Войти на сайт
27 Июня  2026 года

 

  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.

 

Страницы: Пред. 1 ... 42 43 44 45 46 ... 143 След.
RSS
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
 
http://www.wek.ru/articles/politic/76407.shtml
 
http://www.ikd.ru/node/14461
 
http://ont.by/news/our_news/0061037

репортаж белорусского телевидения
 
 
NANI
Бек уллу сау бол дейме санга Нани!
 
на ютюбе
 
Айнар
SPASIBO OGROMNOE BEL/TV
 
на ютюбе
http://www.youtube.com/watch?v=MQlfxNv_pE0
 
Александр Хлопонин обсудил с жителями Кабардино-Балкарии земельную проблему в далеком от гнева балкарцев Прохладном

В Кабардино-Балкарии, в Прохладном, 21 июля полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин встретился с общественностью. На встрече обсуждалась земельная проблема в республике. Он побоялся выйти к голодающим в Ессентуках, памятуя принцип своего ?патрона? в правительстве нельзя разговаривать с представителями силы, их надо не замечать. Новая власть ничего не делает под давлением.

Хлопонин назвал земельный вопрос "резонансным" и отметил, что эта проблема находится на контроле у президента России. "К сожалению, по этому вопросу проводятся непонятные акции, - заявил полпред. - Реальное же значение имеет мнение членов согласительной комиссии, которые представляют все национальности". (Чего же тут непонятного. Во всем виноват иорданский 131-ФЗ, превративший Россию в страну поселений на западном или восточном берегу наших рек и не учитывающий многообразия и специфики природопользования и хозяйствования на одной шестой части суши ? прим. Ред.).

Напомним, что с 7 июля группа балкарцев проводит голодовку в Москве, а с 11 июля балкарцы начали акцию голодовки и в Ессентуках и голодовали 25 дней. Протестующие требуют исполнения статей о принципах организации власти в местном самоуправлении, решения Конституционного суда, а также обеспечения защиты политических прав балкарского народа. Речь идет, в частности, о передаче горным населенным пунктам, преимущественно балкарским, отгонных пастбищ площадью более 70 тысяч квадратных километров и их кутанов (малых населенных сезонных пунктов).

Выступивший на встрече 21 июля президент республики Арсен Каноков рассказал об истории вопроса. "В ходе реализации 131 Федерального закона Кабардино-Балкария столкнулась с этнополитическими аспектами, которые оказывают влияние на состояние общественно-политической ситуации", - сказал он.

Президент сообщил, что еще в 2004 году для реализации земельной реформы была создана республиканская комиссия, в которую вошли представители законодательной и исполнительной власти, главы местных администраций. Комиссия ставила целью максимально сохранить ранее сложившиеся границы муниципальных образований (по 131 закону тогда все было сделано верно, там заложен главный территориальный принцип нарезки, который не учитывает особенности отгонного животноводства и кутанов ? прим.ред.).

"Таким образом, я сразу хочу опровергнуть утверждения о том, что тот или иной народ лишился исторической территории проживания, - сказал Каноков. - Были шероховатости технического характера. Так, в одном из балкарских селений по ошибке, допущенной специалистами кадастровой службы, кладбище оказалось за пределами границ села. Ошибка была немедленно устранена, но до сих пор этот факт муссируется".

Также Каноков сообщил, что в 2005 году максимально были расширены границы муниципальных образований в Черекском и Эльбрусском районах. Из территорий муниципальных образований была исключена только горная часть, по которым проходит граница с Грузией.

Глава КБР отметил, что земли, на которых располагаются русские районы республики, составляют 135153 гектара при плотности населения 40 человек на кв. км. Земли кабардинских районов составляют 332461 гектар, при плотности населения 78 человек на кв. км, балкарских - 350024 гектара при плотности населения 14 человек на кв. км. При этом кабардинцы составляют 55 процентов населения, балкарцы - 11 процентов, русские - 25 процентов.

Арсен Каноков также сообщил, что "при всей видимости огромных территорий у горных населенных пунктов пригодной площади мало, а у равнинных сел в виду большой плотности мало площади для развития". Президент отметил, что в качестве межселенных территорий в республике остались отдельные участки лесного фонда и ледники, а также отгонные пастбища, которые "поддерживали баланс интересов землепользования в республике".

Каноков подчеркнул, что не собирается "идти на поводу у отдельных псевдопатриотов и не нарушит сложившийся баланс замлепользования". "Единственным компромиссным вариантом мы считаем сохранение статус-кво этих земель", - сказал он. При этом отгонные пастбища, по словам президента, будут перераспределены между теми поселениями, которые традиционно ими пользовались.

Каноков рассказал, что более года велись консультации с администрацией президента РФ и был выработан план поэтапного разрешения проблемы. Он процитировал решение Конституционного суда РФ по данному вопросу, где говорится, что "органы власти обязаны находить адекватные, легитимные решения исторически сложившихся комплексных проблем территориальной организации местного самоуправления". "Таким образом, утверждения о том, что решение Конституционного суда не выполняется, не обоснованы", - подчеркнул президент.

Руководитель Общественной организации "Алан" Суфьян Беппаев поддержал выступление Канокова, отметив, что "деструктивных сил хватает и среди балкарского народа, и среди кабардинского". Беппаев подчеркнул, что 131 закон не определяет этнические границы, а определяет только границы муниципальных образований.

Беппаев также отметил, что Парламент КБР в 2005 году "допустил ошибки". Споры по земле руководитель "Алан" считает "поводом для дестабилизации ситуации, которая проплачивается как определенными кругами внутри республики, так и извне".

Член Координационного Совета адыгских общественных организаций Желяби Калмыков, в свою очередь, считает, что если не добиться соответствующих поправок в 131 закон, споры о земле будут продолжаться. Кроме того, в законе об отгонном животноводстве, который в первом чтении принял парламент республики, по мнению Калмыкова, должны быть обозначены все пастбища, имеющиеся в республике.

Завершая встречу, Александр Хлопонин также отметил необходимость внесения поправок в 131 закон, которые бы позволили сохранить земли отгонного животноводства в республиканской собственности и сохранить баланс в этом вопросе. "У оппозиции тактика такая ? не дать сохранить стабильность в республике, раскачивать ее по разным направлениям", - сказал он.

Как сообщал "Кавказский узел", побывавший в конце июня в республике председатель Совета Федерации Сергей Миронов также поднял проблему отгонных пастбищ, признав, что федеральный законодатель не учел такие нюансы. А ведь ПАН.ру и ученые Ставрополья, Дагестана, КБР кричали об этой проблеме до принятия 131-ФЗ. Но кто в России слышит собственный народ.
 
http://pan.ru/index.php3?tp=2&bid=30664&id=30641
 
Мужеству стариков нет предела

Балкарцы голодают за права во многих населенных пунктах России

В самом центре Москвы на Манежной площади круглосуточно дежурят кавказцы. Это не гуляния ?гламурной? кавказской молодежи, не дни национальной культуры и не эффект миража от жары. Жители балкарских селений приехали в столицу добиваться соблюдения прав своего народа. Москвичи и туристы, приходящие посмотреть на Кремль и покупаться в фонтанах, с недоумением смотрят на усталых мужчин в национальных головных уборах и с зонтами. Среди них бывшие милиционеры, водитель, работник теплоцентрали и бывший глава балкарского селения Безенги. Их голодовка началась 6 июля, тогда в акции участвовали 10 человек. Сейчас от еды отказываются 8 человек: один вернулся в республику на похороны родственницы, а 52-летний Юсуп Кулиев был госпитализирован в предынфарктном состоянии. Но голодовка объявлена бессрочной: пока федеральные власти не выполнят требования активистов. Такие же акции проходят в селениях Кабардино-Балкарии: Хасанья, Безенги, Верхняя Балкария, Былым, Яникой, Хабаз, городе Тырнаузе. Группа голодающих 25 дней дежурила и в Ессентуках, у резиденции полномочного представителя президента в Северо-Кавказском федеральном округе.

После депортации 8 марта 1944 г. Кабардино-Балкарскую АССР преобразовали в Кабардинскую, Приэльбрусье передали Грузинской ССР. Годы ссылки нанесли колоссальный ущерб народу, приостановив демографический рост. После реабилитации балкарцев отторгнутые от республики земли вернули, но балкарские национальные районы восстановлены не были. Такая ?полуреабилитация? до сих пор приносит немало бед небольшому народу. В девяностые ?парад суверенитетов? обошел Балкарию стороной. Балкарские организации не сумели добиться создания отдельного субъекта федерации или национального района в рамках Кабардино-Балкарской республики. В новом столетии проблем стало только больше. На федеральный закон ? 131 от 2003 года ?О общих принципах организации местного самоуправления в РФ? Нальчик, в основном заселенный черкесским народом кабардинцами, отреагировал принятием законов ?Об административно-территориальном устройстве Кабардино-Балкарской Республики? и ?О статусе и границах муниципальных образований в Кабардино-Балкарской Республике?. По ним обособленные населенные пункты Балкарии Хасанья и Белая Речка со своей территорией, границами и уставами без проведения референдума были упразднены и присоединены к Нальчику. Представительные органы этих поселений ликвидированы, депутаты досрочно лишены мандатов, а работники бюджетной сферы (около 1000 человек) остались без 25−процентной надбавки к окладам в связи с потерей статуса сельских жителей.

?Кабардино-Балкария ? это двухсубъектная республика, но юридически Балкарии нет. Только формально?, ? рассказывает Сахадин Шабатуков из Хасаньи. Ранее его село было самым крупным балкарским населенным пунктом, теперь это часть Нальчика. В 2005 году был убит глава администрации села Хасанья Артур Зокаев, активно боровшийся за сохранение самостоятельности балкарского селения. Как и в случае с другими балкарскими населенными пунктами, на окраине Хасаньи обустроены блок-посты с кабардинской милицией. По словам активистов, балкарские и русские села в республике резко отличаются от кабардинских, где строятся новые школы, больницы и спортивные комплексы. Почти все производство в регионе под контролем кабардинской элиты, рассказывают собеседники Infox.ru. Тут же приводят пример: в балкарском Тырнаузе местный предприниматель долгое время не получал разрешения на открытие щебеночного цеха. В итоге подобное предприятие без особых препон оперативно создали кабардинцы, и теперь именно они получают прибыль от поставок щебня РЖД.

?В Хабаровском крае тоже много ?межселенных территорий?, но там тайга, а у нас необходимые пастбища?, ? жалуется житель Верхней Балкарии Хусейн Мисиров. Потерянные земли ? это территория традиционного природопользования, земля культурно-исторического значения и перспективная реакционная зона. Законы предполагают ограничения в землепользовании. Тысячи гектаров земли не обрабатываются, при этом безработица в горных балкарских селениях доходит до 80%, что способствует оттоку населения на равнинную часть КБР и другие регионы России. Конституционный суд дважды (? 171-О-П от 3 апреля 2007 года и ? 715-О-П от 2 октября 2007 года) отменял региональные земельные законы. Но власти КБР игнорировали эти документы. Осенью прошлого года балкарские активисты проводили пикеты в Москве. Казалось, власти услышали демонстрантов: 31 октября парламент республики во втором чтении принял поправки в республиканский закон ?О границах муниципальных образований?. Согласно поправкам, населенным пунктам, расположенным в восточной части КБР, переданы земли, ранее относившиеся к ?межселенным территориям?. А территории горных пастбищ, расположенных в северо-западной части республики, остались в республиканской собственности. Но тут возмутились адыгские организации, прошли массовые митинги. Парламент приостановил рассмотрение закона. Проблемы балкарцев остались нерешенными. ?Нас просто обманули, пообещали, мы вернулись в республику, а в итоге все осталось, как было?, ? рассказывает Билял Джанкишиев из Хабаза. Властям доверия нет, сетуют активисты.

Пожилые люди продолжают мучится от жары и глухоты власти за свои права. Они стойко переносят невзгоды, как когда-то в казахстанской ссылке.
 
Шестьдесят восьмой день голодовки.



ЧЁРНО _БЕЛЫЙ МИР!










 
Я горжусь нашими стариками у них лишнего здоровья и то жертвуют ради нас
 
как можно без еды 68 дней продержаться ????
 
Ссылка на сайт Умма.Ислам! Уже и там обсуждается бездействие правительства и замалчивание проблемы!


http://umma.islam.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=13148
 
Миллет, бу тема былайда алай алай да актуальныйлей турлукъду. Бирер кере барыгъызда, http://umma.islam.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=13148 форумда темада джазыгъыз. Ары тыш къралладан да киредиле адамла.

Къайда таныш форумугъуз бар эсе, анда аллай темала ачыгъыз, алайлада да джазайыкъ..

Къаллай кёб джерде джазыб джаялсакъ аллай бир иги бооллукъ болур.
Бу ссылка реклама баш болмагъанын ангылай болурсуз, барызгъыз да бир зат джазыгъыз. ДЖаннгыз бу темаджа кесигизни ортагъызда ушакъ этиб турмагъызда.
 
Народ активнее, регистрация не сложная на Умма.Ислам! Если нас выйдет поддержать исламская диаспора России,( ведь сегодня как говорится мы, а завтра может и они, могут оказаться на нашем месте) ,может это заставит власти обратить внимание на проблему!
 
Образ
как можно без еды 68 дней продержаться ????
Тебя удивляет только то, что балкарские старики за это время не умерли голодной смертью? А почему тебя не удивляет ненасытность республиканских властей КБР и молчание федеральных? Гражданская позиция таких как ты совершенно прозрачна и чтобы у вас не было поводов для спекуляций вокруг голодовки балкарцев на Манежной площади мы решили изложить тут краткую хронологию голодовки:
- 6 июля. Начали ограниченную голодовку (на хлебе и воде)...
- Через пару недель перешли только на воду, в результате чего 10 из 12 участников акции были госпитализированы. Дольше всех на воде продержался Сахадин Шабатуков -22 дня...
- Далее месяц Рамадан...
- Отпразновали окончание Рамадана...
- Теперь обратно, кто на ограниченную (по состоянию здоровья), кто на воду.

PS попробуй теперь объяснить, почему ктото должен, не то что голодать, а просто ходить и просить исполнения на территории России российских же законов. Что, голодовка является священным долгом балкарцев? Какое ты имеешь моральное или иное право с четерымя вопросительными знаками задавать такие вопросы?
 
вышли отстаивать права всего балкарского народа,мы вам благодарны за ваше мужество и терпение. Надеемся вместе с вами отстоять законные конституционные права балкарского народа. Группа поддержки.
 
Манеж, они все бесяться из-за того, что все потихонечку уже узнают о том, что происходит у нас в республике. Иными словами, своими действиями вы прорвали информационную блокаду. Это уже, я бы сказал большая победа. Они, имея власть всегда поливали грязью балкарцев, а теперь все уже начали понимать кто и что из себя представляет и, что происходит тут на самом деле и почему.
 
Вот сейчас вы вышли на голодовку и она уже продолжается много много дней. Результаты есть и какие могут они быть? Эту методику в свое время избрали чеченские сепаратисты, когда захватили Будёновск и что то требовали от российских властей. Это метод шантажа.

А я например думаю о том, как теперь мне с семьей ехать в Приэльбрусье, когда там убивают туристов? Видимо теперь никак. А очень хочется, но видимо поеду в Альпы. Неужели проблема местных боевиков, которые испугали туристов менее важная, чем та из-за которой нынче голодают уважаемые балкарские аксакалы? Мне кажется надо заниматься реальными угрозами. Если туристы перестали уже ездить из-за террористов, возникнут экономические проблемы.

Уважаемые старейшины стоят за землю. Но хорошо. Тогда почему до вступления в силу в 2009 году 131-ФЗ балкарские главы администраций не раздали балкарцам землю под хозяйства, под гостиницы, кафе и магазины? Что-то тут не вяжется. В первую очередь нужно разобраться со своими местными главами администраций в деревнях.
 
Виктор Петрович
Спасибо дорогой Виктор Петрович за то, что сравнили голодающих балкарских стариков с террористами. До такой аналогии вы додумались первым, поэтому имеете полное право на патент.
Батенька, а издалека ли вы? Видать откуда-то из центральных областей России.
 
Айнар
Эльбрусоид # Дата: 14 Сен 2010 15:32 - Поправил: Айнар [GIS]
Ответить Цитата [Translit] [Кириллица]

Виктор Петрович
Спасибо дорогой Виктор Петрович за то, что сравнили голодающих балкарских стариков с террористами. До такой аналогии вы додумались первым, поэтому имеете полное право на патент.
Батенька, а издалека ли вы? Видать откуда-то из центральных областей России.



Я дружище родился и живу в Москве, в самой центральной части РФ. И зря вы передёргиваете мои слова. Я не сравнивал уважаемых аксакалов с террористами, а говорил о методике. Для изготовления вкусного балкарского блина - хичина, можно использовать газовую печку, дровяную или электрическую. Всё равно мы получим блин с начинкой, то есть хичин. Не так ли?

Кстати это ты считаешь Басаева террористом, а он и его товарищи себя считали повстанцами, которые боролись за независимость Чечни. Долгое время их повстанцами считали и на Западе. Так что все зависит от точки зрения.
 
Виктор Петрович
Уважаемый Виктор Петрович,а Вам не приходило в голову, почему ИМЕННО в Приэльбрусье, как вы говорите, угрожают туристам.Это все политика КАБ! Когда там вообще туристов не будет,балкарцы будут все продавать за гроши и постараются переехать в другие более прибыльные места.Вот тогда КАБ скупит все,развернет там первоклассный курорт, и там будет все тихо и спокойно для туристов!!!
 
Виктор Петрович
Хычин можно и без печки приготовить. На костре, живьем.
 
 
 
Страницы: Пред. 1 ... 42 43 44 45 46 ... 143 След.
Читают тему (гостей: 59)

 

Написать нам