Войти на сайт
27 Июня  2026 года

 

  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Ашха уста, юйюнде болсун
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Тамчы таш тешер.
  • Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.

 

Страницы: Пред. 1 ... 48 49 50 51 52 ... 143 След.
RSS
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
 
Айнар
Беспристрастный
средний балкарец в КБР живет лучше среднего кабардинца
Было ли проведено какое либо социологическое исследование, результатом которого стало указанное утверждение?

А было ли проведено исследование утверждающее обратное. И было ли проведено социологическое исследование результаты которого подтверждали заявления М. Рахаева и компании о том, что в КБР осуществляется, тотальное ущемление прав балкарского народа.
 
Таулу07
Свою точку зрения по нац. вопросу никогда не скрывал и в жизни всегда высказываю, ибо она по справедливости
А кто это определил, что она по справедливости. Ты сам или какие-то независимые, неангажированные сторонние наблюдатели. Согласись, что о справедливости своей позиции могут заявить и твои оппоненты в данном вопросе.
 
Беспристрастный
Готовы ли вы оставить работу, бизнес на равнине , переехать в родные горы и работать на благо суверенной Балкарии???

Вот как с такими разговаривать???
Ты хочешь,чтобы все кабардинцы собрались в КБР?
Определи границы,разграничь административные территории и живи где хочешь или можешь! Что это всех адыгов штормит-самоопределение,значит -в горы!Балкарец не тунеядец-проживет везде!!!
 
Балу
А два моих вчерашних поста мало того что побоялись открыть,
нет, посчитал посты некорректными и неуважительными.
 
Беспристрастный. В горы? Исполнение законов РФ, это не значит, что тебе надо выселяться на Тамань...
 
Таулу07
Жаш Адам тере этерге керекди деп айтса, ауузунгу кьыс халкь айтырыкьды, сенден таматала оноу этерге бардыла деп кьоярыкьдыла. В это смысле только
Халкъ алай айтыргъа да болур, айтмазгъа да болур.. Тёре этерге керекди демеин, менме Тёре, десенг анга кёбюсю разы болмаз.. Алай айтмаин, Тёреге адамла джыйыб, ол адамла да сыйлары болгъанладан болсала, хар ким да тюз этесе, дерле.. Сёз ючюн, Эльбрусоидда "Тёре" этерге предложения болгъан эди. Хар бир тукъумдан бирер сыйлары болгъан къартланы джыйыб..

1 признанный лидер
А какими качествами должен обладать лидер? Сен кесинг ол лидер къаллай адам болса сюе эдинг?
 
Айнар что мешает это сделать здесь?) неужели я задал такой сложный вопрос, что для ответа на него дополнительно потребуется мимика и жестикуляция?
 
Да сора не этерге? Къаллай бир сакъларгъа керекбиз?
Если бы я знал, что делать!

А можно узнать, чего лично тебе не хватает чтобы ты начал бороться за свои права?
Правовой нигилизм нашего государства.
Один человек не может изменить судьбу всего народа без поддержки и полного доверия народа. Реализовать свои права на бытовом уровне вполне реально, на это и жаловаться грех. Но когда встают вопросы общенародные...

Дело я думаю не столько в лидере, сколько в отсутствии института принятия решений на национальном уровне!!! Надо его реанимировать.
Да, вот это грамотно сказано.
 
Albert
айтханынгы тюздю, разыма...добавить нечего.

Бюгюн аллай адам болса эди, миллетни Тереге жыйылыгьа эталырча, кесине тынглатарча, миллетни ичинде кенчек кийген кахмелени тыянырча (не тас этерча, не кьоркьутурча), ол лидер боллукь эди, кьарындаш. Зоккаланы Артур, жаннетли болсун, мен аны бек иги таныгьан этгенем, анга ушагьан керти таулу эркиши лидер да боллукь эди, мени сагьышыма.
Но если его нет, как ты сказал, до пришествия ждать времени нет!
 
Психурей
Не надо делать наивный вид. Как только балкарцы выйдут из состава КБР в течение максимум года мало кто из них останется на гос. службе в Кабарде. В бизнесе также начнутся проблемы. Но это всё ерунда. Настоящие проблемы начнутся когда оставшиеся балкарцы по привычке и по неосторожности возмутятся неминуемому переименованию пр. Кулиева, демонтажу монумента жертвам репрессии или необходимости учить черкес тил.
 
хммм
Я думаю не стоит уделять такое пристальное внимание блогу Сокурова Ратмира. Знаю его как отъявленного нациста в просторях инета, а жизни он.....
 
Психурей
Вот как с такими разговаривать???
Ты хочешь,чтобы все кабардинцы собрались в КБР?
Определи границы,разграничь административные территории и живи где хочешь или можешь! Что это всех адыгов штормит-самоопределение,значит -в горы!Балкарец не тунеядец-проживет везде!!!


Уважаемый Псыхъурей, объясни пожалуйста, в чем цель создания республики Балкария, если большинство балкарцев не хочет возвращаться в родные горные села? Ты ведь знаешь, что это правда. Будем реалистами, Нальчик, Кенже, Вольный Аул, Шалушка, Урвань, Жанхотекъуэ, Новая Балкария вряд ли войдут в состав Балкарии. Хотя бы потому, что даже по вашим любимым границам 1922 года данные населенные пункты в Балкарию не входили. Забрать их силой, при всем уважении к потомкам великих алан, булгар, хазар, кипчаков и.т.д. , тоже весьма проблематично. А ведь есть еще границы 1863 года, на которых будет настаивать кабардинская сторона.

И что останется в самой Балкарии? Ни населения, ни экономики, ни инфраструктуры.

Получается будет моноэтничная Балкария, в которой все принадлежит балкарцем, и будет Кабарда, в которой: опять требования паритета во всех сферах общественной жизни, невзирая на разницу в численности населения, опять голодовки, марши, митинги, дальнейшее заселение кабардинских территорий, опять обмороки по поводу формы футболистов нальчикского "Спартака", опять трудносдерживаемый рвотный рефлекс при виде адыгского флага, истерики при звуках кабардинской речи в городе Нальчике? Кроме того, в руках балкарцев сейчас много малого, среднего, да и большого бизнеса на равнине, много балкарцев работает в различных госструктурах, ведомствах. А ты не допускаешь мысли, друг Псыхъурей, что у кабардинцев начнут возникать вопросы: " Почему же наши братья-балкарцы не хотят работать на свою столь долгожданную республику? Почему они столько проклинали кабардинцев ( пардон, отдельных кабардинцев) а теперь живут и работают в Кабарде, занимают наши рабочие места, занимают наше место в бизнесе, получают наши зарплаты?". И это может привести к серьезным осложнениям.

P.S. Азамат, будь другом пропусти пост, никого не оскорблял.
 
Беспристрастный. Скорее ул. Идарова переименуем...
 
__МОСКВА__"МАНЕЖНАЯ ПЛОЩАДЬ"ВОСЕМЬДЕСЯТ ПЕРВЫЙ ДЕНЬ











































УЖЕ НЕ ЖАРКО НА УЛИЦЕ,НО ТЕПЛО В ДУШЕ НАШИХ БРАТЬЕВ АКСАКАЛОВ,АЛАЙТДА МАХТАУ АЛАГЪА ЭНТАДА!!!!ЭР КИШИЛЕДИЛЕ!!!!!
 
Беспристрастный вполне смертный и даже нужный вопрос задал,не понятно вам нужно лишь бы,и как бы отделиться,как сказал байдаев-мы будем строить балкарию хоть на самом маленьком клочке земли,это говорит о том,что это всё политика,новая республика,много новых мест,кормушек,ни зависимо от размера республики и его населения,понятное дело,что балкарцы оставшиеся в кабарде не будут жить лучше ингушей в осетии или лезгин в азербайджане,так что это всё намного быстрей уничтожит народ.право ваше,я за отделение.
 
Беспристрастный
Уважаемый Псыхъурей, объясни пожалуйста, в чем цель создания республики Балкария, если большинство балкарцев не хочет возвращаться в родные горные села? Ты ведь знаешь, что это правда.


Почему кабардинцы строят нынче ооочень высокие заборы,хотя у них еще век назад,даже нормального,крепкого жилья не строилось???Чтобы обозначить свою территорию,чтобы внутри жить как ХОЗЯИН! Правда ведь!???Не будет Балкарии сейчас-не станет балкарцев в ближайшее время!Ты знаешь кто такие турки-месхетинцы? Вот этот многомиллионный народ,из за того,что нету своей автономии,(так сложилось) скитаются по всему миру и везде они чужие!!! Нету автономии,нету развития,нету сохранности этноса!
На счет расположения вышеназванных населенных пунктов,с тобой еще спорить и доказывать,но это я знаю бесполезно.Архивы нам помогут-а они есть!(что написано пером,не отрубишь топором)


Кроме того, в руках балкарцев сейчас много малого, среднего, да и большого бизнеса на равнине, много балкарцев работает в различных госструктурах, ведомствах. А ты не допускаешь мысли, друг Псыхъурей, что у кабардинцев начнут возникать вопросы: " Почему же наши братья-балкарцы не хотят работать на свою столь долгожданную республику? Почему они столько проклинали кабардинцев ( пардон, отдельных кабардинцев) а теперь живут и работают в Кабарде, занимают наши рабочие места, занимают наше место в бизнесе, получают наши зарплаты?". И это может привести к серьезным осложнениям.

Вот анологичные мысли возникли у русских(к слову Россия не только русские) относительно кабардинцев вне КБР?
Будут такие осложнения,что массовый исход через море покажется сушим пустяком!!!
 
Получается будет моноэтничная Балкария, в которой все принадлежит балкарцем, и будет Кабарда, в которой: опять требования паритета во всех сферах общественной жизни, невзирая на разницу в численности населения, опять голодовки, марши, митинги, дальнейшее заселение кабардинских территорий, опять обмороки по поводу формы футболистов нальчикского "Спартака", опять трудносдерживаемый рвотный рефлекс при виде адыгского флага, истерики при звуках кабардинской речи в городе Нальчике? Кроме того, в руках балкарцев сейчас много малого, среднего, да и большого бизнеса на равнине, много балкарцев работает в различных госструктурах, ведомствах. А ты не допускаешь мысли, друг Псыхъурей, что у кабардинцев начнут возникать вопросы: " Почему же наши братья-балкарцы не хотят работать на свою столь долгожданную республику? Почему они столько проклинали кабардинцев ( пардон, отдельных кабардинцев) а теперь живут и работают в Кабарде, занимают наши рабочие места, занимают наше место в бизнесе, получают наши зарплаты?". И это может привести к серьезным осложнениям.

1. В Балкарии будут созданы те же госстурктуры, где потребуются госслужащие. Это если еще не попросят их остаться в Кабарде. Ты же не думаешь, что кучи кабардинских специалистов стоят готовенькие на ответственную работу? Балкарцам наверное еще и привлечь потребуется со стороны.
2. Бизнес - если незаконно не будут кошмарить будет платить налог в суверенную Кабарду - ты против?
3. На футболках Спартака сможете рисовать хоть Бен-Ладена, субъект будет называться Кабарда.
4. В России многомиллионный мусульманский электорат, кто-то требует паритета во власти? Или просят на флаг нанести рисунок полумесяца и звезды?
5. Кабардинцы работают и в госслужбе России и участвуют в ее бизнесе - их кто-то гонит на малую родину?
6. Это детские страхи, с которыми балкарский народ легко справиться
 
Хасанья, вам сами адыги объясняют как всё будет происходить исходя из нашего менталитета и логики, а вы витаете в облаках.
 
sambo55
что балкарцы оставшиеся в кабарде не будут жить лучше ингушей в осетии или лезгин в азербайджане,так что это всё намного быстрей уничтожит народ.право ваше,я за отделение.[b][/b]

Ну ты теперь согласен,что в данной ситуации-медленная смерть народа???И кто прилагает к этому руки-тоже не станешь отрицать???
 
А что будет с республиканской больницей? Республиканская больница останется на территории Кабарды или Балкарии? А диагностические центры (предполагаю, что есть)? Туберкулезные/онкологические больницы? КЧР, например, пострадал от выделения из состава Ставропольского края, потому что больницы в Черкесске никакие, диагностического центра нет, в Ставрополь за свои деньги больгшинство населения не имеет возможности поехать и не только получить необходимое лечение, но даже диагностику осилить, в Минздраве КЧР направление очень трудно получить. Стадионы опять же. На каких условиях будут приниматься в спортшколы одного субъекта дети из другого субъекта? и прочие вопросы социального плана как предполагается решать?

Или это тоже детские страхи?
 
так что это всё намного быстрей уничтожит народ.право ваше,я за отделение.

Т.е. ты за уничтожение балкарского народа? И все твои якобы переживания за добрососедство в едином субъекте были лживы?
 
Психурей, скажу тебе, как балкарец брату кабардинцу: в балкарских селениях главы администраций не дают в собственность, даже в аренду землю. Хотел я построить минигостиницу в посёлке Эльбрус и получил от Курданова Узеира нежный отказ. Предложил купить по рыночной цене, 1 миллион за сотку. Обратился к бывшему главе селения Безенги Мурадину Рахаеву, что бы получить кусочек земли в местечке Ак терекле, около турбазы. Тоже шиш показал. Обратился к главе Черекского района Темиржанову, что бы получить кусочек земли в районе Голубых озёр. Так Темиржанов чуть не спрыгнул в это Голубое озеро. Ну тоже в общем шиш. А на равнине более менее. Кабардинцы чиновники, хоть за маленькую взяточку, но дают возможность и землю взять и заработать. Делись немножко и всё. Вот лично так я оказался с бизнесом в Нальчике, а не в родных горах.

Мне задали кучу вопросов на форуме. Отвечу на все, но не сразу. Конкретно по решению Конституционного Суда РФ считаю так. Есть в решении и требование исполнять 131-ФЗ, но есть строки и о согласительных процедурах, если спор идёт. Пусть Мурадин Рахаев и Губачиков (кажется Жантемир) сядут и договорятся по землям. Насколько я понимаю власть поддержит любое их согласованное решение.
 
Я - за объединение Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии в одну республику.
 
А что будет с республиканской больницей? Республиканская больница останется на территории Кабарды или Балкарии? А диагностические центры (предполагаю, что есть)? Туберкулезные/онкологические больницы? КЧР, например, пострадал от выделения из состава Ставропольского края, потому что больницы в Черкесске никакие, диагностического центра нет, в Ставрополь за свои деньги больгшинство населения не имеет возможности поехать и не только получить необходимое лечение, но даже диагностику осилить, в Минздраве КЧР направление очень трудно получить. Стадионы опять же. На каких условиях будут приниматься в спортшколы одного субъекта дети из другого субъекта? и прочие вопросы социального плана как предполагается решать?

Или это тоже детские страхи?


О-о-о!!! Этот супер-пупер минздрав КБР.. Сэстренка, любой мало-мальски знакомый с нашей медициной будет обращаться к ней или из крайней необходимости или из незнания. В КБР НЕТУ института Медицины.
Во вторых-да, это также детские страхи, как-то обустроились ингуши после раздела с Чечней? Словаки после раздела с Чехией? Легче обустроить новый институт медицины чем переделывать тот клановый и коррупционный вертеп, который мы имеем сейчас. А пока можно ездить и в соседние регионы РСО и Ставрополье, уже многие именно так и поступают, и никто в медпомощи не отказывает. За качественную медицину нужно платить, здоровье оно всегда дорогое. Зато Там заплатишь и получишь Продукт, Здесь - полуфабрикат за свои лекарства, конфеты, деньги и знакомства.

Хасанья, вам сами адыги объясняют как всё будет происходить исходя из нашего менталитета и логики, а вы витаете в облаках.

Интер, а почему у балкарцев должно что-то происходить в соответствии с менталитетом и логикой Адыгов???
 
Все больницы и диагностические центры должны быть на территории Балкарии и Кабарды.Все население республики должно получать медицинскую помощь в полном объеме.Федеральная власть должна беспокоиться об этих программах, защите и здоровье своих граждан.Это государственная задача,правильно организовать обеспечение работы социальных структур.Медицина в КБР много лет находится не на нужном уровне.Надо отнестись к вопросу раздела очень серьезно,если чего то нет,нужно выделять из федер.бюджета в обе республики.Наши предки и мы, всю свою жизнь отдали на благо СССР. Ее развалили,разгрибали,делили без малых регионов,так что на нашу долю в республику должны поступать средства для правильного распределения не хватающих структур.Все социальные структуры должны быть в обоих республиках.
Страницы: Пред. 1 ... 48 49 50 51 52 ... 143 След.
Читают тему (гостей: 42)

 

Написать нам