Войти на сайт
26 Июня  2026 года

 

  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Кюлме джашха – келир башха.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Уруну арты – къуру.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.

 

Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 ... 143 След.
RSS
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
 
Сегодня ночью госпитализирован Киштыков Мухадин. Остальные, во главе Бахау Таумурзаева, на посту.
 
да колобок.
АЛЛАХ болушсун къартларыбызгъа!
 
Давайте расмотрим очевидные вещи. За последние 20 лет кто только не выступает от имени балкарского народа. Главное назвать организацию погромче. Но как всегда за нею стоит один или несколько лиц. Может быть и обладающие в это время авторитетом.Но впоследствии дискредитируют себя потому как начинается отсебятина и теряется связь с народом. Это приводит к открытию новых организаций.Вследствии чего не только постороннему наблюдателю, но даже самому народу непонятно кто за кого. И начинается мышиная возня внутри на руку внешним "врагам". Что самое интересное, если заметили, то руководители этих организации или отставные генералы или пенсионеры. Или люди в жизни реально ни к чему не способные кроме как заниматься болтологией. Вы не задавались вопросом почему среди этих организаторов или" лидеров" нет ни одного чиновника высокого ранга или бизнесменов. Ведь уверяю и среди чиновников и среди бизнесменов есть реально толковые люди. Но ни один из них не учавствует реально, открыто в этом движении. Почему?
Ответ очевиден. Никто из них не хочет создавать себе проблемы на пустом месте. Ведь не только поддержки от народа в нужное время он не получит, его еще и оплюют, припишут всевозможные "грехи". "Алай керекд анга " будут злорадствовать.
И заметьте лидеры организаций это те люди которым уже нечего терять. у них и так ничего нет. Чаще всего. Ну а когда нечего тярять человек становиться очень смелым и активным.
К сожаленью мы можем помочь человеку когда у него горе, поддержать его, утешить. Но не дай бог, чтобы он поднялся на ступеньку выше нас на госработе или в бизнесе. мы начинаем тихо ненавидеть его. И радуемся каждой неудаче сильных мира сего. Поймите чем меньше у нас чиновников высого ранга, тем больше будут продажны то меньшинсто которое есть. Чем меньше в нашем народе крепких бизнесменов тем меньше они будут учавствовать в разного рода национальных движениях. Только человек который чего то достиг сам понимает сколько трудов это ему стоило. И он взвешивает за и против того стоит ли связываться с теми кто рьяно ораторствует за народные интерессы. Он прекрасно видит что этому "патриоту" просто нечего терятьс одной стороны, и может приобрести от власти чтобы рот свой прикрыл с другой стороны. А получив начинает петь другую песню А мы удивляемся почему так произошло. А потому как изначально его намерения были такие громче всх кричать, чтобы кинули подачку чтобы рот свой закрыл. И закрывают ведь.

Для чего все это я пишу. Чтобы наше движение стало реально авторитетным и сильным и поддерживаемое всем народом. Оно это движение должно состоять из наших же чиновников и бизнесменов. А бездельников и болтунов отуда надо гнать в три шею.

Сейчас многие расмеются. Как же так ведь все чиновники насквозь продажны, вместе с бизнесменами. И народ им не доверяет. Вот в этом и беда. Не в том что они продажны. А в том что нам так думать прияятно. Обозвать их. Оплевать их. Считать что мы самые умные честные и порядочные. Да дай вам пост, вы на следующий день станете такими же. Мало найдется из вас смельчаков которые уйдут в нищету. Ведь семью кормить то надо. И жене вашей, как и вашим детям паралельно с какими вы там идеяями носитесь. Обед должен быть по расписанию!

Каков вывод из всего написанного?
Должна быть создана организация которая была бы не только политической, а куда важнее финансовой. Чтобы каждый кто нас поддерживает всегда знал, что если необходимо и работу достойную найдут и , деньги на нужное продвижение и взятку найдутся и народ в массе как один при необходимости выйдет на акцию за него. Чтобы от этой организации во многом зависила материальное положения большинства народа. Только такая организация будет обладать силой что то менять, весом с которым будут считаться не только власти , но главное сам народ и авторитетом чтобы исполнять его требования. Вот о чем нужно думать.
Все это имхо.
 
Шош. Во. Ты весь в подрывной работе.
 
Хамзат.
Я тебя услышал и понял. Но есть много вопросов. Главный из них - смысл происходящего. "Странность", прямолинейность и неподкупность хороши для участкового либо судьи. Для лидера и вожака все эти качества без аналитики, дальновидности, дипломатичности и, наконец, просто ума - коллапс, а идущие за ним обречены. Если корысти у "организатора" нет /хотя время выбранно уж больно странно/, то остается два варианта - либо он безумен, либо все они решили принести себя в жертву. Тогда это жервоприношение на Манежке. Видимо, во имя народа. А как считает сам народ? И считает ли..

Менме
Нам всем судить

однако
а у тебя откуда полномочия отказывать мне в полномочиях?
 
Шош
Даже если к этому и прийдут в конце концов, как пришли когда-то гезы в Голландии, многие национально-освободительные движения в Латинской Америки и тд и тп, то это долгий процесс. Но кто начнет его? Даже "продажные" балкарские чиновники должны для этого сейчас консолидироваться. Ты себе это представляешь? Если представляешь, то уже прогресс С другой стороны 99 проц "бушующих гневом" и "бичующих словом" этих чиновников, называя их балкардинцами, упрекая некоторых из них за жен другой национальности /что крайне низко/ делают это из зависти и инкогнито. Либо клуарно, либо здесь под безымянным ником. Но ты прав, другого пути в широком смысле просто нет - отталкивать одно , пассионарную, системную и весьма не глупую часть народа контпродуктивно, но пока ИМХО время не пришло.
 
лозан. От голодующих у меня полномочия, которые 'привет' тебе передают.
 
лозан
коллапс, а идущие за ним обречены
остается два варианта - либо он безумен, либо все они решили принести себя в жертву

Ты преподносишь свои предположения как данность, заверяя в непоколебимости своих измышлений, яки Иисус преподает Сынам Израилевым догматы веры Божией, слов истины. Ошибочность твоих догадок очевидна, как и очевиден ваш (не ты конкретно, а все кто поют твою песню) упорный труд "по наставлению народа балкарского на путь истинный". Боюсь спросить, ради кого вы сами жертвуете собой и своим временем, и в чем заключается ваша собственная корысть!? Достаточно нам своих Иуд, а вы водите свою общину в поисках истины, а в наш монастырь не лезьте, поучая нас жизни с порога.
 
лозан
упрекая некоторых из них за жен другой национальности /что крайне низко/

Крайне низко клеветать, наговаривая на людей, и осуждая за то, чего они не говорили. Но явно это не из воздуха взято, вот только вырвано из контекста, что обнаруживает твою осведомленность. Не первый день следишь за балкарским национальным движением.
 
однако
Наш старый знакомый решил поимпровизировать со словом "назло". А разные мелкие шошки, пытаются внушить нам будто есть честные балкарские чиновники, упуская из виду тот вопиющий факт, что система отбора этих самых чиновников предельно жестко отсеивает честных балкарцев. И еще, оказывает нет плохих людей, убивающих за деньги и торгующих интересами своего народа, все это выдумки неудачников, рожденные их завистливыми душонками.
 
Не хочется засорять тему, но среди нас все время вертятся шакалы(другого слова я не найду) которые только и знают что вставить " А мы пойдем на север"...наблюдатель что подрывать если кругом все разрушено и подорвано до меня?

лозан
Время само никогда не придет если сидеть сложа руки. Необходимо работать над идеей и составляющими такого объединения. Должна быть четкое вдение того как это будет. Чтобы при личных встречах с теми же чиновниками, бизнесменами было что конкретно обсудить. Необходимо предоставить реалистичный на нынешний момент план действий. Нужно начать движение в нужном направлении. Когда люди увидят что процесс пошел. То рано или поздно, по одному, группами начнут примыкать к движению. Основой движения должно быть не политика, а экономика, просвещение, культура.
 
хотя время выбранно уж больно странно

Как бы вам хотелось приурочить голодовку к выборам президента. Да будет тебе известно, балкарцы с первого дня заявляют что им не важно кто будет президентом. И Каноков упоминался в заявлениях лишь постольку, поскольку несет ответственность за ситуацию, будучи президентом. Да будет тебе известно, что после прекращения пикетов в конце 2009 г., по просьбе руководства республики и обещаниям решить все проблемы, балкарцы отменили митинг и уехали в нальчик, но предупредив что если их обманут, они вернутся. В отличии от оппонентов, балкарцы сдержали свое слово, и сейчас в москве. Канокова переизбрали и балкарцы сердечно поздравляют его с переназначением, и надеятся что проблемы рано или поздно будут решены, и до тех пор пока не увидят реальные шаги, будут находиться на манежке. Поэтому эту карту можно далее не разыгрывать, она изначально проигрышная, придумайте что нибудь более эффективное наконец. Неужели ничего не можете накопать на того же Рахаева, кроме как то, что он "ударил" будучи главой села свою односельчанку!? Ударил в кавычках, по-скольку если бы боксер, тем более с такой комплектацией, действительно ударил бы женщину, там бы без жертв не обошлось. А бить было за что, мать вора, которая накинулась на главу села, Рахаева, за то что он отбирает у ее сына служебный автомобиль, на котором он воровал у всего села скот. Думайте, думайте, задействуйте все архивные службы республики..
 
Шош
Основой движения должно быть не политика, а экономика, просвещение, культура.

Расскажу историю. Однажды, в Безенги во время ныгъыша (ты наверное не знаешь что это такое.. спроси, подскажут), старики сетовали на голод, наступивший в одном из горских ущелий - в верхней балкарии. Переживали, думали что делать. Рядом околачивался парень, немного умственно отсталый, и услышав что где то голод, возмутился: "а почему они не едят хлеб с айраном, если голодные!?" Так и ты, с подобными речами "экономика, просвещение, культура". С такими конструктивными идеями часто приходят "умники" к голодающим, на манежной площади, что мол так ничего не решить, нужно развивать экономику, проталкивать свою молодежь в руководство, поднимать культуру и так далее. На что они отвечают, что неужели все 10 человек настолько глупы, что не понимают этого!? На кой черт нужна была бы эта голодовка 75 летнему старику, если бы балкарцы могли развивать экономику сел и культуру народа!? Ты либо никогда не жил в КБР, либо целенаправленно вводишь людей в заблуждение. Ни один житель балкарского села не сможет даже организовать фермерское хозяйство, или стать депутатом местного самоуправления, без ведома кабардинцев. В статье "Комментарий М.Рахаева на интервью Главы КБР А.Б. Канокова от 16.08.2010 ИА "Интерфакс"" подробно расписано про экономику балкарских сел. Ты видимо читал и знаешь все это, но упорно твердишь свое.
 
Шош
лозан
Время само никогда не придет если сидеть сложа руки. Необходимо работать над идеей и составляющими такого объединения. Должна быть четкое вдение того как это будет. Чтобы при личных встречах с теми же чиновниками, бизнесменами было что конкретно обсудить. Необходимо предоставить реалистичный на нынешний момент план действий. Нужно начать движение в нужном направлении. Когда люди увидят что процесс пошел. То рано или поздно, по одному, группами начнут примыкать к движению. Основой движения должно быть не политика, а экономика, просвещение, культура.

шошка, слушай, а зачем ты планами возрождения балкарского народа делишься с къангабашским провокатором?
 
Хамзат
Там поучений нет, нет и заверений. В чем упорный труд? В чем корысть? Я задал вопрос, а получил личные выпады. На кого я клевещу и наговариваю и, собственно, кому? Обоснуй.
Если эта акция во благо народа и , если я тебя правильно понял, призвана научить народ "мужеству, стойкости и принципиальности", то ... старики, я еще могу поверить, но организаторы - глубоко сомневаюсь.
Ты считаешь патриотами карчаевцев и балкарцев тех, кто сейчас на манежке -это твое право. как я могу помешать тебе думать и считать так, если виртуальное общение ты , вдруг, начинаешь разбавлять выпадами и нелепыми обвинениями. Это, кстати, свойственно "революционерам". Однако я не считаю Мурадина патриотом и примером для подражания и это мое право. Как и право публично задавать вопросы и делать все, чтобы минимизировать влияние "рахаевщины" на умы моих соплеменников - карачаевцев и балкарцев. И я считаю его и его некоторых подельников из ссбн,а не канокова или думановых и ягановых, именно их главными врагами карачаевцев и балкарцев. И, Аллах айтса, постараюсь это публично обосновать в СМИ. Но позже.
 
Къама
Во первых если ты считаешь себя горцем-балкарцем, уважительно относись к любому собеседнику. Затем не стоит коверкать НИк, хотя это не имя мое, но это только показывает твой как умственный уровень, так и нравственный. После этого что то с тобой обсуждать, раз ты элементарных вещей не понимаешь.
 
лозан
Какие еще личные выпады!? Нормальная реакция на попытки сбить с толку. Вас там целая группа, что бы я не мог лично к тебе обращаясь. отвечать на твои публичные вопросы?

Обоснуй.

Сам все поймешь, или понимаешь уже. Обоснование займет несколько страниц.

старики, я еще могу поверить, но организаторы - глубоко сомневаюсь.

Старики и организаторы - суть одно и то же. Если нет, то не нужно пустых слов, расскажи и нам, кто организаторы? В попытке разделить организаторов и стариков не ты первый. Каноков в своем интервью говорил точно так же. Кто ты, о лозан? )))

и право публично задавать вопросы и делать все, чтобы минимизировать влияние "рахаевщины" на умы моих соплеменников

Задавать публично вопросы, не имеющие изначально предпосылок к этому (вопросам), с целью подвергнуть сомнению тот или иной факт - провокаторские инструменты. Не нужно задавать вопросы, к чему эти провокаторские шалости, скажи прямо, как мужчина, о тех фактах, которые тебе известны!? Знаю что требую невозможного.

И, Аллах айтса, постараюсь это публично обосновать в СМИ. Но позже.

Естественно позже. Для начала ты должен прощупать все острые углы, пробросами в виде "публичных вопросов", изучить ответы, и далее, обтесав согласно им свои разоблачительные речи, будешь публиковаться в СМИ. А кто у нас имеет доступ в СМИ? Праааавильно дети. Эх.. как говорил мой старый друг, ничто не ново под луной... уже и не интересно даже..
 
Хамзат
Эльбрусоид


Я не знаю по повду положения о фермерском хозяйстве, но обсуждая бедственное положение и безработицу в селе с самими селянами. Я убедился в одном для того кто хочет работать работа есть всегда. Это для тех кто хочет заработать нахаляву, срубить бабло как наши соседи , потому как у них есть доступ к бюджетным средствам все мешают. Разговаривая со знакомым у которого 15 голов крупного рогатого скота, 25 мелкого, куры и другая живность. Он продает молоко и сыр. И уверяю неплохо живет. Конечно ему есть куда расти. А на всей улице это домов 50-60, уже почти ни у кого нет скота. Все избавляются от него. В селе пустуют сенокосы. Хотя бы дойдите до его уровня. А потом стоит говорить о фермерских хозяйствах. Ведь те кто не может содержать 5 коров, как он сможет содержать 50, или 500 коров? В селе поголовно пьянство, безделье, воровство. Кто мешает им всем работать? Кто? Собственная лень! Никто не хочет шевелить задницей, а думать головой тем более. Те кто работает прекрасно живут. Никто не говрит что все просто и легко. Но кто хочет и делает тот добивается своего.
 
Шош
Во первых если ты считаешь себя горцем-балкарцем, уважительно относись к любому собеседнику. Затем не стоит коверкать НИк, хотя это не имя мое, но это только показывает твой как умственный уровень, так и нравственный. После этого что то с тобой обсуждать, раз ты элементарных вещей не понимаешь.
Если ты считаешь себя горцем-балкарцем, то назови свое настоящее имя, я обещаю его не каверкать.
 
Къама
Для тебя мое имя Шош. Думаю этого достаточно пока ты Къама.
 
Шош
Я уверен на 100% что засветив свое имя ты полностью провалишь свою миссию на этом форуме, поскольку выяснится что ты не тот человек, за которого себя выдаешь. Пока для меня твое имя провокатор, а скоро, я уверен, мы узнаем и истинное твое имя.
 
Еще одно лирическое отступление.
Я живу в КБР где большинство населения кабардинцы. Куда бы ты ни пришел решать свой вопрос почти везде чиновник кабардинец. Иду на рынок торгует кабардинка. Иду в магазин продавец кабардинка. Я имею в виду город. Их большинтсво потому они везде. И что такого? Я решаю все вопросы. И пока не видел чтобы только по национальному признаку я не мог решить вопрос. Может денег меньше дал. Конечно лакомые куски всего уходят кабардинцам. И что? Были бы на их месте балкарцы, уверяю было бы также. Посмотрите на Карачай и положение там черкесов.
Конечно я хочу чтобы нас везде было больше. тАК ДАВАЙТЕ ЧТОБЫ НАШИ ЖЕНЫ РОЖАЛИ ПО 10 ДЕТЕЙ, А НЕ ПО ДВОЕ. дАВАЙТЕ РЕАЛЬНО РАБОТАТЬ, А НЕ ИСКАТЬ ОТГОВоРКИ. Давайте помогать друг другу, а не подставлять. Давайте разговаривать на балкарском, а не в пермешку с русским. Скажете и в этом кабардинцы нам мешают.
Поймите я не отрицаю давления соседей, но оно не настолько катострофично. И еще вопрос с этими землями не национальный, это только бизнес, как мне кажется. Просто люди имеющий власть прибирают к рукам лакомые куски и не имеет значение, они балкарские, русские или кабардинские.
 
Да будет тебе известно, балкарцы с первого дня заявляют что им не важно кто будет президентом.

Извини, не соглашусь. Мне не всё равно. Я не хочу, чтобы моим Президентом стал человек не выполнивший ни одного своего слова данного балкарскому народу, человек открыто заявляющий об игнорировании федерального законодательства при этом сам являясь действующим гарантом исполнения закона, человек использующий для достижения своих целей уголовных авторитетов и административный ресурс. Безнаказанность провоцирует рецидив, и я более чем уверен, что рецидив не заставит себя ждать.
 
Конечно лакомые куски всего уходят кабардинцам. И что?

Ты в своем уме? Извини за резкость, но этот твой демарш наталкивает на сомнения о твоей полноценности.
Какого хрена, кто-то должен раздавать лакомые куски которые оставили мне предки???? Ведь их мне оставили не их а мои предки? Пусть раздают, продают, и дарят лакомые куски полученные ими от их предков а мои пусть оставят мне, ок?

Один умный человек сказал, - Мы получили нашу землю не от предков в наследство, ее мы взяли взаймы у потомков.
 
Хамзат
Сразил. Наповал. Обратное зеркало, вернее зазеркалье. Провокаторы создали прецедент, но им нельзя задавать вопросы!! Старики и организаторы одно и тоже? Этот грех путь будет на твоей и прямодушного бессеребрянника, совести.
Факты? Да ты просишь почти нЕ возможного - там такие затейники-конспираторы,что из системы мвд, что топливонасосы. а может и сам каб - есть у людей со стороны мнение и такое.
и тем не менее,
повторюсь, вы для народа вреднее чем их, адыгские нацики, политики или коммерсанты - они видимая часть айсберга, а вы, "патриоты", попы-гапоны, как экременты - организм перманентно нуждается в очищении, а его не происходит. Вот такой диагноз безенгийский з..р, пардон
Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 ... 143 След.
Читают тему (гостей: 48)

 

Написать нам