Да и что там Мурадин писал? Если тебя не затруднит скажи это своими словами, по простому, для такого как я. Плиз.
Ты в очередной раз прикинулся шлангом, похоже это твоя судьбинушка, а еще змея по-немецки звучит как "шланге", очень в тему. Ну да ладно, я не поленюсь скопировать специально для тебя комментарии Мурадина, хотя уверен что ты читал их.
Комментарий М.Рахаева на интервью Главы КБР А.Б. Канокова от 16.08.2010 ИА "Интерфакс"
Мы попросили прокомментировать интервью Арсена Башировича Канокова, которое он дал 16 августа ИА "Интерфакс", в части его комментариев касающихся голодовки балкарцев в Москве, руководителя инициативной группы, проводящих голодовку на Манежной площади в течение месяца, М.Ж. Рахаева. Публикуем комментарий без сокращений.
Нам непонятно, о каких "личных интересах, далеким от интересов и чаяний балкарского народа" говорит Глава республики, когда на голодовке нет членов организаций, должностных лиц и представителей оппозиционных, олигархических кланов, пытающих занять кресло Главы КБР. Голодают простые балкарцы - старики, крестьяне представляющие 7 населенных пунктов КБР, приехавшие в Москву, собрав средства с миру по нитке. Старики, старшему из которых 75 лет, которым нет дела ни до чьих-бы то ни было "личных интересов", кресел и переназначений. Простые балкарцы хотят мирно жить своей жизнью, в своем родном селе, где хотят оставить после себя право на землю своим потомкам, которую оставили им их предки. Это и есть личные интересы каждого из них, представителей балкарского народа, которые они отстаивают на протяжении долгих лет, и не нужно навешивая ярлыки, отделять от народа всех, кто требует от руководства республики исполнения на территории КБР российских законов. Каждое наше требование подкреплено ссылкой на федеральное законодательство и Определения Конституционного Суда РФ. Но руководство республики упорно пытается обойти это, посредством подмены понятий, затягивания вопроса, попытками внести изменения в ФЗ или прямым игнорированием и откровенной ложью.
Сообщив в своем "конкретном" раскладе, что "по "балкарским" поселениям - на 350024 га плотность составляет 14 чел/км2", Президент следом соглашается с тем, что "у жителей горных балкарских сел при всей видимости огромных территорий полезных площадей немного". Тогда в чем смысл сравнений, если на вычисленных территориях полезных площадей меньше заявленных? К тому же, производя вычисления, опускается тот факт, что если вычесть леса, национальный парк "Приэльбрусье", особо охраняемые территории и памятники природы, которые находятся в республиканском ведении, а так же Кабардино-Балкарский высокогорный заповедник, находящийся в федеральной собственности, у балкарцев из полезной площади остается на половину меньше, если не более того. На той же территории, которая как-бы осталась в ведении балкарских поселений, руководством республики нарочно не проводится разграничение собственности на землю, по причине чего вся эта земля в ведении районных администраций (читать - республиканского руководства). В следствие этого, балкарские села не вправе распоряжаться ни одним гектаром земли.
Перейдем к пограничным зонам на территории балкарских поселений. Федеральный закон "О государственной границе Российской Федерации" в разделе IV "О пограничном режиме" гласит: "В пограничную зону по предложениям органов местного самоуправления поселений могут не включаться отдельные территории населенных пунктов поселений и санаториев, домов отдыха, других оздоровительных учреждений, учреждений (объектов) культуры, а также места массового отдыха, активного водопользования, отправления религиозных обрядов и иные места традиционного массового пребывания граждан". Сегодня в пограничной зоне по всей протяженности вдоль территорий балкарских поселений, которая в некоторых местах доходит до 40 (!) км, остались пастбища, сенокосные угодья, туристические и прочие объекты жизнедеятельности, что создает немало проблем для жителей, а туристам необходимо брать пропуска в Нальчике, в связи с чем снижается туристическая привлекательность. В 2006 г. из республики было направлено предложение по внесению изменений в приказ Директора ФСБ "О пределах пограничной зоны на террритории КБР", которое согласовали между собой: Председатель Правительства КБР Андрей Ярин, Глава администрации Эльбрусского района Берт Гызыев, Глава администрации Чегемского района Михаил Мамбетов и Глава администрации Черекского района Махти Темиржанов. Т.е. в прямое нарушение закона "О государственной границе РФ", к согласованию не были привлечены главы поселений, а согласовали назначенцы Президента КБР - Главы районов и Председатель Правительства. Будучи главой сельского поселения Безенги, в 2007 г. я направил письмо Директору ФСБ РФ Николаю Патрушеву с просьбой передвинуть границы погранзоны, и вывести из этой зоны альплагерь "Безенги", спортивно-оздоровительный комплекс "Дыхтау", кладбище "Мисес-Кош", 60 % пастбищ и 70 % сенокосных угодий. В ответе сообщалось в частности, что будет проведена работа по исключению альплагерей, турбаз и других мест массового пребывания граждан из пределов погранзоны. Но вопрос не решен по сей день.
Далее президент говорит о поэтапном упразднении "межселенных земель" на ледниках и прилегающих к государственной границе РФ и Грузии. Никто не догадался спросить, что до сих пор мешало их ликвидировать, сразу после появления Определения КС? Или что мешало на протяжении 3-х лет упразднить межселенные земли на госгранице, если между поселениями Верхняя Балкария, Безенги, Верхний Чегем, Верхний Баксан, Эльбрус с одной стороны и Грузией с другой, нет кабардинских сел и Грузия на эти земли не претендует? Это Российская территория, там определены четкие границы и между государствами и между муниципальными районами, так о каком "поэтапном" упразднении речь? Оговорка о "поэтапном" упразднении межселенных территорий на госгранице РФ и Грузии - по меньшей мере абсурд и игнорирование Определения КС РФ.
Мы ценим и дорожим теплыми отношениями между кабардинцами и балкарцами, история не помнит конфликтов между нашими народами, и даст Бог, мы сможем сохранить мир. Территориальные споры на равнинной части республики, между кабардинскими и балкарскими селами, которые были подогреты руководством республики, действительно теперь уже требуют созыва согласительной комиссии, с привлечением представителей народа, историков, юристов. Это дело времени, но что мешает сегодня выполнить требования балкарского народа, и привести законы КБР в соответствие с федеральными законами, а именно провести разграничение собственности на землю, убрать "межселенные территории" на госгранице между РФ и Грузией? Что мешает вернуть статусы сел Хасанья и Белая речка, которые были присоединены к г.Нальчик, в нарушение федерального закона, без учета мнения жителей этих сел? Решение этих проблем и является главным требованием балкарцев, от которого пытается увести внимание общественности руководство КБР. Все обозначенные проблемы - нарушения Российского Законодательства, и они априори не могут задевать интересов ни одного народа республики, кроме как интересов балкарцев, в угоду этно-кланового руководства республики.
Что касается исключения термина "межселенные территории", с ее заменой на "земли отгонного животноводства", о котором говорит Арсен Баширович, это ничто иное, как подмена понятий. Во-первых, хотелось бы услышать комментарий президента, чего пыталось добиться руководство республики, заменяя один термин на другой, ведь по-факту все остается без изменений? Во-вторых, в ответ на предложение руководства КБР Совету Федерации внести поправки в закон о принципах организации местного самоуправления, что бы "не включать земли отгонного животноводства в состав территорий поселений" (!), Совет Федерации дал достаточно четкое определение: "предлагаемая поправка содержит риски усиления конфликтогенности в Республике, поскольку так называемые межселенные территории имеют чисто республиканскую специфику, связанную, прежде всего, с попыткой сохранения у властных или приближенных к власти структур собственности и ресурсов, а не с территориальной реорганизацией, вызванной муниципальной реформой". Помимо этого, такое ощущение, что Арсен Баширович восстановив Советскую власть и плановую экономику в отдельно взятой республике, желает вернуть понятие-анахронизм "отгонное животноводство", понятие, которое ушло в небытие вместе с развалом СССР. Президент КБР должен смириться с тем, что СССР развалился, совхозов больше нет, и никто не будет в условиях рыночной экономики заниматься отгонным животноводством, потому как не выгодно перевозить КРС за 200-300 км. Точно так же балкарцам в обмен на их земли, не нужны пахотные земли в Терском районе, навязываемые руководством КБР, которые на сегодняшний день так же не выгодны. Рыночная экономика позволяет арендовать земли на любой территории КБР, обратившись в сельское поселение, которому эта земля принадлежит, и отдельные бизнесмены могу и должны арендовать эти земли на общих основаниях. Для этого не требуется вмешательства высшего руководства республики.
Глава КБР в интервью обвинил нас в разжигании межнациональной розни и о своем нежелании идти в угоду отдельным псевдопатриотам. При этом, по странному стечению обстоятельств, решения Парламента КБР и слова Президента КБР звучат в унисон ранним требованиям кабардинских националистических организаций, которые заявляли о том, что 11 % балкарцев КБР не могут пользоваться территориями, на которых живут испокон веков, потому как эти земли нужны и кабардинцам. Поддерживая такие заявления и подогревая кабардинских националистов, которые проводят митинги под лозунгом "Не отдадим кабардинские земли - балкарцам!", главное заинтересованное лицо в этом споре - этно-клановое руководство КБР, пытается выступить в качестве незаинтересованного арбитра. Следует так же отметить важный момент, что митинг прошел вслед за принятием Парламентом КБР в 3-х чтениях и передачей на подпись Президенту КБР, поправок в закон, ликвидирующих межселенные территории на госгранице, между балкарскими селами и Грузией. После митинга, Президент КБР разумеется отклонил эти поправки, "дабы сохранить мир и спокойствие в республике". При этом, из 3000 участников эт