Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
Приглашаем всех на празднование Къурман-Байрама.
 
6 ноября, в 16:00 ждем всех желающих отметить этот праздник вместе с Эльбрусоидом.


Желающие помочь хош келигиз пораньше))))))))



 
Очень хотим к вам присоединиться, сыйлы къурман отпраздновать
 
А где это будет, в Караче?
 
 
горец_
И в Караче тоже будет, на форуме есть специальная тема, посвященная этому.

А эта тема - объявление о Курман - байраме, который карачаево-балкарцы будут праздновать в Москве
 
Сауууу бол Неуловимая
 
Всех с праздником! Аллах къабул етсин Къурманны да, етилген къуллукланы да!
 
Алгъышлайма багъалы форумчанланы къурман байрам бла!!!!Къурманыбыз къабыл болсун!!!Экинчи къурмангъа да сау эсен жетеик
 
Будет онлайн трансляция))))
 
ONLINE ТРАНСЛЯЦИЯ
 
видела Хафизу и Диляру
Всех с праздником
 
Онлайн висит(( Жанн, у тебя стабильно показывает?
 
SOFIKOSHKA
И у меня зависает во всех браузерах, перезагрузка этиб да кердюм. и встречу с Сосланбеком также показывал((( Мен а уа энтда вируснуму тутдум деб тура эдим
 
SOFIKOSHKA
Сейчас?
 
Arturjan, и сейчас(( Два слова и пауза.
 
SOFIKOSHKA, всезнайка
Не могу сказать в чём ваша проблема. У меня даже на смартфоне показывает всё.
 
А я тоже не могу просмотреть(((
 
SOFIKOSHKA
Жанн, у тебя стабильно показывает?
нормально показывало... а потом меня отвлекли по телефону))) сейчас пишет, что трансляция приостановлена автором, насколько я поняла, народ кушает)))
 
Dalila
кое-кто уже дома))) все было как всегда, уютно, по домашнему столько молодежи, Аллаха шукур, ряды эльбовцев пополняются
 
Спасибо Эльбе Аллах къабыл этсин,сау жетирсин барыбызныда келир бу заманга!
Было все как всегда вкусно))перекетли
Нас много, и мы все такие красившие МашАллах!
 
Собирались начать в 16.00. Да не собрались, однако.))
Начали в пять. Вообще говоря, раньше Ораза и Курман праздновали исключительно в столовой, то есть гостям сразу предоставлялась возможность вкушать и материальные, и духовные угощения. Первые и вторые были достаточно традиционны: мясо, всяко-разно и хычыны, да конкурсы, викторины и небольшая проповедь. С течением времени такой расклад событий перестал быть возможным, потому что гостей стало больше. Столовая, на которую Эльбрусоид периодически совершает набеги не в состоянии усадить более-менее комфортно более 150-180 человек, даже если человек 10-15 женского пола находиться на кухне, нарезая, шинкуя, жаря, паря и разнося)).
Поэтому было принято волевое решение разделить трапезы духовные и материальные.
Так вот, духовная трапеза началась в 17.00. И началась она с выступления Президента Фонда "Эльбрусоид" Алия Хасановича Тоторкулова.
Алий Хасанович, поздравил собравшуюся молодежь с праздником, отметил, что религия важнейший аспект в жизни каждого человека, потому что именно в ней берет корни нравственность и духовность. А именно эти качества делают человека человеком. Он заострил внимание зрителей на важности знания и понимания своей религии, сказал, что необходимо чтить ее законы, отмечать праздники. Он также предостерег молодежь от крайностей, которые ни к чему хорошему не приводят и часть проистекают от все того же неполноценного знания или понимания.

Далее слово было предоставлено Расулу Кубанову, который рассказал об истории, значении праздника. О великой любви и безусловной вере Ибрагима (а.с) ко Всевышнему! О его вере в абсолютную справедливость и милосердие Аллаха.
После этого Расул призвал молодежь идти в ногу со временем, потому что именно на их плечах ответственность изменить стереотип о мусульманине, сделать его качественно новым. Сделать так, чтобы мусульмане были в авангарде внедрения и создания новых технологий, а не плелись позади. Что молодежь должна образовываться, трудиться и быть социально-полезной.
Он рассказал о том, как посетил праздничный намаз и как ему было стыдно за некоторых своих братьев-мусульман, которые думали что в этот день им позволено многое, в том числе наглое и беспардонное поведение на улицах, что никак не красит правоверного.

 
Продолжение следует...)))
 
странно, что фото еще нет! обычно сразу появлялись!
 
# Дата: 7 Ноя 2011 22:45
 
Аллах кабыл этсин эткен къурманыгъызны, багъалы Эльбрусоид
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам