Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Тилчиден кери бол.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Тамчы таш тешер.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Уруну арты – къуру.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
Прививки... быть или не быть.
 
Доброго утра всем)
У меня такой вопрос к мамочкам. На все ли прививки вы повели своих малышей. Я слышала что некоторые из них представляют опасность для маленьких. Есть ли среди вас те, кто отказались и не жалеют об этом?
 
я водила на все, которые положены. у меня не медицинское образование и я не беру на себя ответственность решать полезно это или вредно. не хочется экспериментировать на своем ребенке.
единственное, я всегда делала анализ крови перед прививкой или водила к педиатру, чтоб убедиться, что ребенок здоров. и откладывала некоторые до полного выздоровления.
 
После первой,тяжело перенесенной, прививки (температура под 40), я стала задумываться. Перебрала кучу литературы,перелопатила интернет, но в конечном итоге решила не экспериментировать и к счастью последующие прошли без осложнений Читала о зарубежных вакцинах,мол переносятся легче, но врач переубедила. 
И,конечно, перед прививкой посетите доктора, измерьте температуру. Будьте здоровы!:-):-)
 
На вопрос быть или не быть прививкам однозначного ответа нет и быть не может. Каждый ориентируется на опыт знакомых, хотя каждый ребенок и его реакция на прививки интдивидуальны. В своё время я перелопатила кучу информации, начитавшись про осложнения после прививок, решила, они нам не нужны. В возрасте 2-х лет сыну и 2 месяца дочери мы подхватили коклюш, полгода кошмара, как вспомню, так вздрогну. Больше вопросов по поводу прививок не было, всем, четверым, были сделаны все прививки, тьфу-тьфу, без последствий.
 
Девочки, поделюсь вот какой инфой...
Одна из очень опытных педиатров в КЧР (работает в республиканской детской больнице) своим не рекомендует делать прививку от свиного гриппа.
 
Форумчанка
у нас её начали делать раньше, чем стали арбидол рекламировать, понятно, что они сами не знают от чего прививают.
 
Если есть сомнения по поводу целесообразности и т.д., обратитесь к врачу-иммунологу и вакцинируйтесь, если он вас убедит, под контролем специалиста, это сокращает риск осложнений, да и вообще, круто
 
Спасибо всем за ответы. Нам уже 3 месяца и пора делать АКДС прививку. Когда я поделилась своими опасениями с доктором, она предложила сделать импортной, очищенной... Кто нибудь из вас пробовал так?
 
я не делала ничего, кроме бцж и геппатита. у меня трое детей, все здоровенькие, слава Аллаху. Я все таки убеждена, что прививка это зло.
 
Только вчера обсуждала с сестрой (она педиатр) прививки, так как знакомая интересовалась насчет бцж. Она сказала, что все обязательные прививки надо делать.
От свинного гриппа я тоже бы не делала.
Рания
насчет АКДС спрошу у нее.
 
Рания
Я спросила она сказала делать и лучше французскую (импортную эту тебе предлагали?) она и называется чуть по-другому.
 
Zulya
sau bol za info.

Infanrix ( no pomoemy eto Belgiiskaya)
pozavchera uje vaksinirovalis)) shukur Allaha vrode bi normalno vse proshlo. v Infanrixe komponent koklusha beskletochnii.
 
Вот и нам предложили в прививку от гриппа или написать отказ... У кого есть какой-то опыт?
 
Angel
Вот и нам предложили в прививку от гриппа или написать отказ... У кого есть какой-то опыт?

у меня, 2 года ребёнку только одну привику сделал в самом начале (о чём жалею - бедный ребёнок) и все, и хвала Аллаху ни одного посещения больницы за эти два года. Дочка родилась месяц назад, ей тоже не сделали, и делать не собираюсь ни одной прививки.

И наверное не статистика естественно но всё таки скажу пару примеров, знаю много семей где первому ребёнку делались все прививки а второму ни одной, так первый болеет намного чаще чем второй.

а от каких болезней вы прививаете своих детей скажите пожалуйста?
 
мы сделали все положенные по нац календарю прививок... Пропустили от полиомиелита в год и восемь, так как как раз совпало с этой жарой в Москве. От гриппа внеплановая, но меня сомнения одолевают. С другой стороны, как вспомню тот ужас который был в мире в прошлом году, так страшно становится.. при условии, что ребенок уже в ясли ходит... Сама работаю в фармкомпании и имею дело с врачами в том числе и иммунологами... Ни от кого еще не слышала, что нельзя прививать по нацкалендарю, наоборот. А вот грипп... даже не знаю....
 
Angel
примите меры натурального характера, это намного эфективнее, и не только в моменты эпидемии но и каждый день, как минимум не кормите детей той дрянью извините меня что продают в магазинах сегодня типа чипсов колы жевачек и максим натуральной еды.
Как до компьютера доберусь скину статью про прививки раз ты связана с фрачами и фармокалогией может интересной будет.

Ну а насчет свинных птичьих и прочих гриппов честно говоря я не боялся, и даже никаких мер не предпринял типа арбидола и тп, эти болезни были обнаружены еще в 60ом году, так кому то выгодно раздувать их )))

Во время эпидемии птичьего гриппа я был в турции и смотрел по новостям каждый день как в их деревнях отлавливали кур люди в спец комбинизонах бегают с какимто насосОм) а тут же ходят детки босые, женщины старики) никаких защитных комбинезонов ничего) ну согласитесь СМЕШНО! )
 
по поводу еды, мой ребенок, к счастью, питается только дома натур.продуктами, так сказать))) теперь еще и в саду... вот там я была несколько удивлена, когда стала читать меню.. креветки, кофе на молоке и всякая прочая ерунда.... единственное, что успокаивает встречается и здоровая еда... а эту мой ребенок не будет есть в принципе. Лично я не против креветок, но думаю, что ей надо еще подрасти, чтобы вводить в свой рацион... Садик не частный, диктовать не будешь...) статью ждем)
 
Angel
статью ждем)


Мусульманские врачи о вакцинации (прививках)
 
Ассаламу алейкум...я поделюсь своим мнением как человек, связанный с медициной, по крайней мере как нас учили и по стандартам ВОЗ..Национальный календарь прививок и был создан с учетом всех особенностей возрастных, анатомо-физиологических и сезонных..Соответственно поэтому одни прививки необходимо делать в первые дни после рождения (БЦЖ, гепатит), другие начиная с более позднего возраста(ОПВ, АКДС и т.д.)..и считаю, что делать их надо, а боязнь многих связана с тем, что они опираются на случаи из жизни то знакомых, то вычитали где-то..Осложнения на самом деле очень редки, они в основном связаны с индивидуальной непереносимостью, проявляться могут по -разному ( сыпь, покраснение, повышение температуры)..Но даже если такое происходит, то есть ослабленные вакцины специально для таких случаев, а так же специальная предподготовка антигистаминными, именно только в таких случаях..Все, что было вышесказано о подготовке, предварительном походе к врачу абсолютно рпавильно, более того обязательно.. и у ребенка помимо того, что нет болезни (даж простуды)на данный момент, последнее ОРВи должно быть минимум за три-четыре недели до этого и т.д...просто абсолютные и относительные противопоказания к выполнению той или иной привики, если обратитесь к участковому педиатру с просьбой рассказать о них, будете в курсе..
На счет вакцинации гриппа, это спорный вопрос во многом .. Но одно я знаю точно, что вакцина производится по данным геномного уровня прошлогоднего(с момента последней эпидемии)вируса..А вирус гриппа один из немногих, у которого есть уникальное свойство менять свой геномный уровень как никакие другие, соответственно каждый год он разный..так что решайте сами..и еще гриппозная вакцина имееет смысл тогда, когда ее вводят в организм практически абсолютно здорового, минимум за 2-3 месяца до этого переболевшего или вовсе не болевшего до этого человека и обязательно за три месяца до начала предполагаемой эпидемии. Вот, решила с вами поделиться...
 
А все вышесказанное про здоровый образ жизни, правильное питание и еще плюс закаливание- это только за и это обязательно для укрепления иммунитета детей.. а то какой ребенок болеет чаще привитой или не привитой, зависит ведь не только от самой прививки, а еще от того, в каких условиях находится, то есть организованный колектив( садик, школа), все это испытание для иммунной системы организма маленьких человечков..
 
cheLOVEchek
спасибо за консультацию)
 
Angel
не за что, всегда рада ))
 
Нет смысла от прививок. Но если начали то лучше до конца уже и не поддавайтесь на рекламу американских лекарств...лучше российские.
 
Я тоже долго сомневалась, особенно прочитав статьи на мусульманских сайтах из чего делают вакцыны. В итоге педиатры убедили, что сделать необходимо. Все прививки сделали, всё нормально Аллаха шукур.
 
смысл прививки от столбняка?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам