Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Баланы адам этген анады.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Кёбге таш атма.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Сабий кёргенин унутмаз.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.

 

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 143 След.
RSS
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
 
Необходимо помнить о том, что процесс выхода из голодовки тоже занимает очень продолжительное время А гости специально приходят провокация
 
Мало того сейчас МВД откатают села для того чтобы по умерить пыл народа который захочет поддержать голодающих Да и кто туда ходит нужно их побрить(я не в столице) И медиков когда на воду перейдут
 
если честно, хочется плакать, хотя 100%-слезами горю не поможешь. мне так жаль этих людей, свой народ-это ведь чьи-то отцы, деды. даже если бы им не пошли навстречу, хотя бы из сострадания после стольких дней голодовки, неужто никто из чиновников, большинство из которых годится им в сыновья, не вышел бы к ним навстречу-ведь если люди так делают-значит не от праздного безделия!?
а если почитать соседние темы на форуме-так ничего, жизнь продолжается..
 
говорящий
Предлагаю для равноправия все пашни, сенокосные угодья и пастбища поделить поровну между жителями республики. А то что то вы зациклились на одних пастбищах. Справедливость так справедливость- алгъа!
 
Жашла, къартла къолларындан келгенни этедиле, жаш къауумда алагъа болушургъа керек болур, эн азындан къартланы къатына сюелирге амалы жокъ эсе, интернет бла Медведевинеда Путининеда жыйылып къол атып бир къагъыт жазар амал болур, былай законну-затны иги билген бир адам къартланы бу жолгъа нек баргъанларыны тап ачыкълап, себеплени ангылатып кереклисича жазса, тюбюне да бирда болмаса бир 150-200 адам къол атып сайтларына жиберир амал болур, копияларында башха газетлени, Каноковну, Эбзеевни, Тюркдеги, Америкадагъы диаспораланы сайтларына зат жиберилсе, жууап берир зорунда къаллыкъдыла. Келигиз муну юсюнденда бир сагъыш этейик, бир жукъ этерге керекди, лахор этип турмай. Ким не дейди, не амалыбыз барды?
 
Tausoltan
ол иш этиледи... блайгъа джараштырылыб пресс-релиз салынса, аны кимни амалы бареседа, ийерсиз...
 
чистил я
 
Lenin na bronevike в том то всё и дело. Этот вопрос так не решиться. Я уже предлагал, что надо изобрести некий общественный договор между кабардинцами, балкарцами, русскими. И в этом договоре всё прописать основательно и предусмотреть меры за несоблюдения такого договора.

Само же голодания, как акция бесплодны. Просто жалко тех, кто там голодает. Надо уходить с этой меры в более юридическую.
 
Маймул
Я уже предлагал, что надо изобрести некий общественный договор между кабардинцами, балкарцами, русскими. И в этом договоре всё прописать основательно и предусмотреть меры за несоблюдения такого договора.
Вот и перо Вам в руки. Вы есть юрист. Пример договора, соглашения и т.п. набросайте.
 
explorer N этот документ так просто не накидаешь. Там я думаю будет не менее 100 страниц.
 
Система правления в КБР показала свою несостоятельность не зависемо от того кто президент коков каноков или есче кто президент должен быть с Москвы и соответственно должно быть равноправие между нациями бред о великой Черкесии вас подведет
 
Маймул
этот документ так просто не накидаешь. Там я думаю будет не менее 100 страниц.
Набросайте тезисы договора.
 
Lenin na bronevike Я к сожалению не вижу пока пути , и моё мнение несколько отличается от мнения голодующих ( они кстати об этом очень хорошо знают ) Предлагаю всем силам и движениям встретиться и скоорденировать дальнейшие действия в этом направлении. Повторяю [b]те кто хочет испраить что либо в этой ситуации[/u]. Мы многие балкарцы Москвы , Питера и других городов России готовы работать на благо своего народа в рамках закона РФ.
 
Atlan. А если с тобой не согласимся?
 
непонятна (или понятна?) внезапная озабоченность неких "сил и движений".. теперь еще и в виртуале.. не столько озабоченность, сколько желание что то выправить, куда то втиснуться.. а что на ваш взгляд идет не так? хотите помочь? сесть рядом со стариками, и поддержать голодовку слабо? единственное, чем могут помочь силы и движения - не мешать нашим старикам.. алайда олтургъанла - эркишиледиле! искренне жаль их, и обидно за нас.. Аллах къарыу берсин алагъа.. жумушларына къарамайесегиз, оноу юйюгюзде эте турурсуз, алайда оноучу жетеди!
 
ЛЕНИН-ты говоришь,что вы правы и поэтому ваши старики там,а ты не задумывался,что их там всего 10,да и большая часть из них просто пожилые мужчины.
ЭКСПЛОРЕР-я думаю минимум с 70лет кавказцев можно считать стариками.
КАМА,МЕНМЕ-у вас есть доказательства тому,что молодые люди кабардинской национальности сидели и кушали рядом?правильно нет,но допустим есть доказательства,и что с того,что они обедают?на манежке очень многие кушают сидя на лавках,это москва,в мегаполисах везде так,вы как маленькие повелись на чью то утку.
 
Футболки - хорошая идея, только писать нужно на каждой отдельную букву. Например - Г-О-Л-О-Д-О-В-К-А-! Т.е. один человек - носитель одной буквы. Это будет ярко, мало какой турист с фотоаппаратом пройдет мимо, не говоря о прессе.
Мурадин, держитесь там, старикам передавай наш огромный Салам! Ждем вас всех дома, живыми и здоровыми.
 
Atlan. Сам не знающий куда идет людей в дорогу не зовет. Тем более сам в маске...
 
Глава КБР Арсен Каноков также прокомментировал ситуацию с голодовкой балкарцев в Москве.

?Я думаю, что они тоже действуют с определенным прицелом, финансируются определенными кругами, чтобы повлиять на переназначение президента?, ? сказал Каноков.

?Если говорить о сути их требований, у меня твердая позиция. Пока я работаю президентом, я под 131-й закон не подпишусь. Пастбища, которыми пользовалась вся республика, трем населенным пунктам я не отдам?, ? твердо сказал президент, подчеркнув, что закон не идеален, и в него уже внесено много поправок.

Президент еще раз отметил, что пастбища надо оставить в республиканской собственности. По словам Канокова, договоренность об этом с администрацией президента России имеется
http://kabardino-balkaria.kavkaz-uzel.ru/articles/ 171426/
 
Тему почистил.
 
))) я тоже)))
 
Джина из бутылки выпустить легко, а загнать порою невозможно. Вспоминаю, как три года назад во время выборов депутатов госдумы Хачим Кармоков говорил на потребу публике, что власть должна раздать землю людям. И требовал, что бы Каноков решил этот вопрос. При этом заведомо знал, что попытка раздачи земли станет роковой для любого действующего главы республики. Кармоков успокоился лишь тогда, когда ему под нос сунули постановление Верховного Совета Кабардино-Балкарии от 1993 года о приостановлении раздела земли за подписью "Х. Кармоков".

Всё это блеф и предвыборные игры. Может кто-то из голодающих действительно борется за народ, но кукловоды борются за кресло президента КБР. Наших стариков используют и Мурадин это знает.
 
Azamat
USA Джаш KALAYSA Pictures Плохо почистили )))) Куда делись мои посты ? ))

Охотник
Сам не знающий куда идет людей в дорогу не зовет. Тем более сам в маске...

Во первых не незнающий , а ищущий )))) А во вторых меня те кто на манежке знают и знаючт , что я это я ))) на многих балкарских форумах я сижу и постилю меня многим нетрудно узнать..
В третьих спроси имя отвечу.


хэдхантер

непонятна (или понятна?) внезапная озабоченность неких "сил и движений".. теперь еще и в виртуале.. не столько озабоченность, сколько желание что то выправить, куда то втиснуться.. а что на ваш взгляд идет не так? хотите помочь? сесть рядом со стариками, и поддержать голодовку слабо? единственное, чем могут помочь силы и движения - не мешать нашим старикам.. алайда олтургъанла - эркишиледиле! искренне жаль их, и обидно за нас..
ты о ком и чём ? Поясни пожалуйста .
А поддержать голодаванием голодующих нет не слабо , но голодавать не буду. Не хочу . У меня есть на этот момент своё мнение. И прекратите мне навязывать ваше. Спасибо.

И вообще откуда это нежелание или неумение вести диалог ? Мы можем только спорить, а диалог как научится вести?
 
Маймул
Всё это блеф и предвыборные игры. Может кто-то из голодающих действительно борется за народ, но кукловоды борются за кресло президента КБР. Наших стариков используют и Мурадин это знает.

Согласен. Если это только предвыборные страсти - хорошо, будет назначение, и есть надежда, что все поутихнет.
Но вот со страхом я о чем думаю - если некие большие силы, не КБРские, готовят пожар и для этого все раскачивается - тогда караул, тогда дело плохо.
Действительно, я уверен, что часть голодающих искренни в своей мотивации. Другой вопрос - искренность не всегда я вляется гарантией объективности и непредвзятости.
Мое мнение - нужно садиться за стол переговоров. С одним условием: имея реальное желание найти компромисс, а не так - если не по-нашему, то никак. Так дела не делаются, так заходят (что мы и имеем) в тупик.
 
Atlan
Да и вообще что за глупая позиция что если у человека отличное мнение от твоего он сразу становится врагом ? В чём тогда принципиальное отличие у таких людей , от республиканской власти для которой тоже несогласные с ней стали изгоями ?

 
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 143 След.
Читают тему (гостей: 7)

 

Написать нам