Войти на сайт
27 Июня  2026 года

 

  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Билим къая тешер.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Баш болса, бёрк табылыр.

 

Страницы: Пред. 1 ... 55 56 57 58 59 ... 143 След.
RSS
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
 
а гонцы так и не приехали...
вчера целый день ждали, когда приеду "посланники доброй воли", но "чуда не свершило"... чего ждут? или скорее КОГО???

diamant
Не помогают, так хоть бы не мешали и палки в колеса не вставляли, но нет они же так не могут...
Стыдно и обидно, что те чиновники,которые едут к старикам, балкарцы!!!



не можете помочь, так не мешайте!!!!! Вы сейчас хотите получить сиюминутную выгоду, тогда как участники акции борются за будущее своего народа, своих детей и внуков!!!
Аллах алагъа кюц, къарыу берсин!!! Сау болсунла!!!
 
sambo55
наши оо говорят о том,что общественные земли это исконная земля кабардинцев так как раньше ими владели кабардинские князья и селений там небыло,

Приведу ещё раз цитату из соседней темы:
"О владениях Атажукина (кстати, что означает это фамилие?) и других кабардинских князей не надо... Мало ли у кого, где были и есть какие либо владения...
Например у Абрамовича и других многочисленных российских олигархов есть владения по всей Европе и не только, но это же не означает, что эти владения исконно российские."
 
ПРЕДАЮЩИЕ СВОЙ НАРОД!- ВСПОМНИТЕ !!! КАК УМИРАЛИ ВАШИ ЖЕ ДЕДУШКИ,БАБУШКИ,КОГДА сталинская ДЕПОРТАЦИЯ КОСНУЛАСЬ НАШЕГО СЛАВНОГО НАРОДА. ВСПОМНИТЕ!! ! КАК И СКОЛЬКО НАШЕГО НАРОДА УМЕРЛО В ТОВАРНЫХ ПОЕЗДАХ! ВСПОМНИТЕ!!! КАК РАССКАЗЫВАЛИ НАМ НАШИ РОДИТЕЛИ О ПЕРЕНЕСЕННЫХ ТРУДНОСТЯХ,О ПОТЕРЯХ БЛИЗКИХ, КОГДА НЕ МОГЛИ ДАЖЕ ПОХОРОНИТЬ РОДНЫХ,А ВЫБРАСЫВАЛИ НА ОСТАНОВКАХ ТРУПЫ ЕЛЕ ПРИКРЫВ ИХ. ВСПОМНИТЕ!!! КАК В СРЕДНЕЙ АЗИИ ОТ ГОЛОДА УМИРАЛИ НАШИ ПРЕДКИ,А ИХ ТРУПЫ НА САНКАХ ВЕЗЛИ ЕЛЕ СТОЯЩИЕ НА НОГАХ ОТ ГОЛОДА РОДНЫЕ. ПРЕДАТЕЛИ-ОПОМНИТЕСЬ! И НЕ ЗАБЫВАЙТЕ,ЧТО СЕЙЧАС ВЫ УНИЧТОЖАЕТЕ НАШЕ БУДУЩЕЕ ПОКОЛЕНИЕ,КОТОРОЕ ВАС НИКОГДА НЕ ПРОСТИТ.
 
Да не айтайым?!.. Тюнене хазна кеп адам келмегенди деп хапар цыкъды
Неужели алай зыйылыргъа керек болгъанда зарамай эди зыйылып барыргъа бир эки сагъатха??? Неужели ол алайда олтургъан багъалы къартларыбызны барып келлерин кетюрюрге зарамай эди? Ала аллай бир заманны бизни юцюн деп олтурадыла, бизге тамбла цыганлыла деп айтмаз юцюн олтурадыла, биз а алагъа ЭКИ сагъатха билек болалмадыкъ алайда. Былайда клавиатураны кнопкаларын басып кеслерин КИШИЛЕ сунуп бек кеплерибиз олтурабыз, къайда эсе да акъыллы сез окъуп, магъанасын да билмей, бери цанцыргъа, усталарыбыз эл бла бир. Керек заманда уа сюелалмагъанла. АЙЫП! НАЛАТ! Хау, ол бесплатный концерт болса, окъууларын, ишлерин да къоюп, биргелерине да онушар такъмакъ тагъып келир эдик, махтаныргъа-маа, мени халкъым деп. Ма алайды, бизни таулу халкъыбызны проблемасы олду да.
Алайгъа баргъанла, КЪАРАЧАЙ-Малкъар шуехларыбыз, сизге АПЕРИМ! Сизге Уллу Аллах ыразы болсун! Сау болугъуз!
 
Актриса

Зашагъын сен. Бек тюз заздынг.
 
Актриса
 
 
Актриса
Согласен на все 100%

Полный зал халявшиков!!!
А с каким почтением они звания,награды,грамоты,подарки принимают!
 
БУДУТ ОПЯТЬ ПЕРЕСЕЛЯТЬ БАЛКАРЦЕВ?(Мирно переселять)!!!!!!!!!!!!

?Важно, что многие предприятия, которые планируются в КБР в рамках Стратегии, будут построены именно в районах, где большинство составляет русское население?, - подчеркнул глава республики.

?В то же время важно, чтобы миграционные процессы, запрограммированные в Стратегии, не приняли характер кампанейщины без серьезного финансового обоснования и учета особенностей ментальности встречных потоков планируемых переселенцев?, - считает Арсен Каноков.
На сайте правительства РФ опубликована т.н. ?стратегия социально-экономического развития Северо-Кавказского округа до 2025 года?, в котором предполагаются меры по ?предотвращению оттока и возвращению русского населения? в регион, а также помощь ?кавказским безработным? в переезде на новые места. Документ подписал Путин, передает ИТАР-ТАСС.
В общих чертах указывается, что русских будут обеспечивать работой в первую очередь, помогать с жильем и образованием. Русским, надумавшим переехать жить на Северный Кавказ, обещают подъемные деньги на переезд и жилье.Одновременно власти РФ планируют организовать переселение коренных жителей Северного Кавказа в Россию. С этой целью будет создано т.н. ?агентство по трудовой миграции?.
?Оно будет помогать проводить переговоры с работодателями, привлекать население (Северного Кавказа), организовывать переезд и проживание работников, а также контролировать соблюдение прав работников?, ? говорится в документе.
 
Миллетим ючюн бир затдан да артха турлукъ тюйюлме! Иги жаш.

Тамара, как представитель ССБН сможете ответить на простой вопрос - каким образом Эттеев Джамбулат оказался в "президиуме" координационного совета? Вы таким образом завоевываете доверие народа, этим служите ему? На какие еще "жертвы" готов поити ССБН в целях защиты интересов народа?
 
ТАМАРА
Мен бир АЛЛАХДАН сора кишиден къоркъмайма

Очень сильно сомневаюсь !
 
Они эти вынужденные посланцы наверное боятся правды вот и мешкают.
 
http://skfonews.ru/img/golodovka/bal_scan1.jpg
 
ВТеберда,тебе говорю я-Фиса, моя мечта-быть рядом с моими людьми на манежной в Москве. Я тебе ни какая либо крыса,что бы прятаться. Я женщина взрослая,придет время, когда я буду стоять на смерть со своими людьми за свободу балкарского народа.Я буду с теми кто борется по Российским законам против угнетения,унижения и нарушения всех ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ПРАВ БАЛКАРЦЕВ. ВТеберда, ни тебе меня стыдить,понял... Я горжусь,что я балкарка! А ты видать чей то крысенок?...
 
СТРАНА МОЯ-ЛЮБОВЬ МОЯ! СЛЕЗА МОЯ-БАЛКАРИЯ! МОЯ СТРАНА-СТРАДАНИЕ! ГОРЖУСЬ ТОБОЙ-БАЛКАРИЯ! СТРАНА МОЯ-ЛЮБОВЬ МОЯ!-СВОБОДУ ДАЙ БАЛКАРИИ!
 
Julia
а гонцы так и не приехали...
вчера целый день ждали, когда приеду "посланники доброй воли", но "чуда не свершило"... чего ждут? или скорее КОГО???


Ну первая партия ходоков, ждет подмоги, сегодня вроде вылетела еще одна группа товарищей, так что наверно завтра. Кстати, обломанный тем, что инфа просочилась насчет их поездки. Даже родственники и близкие друзья не в курсах, куда едут "нео-ходоки"...
 
Салам алейкум! А ходоков-то было не меньше 20 человек...только некоторые, в том числе Темиржанов Махти, глава Черекского р-на, даже побоялись подойти к старикам...подошли "самые смелые"...не одни..а в сопровождении человека славянской внешности...2-метрового амбала...короче пришли..опозорились...бетсизле! особенно Фриев, глава Хасаньи...только его фамилию запомнил...аланы башларында не акъыллары бар эди аланы...скоро наверно сами все на видео увидите...в конце самое интересное...ходоки попрощались..уходят..и этот амбал подходит начинает провоцировать...но наша доблестная милиция поспела вовремя и увела его куда надо...хотя и наши ребята контролировали ситуацию...алайды да аланла..не кюннге келип турабыз...ходоки стариков уговаривают домой поехать..а в это время разведчики-КАБы тихо снимают это со стороны на могильные телефоны...причем не обычные люди..был замечен глава адыгской организации в москве.....аланла..делайте выводы...аперим къартларыбызгъа!!! Аллах юйге къууанып къайтыргъа насып берсин! Мы с вами!
 
Актриса


taulu
Ну первая партия ходоков, ждет подмоги, сегодня вроде вылетела еще одна группа товарищей, так что наверно завтра. Кстати, обломанный тем, что инфа просочилась насчет их поездки. Даже родственники и близкие друзья не в курсах, куда едут "нео-ходоки"...

сегодня, вроде как уже все "подъехала" и удостоили наших стариков честью лицезреть их и внимать их речам.....
но для начала к протестующим аксакалам был подослан провокатор, задачей которого было спровоцировать Мурадина Рахаева на драку, в чем он в последствии признался при задержании милицией....
к счастью провокация не удалась....

как прошла и чем закончилась встреча рассказать трудно... эмоций слишком много... но тот факт что половина из приехавших вообще не понимали что происходит, зачем они здесь и самое главное почему наши старики сидят на Манежной площади, это факт((((((
 
Чем дальше в лес...тем больше шока)

4-ый месяц пошел...жизни на улице...даже представить трудно...
С каким бы результатом не ушли эти аксакалы с площади, памятники при жизни они уже заслужили)
 
Вот одно из тех писем
 
Лучше впасть в нищету, голодать или красть,
Чем в число блюдолизов презренных попасть.
Лучше кости глодать, чем прельститься сластями,
За столом у мерзавцев, имеющих власть!

(Омар Хаям)
 
А что происходило? Подробней можно?
 
выложите фото и видео если есть
 
Сегодня в 12:00 и 18:00 по азербайджанскому телеканалу Лидер ТВ обещали показать передачу об акции протеста балкарцев на Манежной площади Москвы
http://tv.azeri.net/lidertv.php
 
От лица балкарских чиновников первым выступил человек, который назвался Мусуковым, жителем Верхней Балкарии, однако верхнебалкарец из числа протестующих его не признал, да и акцент у этого человека радикально отличался от балкарского. Кто нибудь знает его?
 
Страницы: Пред. 1 ... 55 56 57 58 59 ... 143 След.
Читают тему (гостей: 52)

 

Написать нам