Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Баланы адам этген анады.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Хатерли къул болур.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Уруну арты – къуру.
  • Тели турса – той бузар.

 

Страницы: 1
RSS
Благодатный ли огонь?
 
[b:c6f3983d3c]Благодатный ли огонь? [/b:c6f3983d3c] На Пасху по телевидению неоднократно демонстрировалось снисхождение так называемого ?благодатного огня? в церкви Гроба Господня в Иерусалиме. Шла настоящая реклама ?чуда?. Это произвело впечатление на людей со слабым иманом, много было вопросов об истинности этого чуда. Говорят, что некоторые даже подумывают перейти в христианство. Мы стараемся не затрагивать другие религии, но когда речь идет об угрозе вере, приходится писать об этом. Думаю, лучше всего и объективнее об этом расскажут сами христианские священники. 8 томов ?Книги моего бытия? епископа Порфирия Успенского являются не воспоминаниями, а дневником, куда он заносил свои впечатления. Изданы они были Императорской Академией Наук на иждивение Императорского Православного Палестинского Общества под редакцией П. А. Сырку после смерти владыки. Третий том вышел в свет в 1896 году. Вот буквальная цитата из него: ?В тот год, когда знаменитый халиф Сирии и Палестины Ибрагим паша египетский, находился в Иерусалиме, оказалось, что огонь, получаемый с Гроба Господня в великую субботу, есть огонь не благодатный, а зажигаемый, как зажигается огонь всякий. Этому паше вздумалось удостовериться, действительно ли внезапно и чудесно является огонь на крышке Гроба Христова. Что же он сделал? Объявил наместникам патриарха, что ему угодно сидеть в самой Кувуклии во время получения огня и зорко смотреть, как он является, и сказал, что в случае правды будут даны им 2500000 пиастров, а в случае лжи, пусть они отдадут ему все деньги, собранные с обманываемых поклонников, и что он напечатает во всех газетах Европы о мерзком подлоге. Наместники петроаравийский Мисаил, и назаретский митрополит Даниил, и филадельфийский епископ Дионисий (нынешний вифлиемский) сошлись посоветоваться, что делать. В минуты совещаний Мисаил признался, что он в Кувуклии зажигает огонь от лампады, сокрытой за движущейся мраморной иконою Воскресения Христова, что у самого Гроба Господня. После этого признания решено было смиренно просить халифа Ибрагима, чтобы он не вмешивался в религиозные дела и послан был к нему Драгоман Святогробской обители, который и поставил ему на вид, что для его светлости нет никакой пользы открывать тайны христианского богослужения и что русский император Николай будет весьма недоволен разоблачением сих тайн. Кроме этого многие христиане и мусульмане Палестины имеют доход только от паломников и разоблачение может лишить их достатка. Ибрагим паша, выслушав это, махнул рукою и замолчал. Рассказавши все это, митрополит домолвил, что от одного Бога ожидается прекращение (нашей) благочестивой лжи. Как он ведает и может, так и успокоит народы, верующие теперь в огненное чудо великой субботы. А нам и начать нельзя сего переворота в умах, нас растерзают паломники у самой часовни Св. Гроба?. стр. 299-301 тома 3-го. Ясное дело, если это так делалось еще тогда, то при нынешнем развитии техники ничего не стоит изобразить любое чудо. Если даже это было чудо, то разве можно менять веру. Если на каждое чудо, кажущееся или мнимое, менять веру, это будет не вера, а перчатки. Вот Коперфильд летает по воздуху, проходит через стену, что теперь, верить ему и поклоняться что ли? Шайтан может показать такие чудеса, которые другим не под силу. Перед судным днем именно чудесами будет привлекать последователей даджал. Мусульманам негоже гнаться за сомнительными чудесами. Чудес Корана и хадисов сколько угодно. Если верить во всякое чудо и сомневаться в истинности Ислама, человек впадает в неверие, а от него надо немедленно сделать тавбу.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам