая сохраненная душа приравнивается к сохранению жизни всего человечества". Защитить, сохранить жизнь человеку, спасти его - это огромное благое деяние, которое приветствуется Всевышним и подчеркивается в любой религии. И это, конечно же, не зависит от того, какой национальности и вероисповедания спасенный и спасший его человек. Ценна каждая душа.

...Много ли нужно, чтобы о тебе говорили как о настоящем мужчине? Да просто жить по совести, поступать по чести — не забывая своего прошлого, достойно смотреть в будущее.

У спасателей есть такое понятие как "схоженность". В ежедневной практике проверяется, могут ли люди работать друг с другом. Много ребят ушло из отряда, понимая, что психологические нагрузки куда тяжелее, чем физические. "Физически себя можно перебороть, а вот психология - это тонкая материя. Я с этими ребятами могу работать потому, что они хотят и могут делать добро", - говорит Ибрагим о своих подопечных, молодых спасателях. Это Мазан Киштыков, Кязим Шаваев и Камал Сарбашев.


После спасработ на Дых-Тау

"Во время спасработ лучшее снаряжение и теплую, сухую одежду мы отдаем спасенным", - говорит Ибрагим. Это может подтвердить каждый, к кому приходили на помощь эти ребята. Отряд считается одним из лучших именно по чуткому отношению к людям и готовности работать круглые сутки. Без устали и жалоб.

Ибрагим опытный горовосходитель. Он поднимался на вершины: Эльбрус (5642 м), Пик Пушкина (5100 м), Гестола (4860 м), Башхауз (4466 м), Миссес-Тау (4320 м), Укю (4330 м), Селла (4300 м), Урал (4150 м), Архимед (3950 м). На Гестолу, Миссес-Тау и пик Пушкина пришлось идти на спасработы. От того, наверное, они и запомнились больше. С пика Пушкина спасателей с пострадавшими спускал уже вертолет: "Он подлетел боком и повис над кромкой скалы. Мы подняли людей и, когда забрались сами, казалось, что подпрыгнули на облако… как в кино. Дух захватывает в такие моменты", - говорит, улыбаясь, Ибрагим.


Ибрагим Лелюкаев на Уллу-Аузе

Как человек глубоко религиозный, Ибрагим многое рассматривает сквозь призму религии. Говорит, что бояться можно только Всевышнего. Не терпит лжи, борется со своей иногда вдруг резко возникающей вспыльчивостью и прямолинейностью. Все, что планировал в жизни, поэтапно добивался: отучился в КБГУ (спортфак, специализация "горный туризм"), КБГСХА (энергообеспечение предприятий), работает в МЧС с 2001 года. Женился. Рад тому, что родители рядом. Воспитывает двух сыновей и дочь, и считает главной очередной целью своей жизни - воспитать их достойными людьми.

(Голосов: 3, Рейтинг: 5)

  • Нравится

Комментариев нет