Войти на сайт
27 Июня  2026 года

 

  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.

 

Страницы: Пред. 1 ... 44 45 46 47 48 ... 143 След.
RSS
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
 
Джамагъат бирлик кереди миллетибизге!
 
студент
Того и не хватает ,,,бирлик есть но не так как бы и хотелось
 
Власти республики отнимают у нас наши земли,за последние годы усугубилось расистское отношении к балкарцам,происходит молчаливое вытеснение из республики коренного населения этнических балкарцев.Геноцид к балкарцам продолжается . . . До каких пор?... Почему молчит наше Отечество? По праву Конституции,по праву Российского закона,мы должны быть хозяевами на своей земле и строить мирную жизнь. Очнется ли Кремль на беду своих граждан?
 
Великие люди!!!
Вместе с Къайсыном Кулиевым (слова которого часто цитировал Путин, но скрывал истину, что это были слова нашего великого поэта), они стоят на одной ступени, высшей ступени любви к своему народу.
Да легко признаться в уважении и любви к этим Великим в моих глазах представителях балкарского народа, но я в этом признаюсь без фальши, и надеюсь никогда и ни что не заставит меня изменить свое мнение. Дай Аллах им здоровья и спокойствия в душе, а нашему народу, того, за что они борются, - тихо, молчаливо и стойко!

Одна балкарская женщина сказала, великие слова, - "Балкарец, как могучий камень на вершине горы, терпит любые слова, терпит и обиды, и ложь, и унижения, и предательства и много чего. Но он от этого не меняется, он также стоит на своем месте, угрюмо, молча и горделиво. Но если этот камень сорвется со своего места и устремиться с горы вниз на равнину, уже ничто и никто его не остановит."
Как долго можно испытывать все насмешки, подлости, предательства от своих, и злобу других??? Как долго??? Неужели власть в РФ думает, что на проблемы маленького балкарского народа можно закрыть глаза. Неужели приоритеты верхушки кабардинского народы выше законов РФ и законов справедливости. Как можно верить тем, кто за 450 лет успели около 30-ти раз нарушить своя договоры и обязательства перед Россией, и не верить тем, кто за 180 лет, ни разу не изменил своему слову и обещаниям.
 
Сколько может страдать наш народ?
Мы прошли через огонь, воду и медные трубы.
Что с нами только не случалось.
Нас обвиняли и в предательстве, нас выселяли, нас сжигали целыми селами в Сауту и.т.д
По сей день уничтожают наших героев, таких как Артур Зокаев и.т.д.
У нас отнимают земли.
Геноцид нашего народа продолжается.
Раньше нас уничтожали в октрытую с переселением и.т.п.
Сейчас нас уничтожают невидимым оружием, а именно с небо взятыми придуманными законами КБР.
Сколько можно?
Сколько можно терпеть?
 
Где уважение властей к старейшинам?
Они в отцы, в деды годятся всему правительству РФ.
Во что превращается страна???

Вспоминается песня- Молодым везде у нас дорога, Старикам везде у нас почет!!!
Где этот почет?
 
 
 
Единственная возможность выжить,это рассказать всему огромному миру о том,что действительно происходит в нашей стране с балкарским народом,придать огласке происходящее в России с ее гражданами.Мы живем в республике,где не существует прав человека,не выполняются законы,есть только неприкасаемая каста чиновников.У нас отнимают последнее и единственное-нашу землю и запрещают об этом говорить. БАХАУ ТАУМУРЗАЕВ-УВАЖАЕМЫЙ СТАРЕЦ СВОЕГО НАРОДА! ДА, ОН ОТДАЕТ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ ЗА НАС, ЗА СВОЙ НАРОД, ЗА СВОЮ ЗЕМЛЮ,ЗА СВОЕ СЕЛО ХАСАНЬЯ,КОТОРОЕ СЕГОДНЯ НЕ СУЩЕСТВУЕТ! ВЕЛИКИЙ ДУХ, ВЕЛИКАЯ МУДРОСТЬ!
 
Уважаемые форумчане-представители многострадального балкарского народа! Я обращаюсь к Вам с просьбой о принятии всеми нами неотложных мер по защите интересов нашего народа. Судьба нашего народа в наших руках. Я так понял ни гуртуевы ни сабанчиевы не собираются отстаивать интересы народа. Все эти четыре года они нас обманывали и щас обманывают. Они все это время работали и работают по плану канокова. беппаев, сабанчиев и гуртуев - одного сапога пара. В этой связи я предлагаю следующее: в каждом населенном пункте Балкарии подготовить письма о существовании на территории КБР фашисткого режима, который ведет открытую борьбу против балкарского народа, с молчаливого согласия федерального центра, подтвердить изложенные в письмах подписями сельчан. Очень много у нас грамотных людей, которые с удовольствием возьмутся за это дело. Письма с подписями отправить в адрес президента КЧР, карачаевским общественным оргнаизациям; президенту Ингушетии и ингушским общественным организациям; президенту Калмыкии и общественным организациям в Калмыкии; президенты республики Татарстан и татарским общественным организациям; президенту республики Дагестан и общественным организациям Дагестана; лидера коммунистической партии РФ; руководителям мусульманских движений и организаций, казачеству и русским общественным организациям с просьбой об оказании помощи балкарскому народу. Если президент и правтельство РФ не хотят обратить внимание на тот беспредел, который твориться в КБР, то надо довести это все до сведения общественности, особенно репрессированным и тюркоязычным народам. Уверен, результат будет. Прошу не проигнорировать.
 
СЕМЬДЯСЯТ СЕДЬМОЙ ДЕНЬ"МАНЕЖНАЯ ПЛОЩАДЬ МОСКВА"










[img][/imd]%3Cbr /%3E%3Cbr /%3E%3Cbr /%3E%3Cimg src=%22http://s48.radikal.ru/i120/1009/23/2212c10eaab9.jpg%22 alt=%22%22 title=%22%22 /%3E%3Cbr /%3E%3Cbr /%3E%3Cbr /%3E%3Cimg src=%22http://s61.radikal.ru/i171/1009/71/d71fdad3833d.jpg%22 alt=%22%22 title=%22%22 /%3E%3Cbr /%3E%3Cbr /%3E%3Cbr /%3E%3Cimg src=%22http://s56.radikal.ru/i151/1009/31/004cc2c9ad50.jpg%22 alt=%22%22 title=%22%22 /%3E%3Cbr /%3E%3Cbr /%3E%3Cbr /%3E%3Cimg src=%22http://s52.radikal.ru/i136/1009/73/55cb70b53764.jpg%22 alt=%22%22 title=%22%22 /%3E%3Cbr /%3E%3Cbr /%3E%3Cbr /%3E%3Cimg src=%22http://s42.radikal.ru/i098/1009/f0/09f5a74d9600.jpg%22 alt=%22%22 title=%22%22 /%3E%3Cbr /%3E%3Cbr /%3E%3Cbr /%3E%3Cimg src=%22http://s002.radikal.ru/i200/1009/4b/db14bc1bd91e.jpg%22 alt=%22%22 title=%22%22 /%3E%3Cbr /%3E%3Cbr /%3E%3Cbr /%3E%3Cimg src=%22http://i053.radikal.ru/1009/f5/f4f5bf4ffc18.jpg%22 alt=%22%22 title=%22%22 /%3E%3Cbr /%3E%3Cbr /%3E%3Cbr /%3E%3Cimg src=%22http://s61.radikal.ru/i173/1009/a7/b0fb54e2e193.jpg%22 alt=%22%22 title=%22%22 /%3E%3Cbr /%3E%3Cbr /%3E%3Cbr /%3E%3Cimg src=%22http://s45.radikal.ru/i110/1009/82/5fafc0c5c0a3.jpg%22 alt=%22%22 title=%22%22 /%3E%3Cbr /%3E%3Cbr /%3E%3Cbr /%3E%3Cimg src=%22http://s46.radikal.ru/i114/1009/14/3190bff33182.jpg%22 alt=%22%22 title=%22%22 /%3E%3Cbr /%3E%3Cbr /%3E%3Cbr /%3E%3Cimg src=%22http://s58.radikal.ru/i162/1009/96/1ea14e913aba.jpg%22 alt=%22%22 title=%22%22 /%3E%3Cbr /%3E%3Cbr /%3E%3Cbr /%3E%3Cimg src=%22http://s05.radikal.ru/i178/1009/cd/1be64f57e657.jpg%22 alt=%22%22 title=%22%22 /%3E%3Cbr /%3E%3Cbr /%3E%3Cbr /%3E%3Cimg src=%22http://s006.radikal.ru/i214/1009/45/71719da226fd.jpg%22 alt=%22%22 title=%22%22 /%3E%3Cbr /%3E%3Cbr /%3E%3Cbr /%3E[img=]http://s006.radikal.ru/i214/1009/99/55b7456a f991.jpg[/img]


[img]http://i061.radikal.ru/1009/ce/7e65c35bb749. jpg[/img]


АЛЛАХ ИМАН,САУЛУКЪ КЮЧ БЕРСИН КЕСЛЕРИН МИЛЛЕТ ЮЧЮН АЯМАГЪАН ТАМАТА КЪАРЫНДАШЛАРЫБЫЗГЪА!!!
 
Его и пуля не берет,
И песня не берет!
Так и стою, раскрывши рот:
- Народ! Какой народ!

Народ - такой, что и поэт -
Глашатай всех широт, -
Что и поэт, раскрывши рот,
Стоит - такой народ!

Когда ни сила не берет,
Ни дара благодать, -
Измором взять такой народ?
Гранит - измором взять!

(Сидит - и камешек гранит,
И грамотку хранит...
В твоей груди зарыт - горит!-
Гранат, творит - магнит.)


...Что радий из своей груди
Достал и подал: вот!
Живым - Европы посреди -
Зарыть такой народ?

Бог! Если ты и сам - такой,
Народ моей любви
Не со святыми упокой -
С живыми оживи!
 
 
А джукъ совсем да ашамаймыдыла ол къарт адамла?((
Ол сууукъ джерде уа къалай джукълайдыла?((
 
http://www.trt.net.tr/Canli/canli.aspx?kanal=TRTTU RK&slv=0
сейчас идет трансляция по турецкому ТВ
 
Айнар
что там сказали,у то на работе у меня все заблокировано((((
И вечером будет повторение?Во сколько?
 
Айнар
Сау бол! Алындан къарайалмадым. Ахыр жети минутну къарадым. Тюркча билгеним жокъду, алай кёп хапар, тынгылы хапар айта эди ол, студиясынларында къонакълары.
Ким не айдаса, бизге болушлукъ жангыз тюрк къыралладан болукъду.
 
Не знаю насчет повтора, я сам к сожалению не смог сохранить видео, но видеоархив появится у них на сайте в ближайшее время.
 
Айнар
Это репортаж в новостях прошел или отдельная программа?
Если в новостях, то в каждых новостях и в вечерних покажут. ТРТ как раз смотрим, турецкий знаем.
 
Мне удалось прослушать, очень сильный репортаж получился..
Мурадин эр киши, хорошо выступил.
Я думаю это большим уроком окажется для адыгской диаспоры в Турции, которые имеют почти прямое отношения к проблемам балкарцев со своми финасами и Черкесией..
 
turk
Это репортаж в новостях прошел или отдельная программа?
Это был репортаж в новостях.
 
Истерика по поводу голодовки
http://www.kavkaz-news.info/portal/cnid_110846/ali as__Caucasus-Info/lang__en/tabid__2434/default.asp x
http://www.kavkaz-news.info/portal/cnid_110852/ali as__Caucasus-Info/lang__en/tabid__2434/default.asp x
Заездили совсем старую песню, а новой нет. Плохи дела видать у певцов.
 
http://www.trt.net.tr/Canli/canli.aspx?kanal=TRTTU RK&slv=0
сейчас идет трансляция по турецкому ТВ

Программа в 11-00 по РФ и в 10-00 по Турции как я понял называется Dünyamız Detay.

В день несколько раз повторяется: в 14-00, 18-00, 22-05, 00-15, 04-15.
(если ориентироваться по РФ, то время выхода передачи в эфире на 1 час позже... то есть не 14-00, а 15-00 и т.д.).
Канал ТРТ Тюрк спутниковый канал, показывает на большинстве спутниковых антенах.
 
В день несколько раз повторяется: в 14-00, 18-00, 22-05, 00-15, 04-15.
(если ориентироваться по РФ, то время выхода передачи в эфире на 1 час позже... то есть не 14-00, а 15-00 и т.д.).
Канал ТРТ Тюрк спутниковый канал, показывает на большинстве спутниковых антенах.

У кого есть возможность сохранить на компе это видео, сохраните его пожалуйста, чтобы выложить в Ютюб, сейчас как раз идет повтор.
 
Сегодня целый день идет дождь........
 
Страницы: Пред. 1 ... 44 45 46 47 48 ... 143 След.
Читают тему (гостей: 45)

 

Написать нам