Расширенный поиск
23 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Билим насыб берир, билим джолну керир.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
Translit

«Мне всегда нравилась хирургия»

20.08.2012 5 9404  Ф. Тикаева
Фатима Тикаева,
Нальчик



Эльдар Тикаев седьмой год работает в Казани, он практикующий хирург - онколог Республиканского клинического онкологического диспансера Министерства здравоохранения Республики Татарстан. Это учреждение здравоохранения является филиалом Российского онкологического научного центра имени Н.Н. Блохина.

Эльдар окончил гимназию №2 города Нальчика на золотую медаль, поступил на медицинский факультет КБГУ, после - в клиническую интернатуру по хирургии. «Мама с папой очень хотели, чтобы я стал врачом, потом сам втянулся в профессию. В школе были профильные классы, я выбрал медицинский», - говорит Эльдар.

Выпускник вуза успел немного проработать в хирургическом отделении РКБ №1 г. Нальчика. «Я был знаком с отделением, с 4 курса работал там санитаром. Врачи иногда даже брали меня тайком на операции», - смеется он.

Эльдар с теплотой вспоминает своих первых учителей - профессионалов своего дела - заведующего отделением РКБ Ибрагима Кубалова, врачей Мустафу Кучменова, Ильяса Эфендиева, Тимура Керимова, Анатолия Канцалиева, Артура Жирикова. «Мне всегда хирургия нравилась. Безусловно, это сложная специальность – у врача должен быть характер, терпение. Стараюсь сохранять хладнокровие и относиться к пациентам так, будто они заехали на ремонт, и их надо починить и отправить домой», - смеется Эльдар и добавляет уже серьезно: «Если честно, переживаю, но так, чтобы сами больные не видели этого».

На профессиональную судьбу молодого врача повлиял талантливый и умелый врач Мустафа Кучменов. Он рекомендовал ему ехать в Казань, где в свое время сам отучился и прошел клиническую ординатуру. «1 сентября 2005 года сел в самолет и через пару часов был в Казани. Тогда столица Татарстана праздновала 1000-летие со дня основания. Казань - большой город, я влюбился в него с первого взгляда. Первые два месяца адаптировался, потом стало легче», - вспоминает он.

Эльдар поступает в клиническую ординатуру на кафедру хирургии и онкологии Казанской государственной медицинской академии. «О казанской хирургической школе я много слышал и читал, а тут сам встретился со специалистами высочайшего уровня. О ее основателе - профессоре Сигал-Мойше Зигмундовиче - можно говорить часами. Его вклад в лечение онкологических болезней неоценим. В медицине понятия «казанская хирургическая школа» и «школа Сигала» стали синонимами», - говорит Эльдар.



В ординатуре Эльдар увлекся, если можно так выразиться, хирургией пищевода и желудка. Эта нелегкая тема и стала основой его диссертационной работы. В 2011 году в Уфе он успешно защищает научную работу на тему «Оптимизация хирургического лечения кардиоэзофагеального рака», в которой обобщил 12-летний опыт клиники. Это одна из самых сложных форм рака, при которой поражаются органы брюшной и грудной полостей.

Научным руководителем стал доктор медицинских наук Михаил Бурмистров. «Хочу отдельно сказать про него. Он в 33 года стал доктором медицинских наук. Его потенциал удивляет и восхищает. Каждые 2-3 месяца он направляет меня на конференции по онкологии и хирургии с докладами о результатах нашей деятельности в лечении кардиоэзофагеального рака. Михаил Бурмистров с Евгением Сигалом стали моими наставниками, под их руководством я провел первые операции - гастрэктомию и пластику пищевода», - рассказывает мой собеседник.

Сегодня Эльдар работает во 2-м торакальном отделении клинического онкологического диспансера Казани. Заведует им профессор Евгений Сигал. Надо сказать, врачи клиники недавно первыми в мире провели уникальную операцию - экстирпацию пищевода с торакоскопической ассистенцией. «Онкология - чума 21 века. Болезнь при этом молодеет. Ежедневно в нашей клинике работают 18 операционных столов, проводится около 30-40 операций. Открыто три филиала - в Казани, в Альметьевске и в Набережных Челнах. В ближайший год планируется открыть еще 2 отделения. Мы курируем их, по очереди доктора выезжают туда, в том числе и я», - говорит Эльдар.

Как-то Эльдар договорился со своими учителями в Казани, чтобы они провели мастер-классы в Нальчике для наших специалистов. «В начале нам дали согласие, но потом почему-то отказали. Хотя, думаю, это была бы хорошая школа для наших врачей», - сетует Эльдар.

Казань древний и уникальный город. Но груз истории не «давит» на него - он идет вперед, развивается и по праву считается третьим городом России, после Москвы и Санкт-Петербурга. «Казань меняется на глазах. В следующем году здесь пройдет Универсиада, поэтому в течение 7-8 месяцев построили около 10 спортивных комплексов: для занятий теннисом, борьбой, футболом, волейболом, хоккеем и т.д.

«В городе около 30 мечетей, много мусульманских детских садиков, школ, магазинов, есть исламский банк. Татарский язык очень похож на карачаево-балкарский. Как-то ко мне приезжали друзья балкарцы. Так они удивлялись, говорили, ощущение, что мы в Кабардино-Балкарии. По традициям татары очень близки нам. В Татарстане медицина, наука, технологии на высоте. Люди доброжелательны – здесь нет никакого национализма, неуважения к приезжим. Единственный минус - нет наших гор! Здесь, кстати, много кавказцев. В республике есть чеченские, ингушские, дагестанские, азербайджанские общины и диаспоры, но нашей, к сожалению, нет. Кавказская молодежь часто устраивает встречи, а украшаем

мы их, конечно же, лезгинкой. Кстати, татары очень любят этот танец. Молодежь в Татарстане очень продвинутая и для ее развития созданы все условия. Главное - не бездельничать и не лениться!» - заключает Эльдар.
(Голосов: 14, Рейтинг: 4.71)

  • Нравится

Комментарии (5)

    Джаратама2
    Nurgan
    21.08.2012 13:41:03
    МАШАЛЛА!!! Как мой отец говорит:"" Бизни джашлача тутхан ишлерин джигине джетдирген джокъду ",-деб. Но все лучшее в этих 3-х больших городах. А что делать больным из наших сел? Их ужасное состояния еще больше усугубляется,потому что не каждый может себе позволить поехать лечиться в мегаполисы. И им нет дела до того,что таким первоклассным хирургам не создают условий в этих самых наших селах. И умирают они в наших раойнных больницах, где им просто отказали в элементарной медицинской помощи,мол все равно не жилец. В связи с этим, очень конкретный вопрос:АЛЛАХ сакъласын аууругъандан,но может ли расчитывать сельский больной на помощь Эльдара Тикаева и других наших хороших хирургов в мегаполисах?
    Джаратама0
    fatima_tikaeva
    23.08.2012 01:46:26
    Салам алейкум, Nurgan. Айып этме сени сорууунга Эльдарны орунуна жууап бергениме. Ол сайтда эсепге туралмагъанды, аны ючюн eldar0781@mail.ru деген адресге жазарынгы тилейди. битеу соруулагъа жууапны анда бераллыкъды.
    Джаратама0
    Nurgan
    23.08.2012 17:42:08
    Уа алейкум ассалям,Фатима! Айып этмейме,этерчада тюйюлдю. Былайда да соруум Эльдаргъа да Эльдарча джашларыбызгъа да эди. Эльдарны кесине да бек къууаныб джазарыкъма. Сау бол! :гоккачыкъ:
    Джаратама0
    DEVAEVA
    03.09.2012 00:53:09
    никто и никогда не сомневайтесь в гуманности этого человека,уверена,что Эльдар не способен оставить человека в беде,я очень рада тому,что мне довелось встретить его на своем жизненном пути!Поверьте-это большая умница!!!:)
    Джаратама0
    Алана09
    28.08.2014 23:06:17
    МашАллах. Аллах болушсун