Войти на сайт
28 Июня  2026 года

 

  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Джаным-тиним – окъуу, билим.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.

 

Страницы: Пред. 1 ... 67 68 69 70 71 ... 143 След.
RSS
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
 
По моему мнению акция протеста наших Уважаемых Аксакалов заходит в тупик. Разрешение ситуации я вижу в следующем:
1. Сворачивание акции на Манежной площади с формулировкой "из-за бездействия и игнорирования со стороны властей".
2. Аксакалы, как представители народа, которым мы 100% доверяем, организуют сбор подписей на исковом заявлении в Европейский Суд по правам человека. В каждом селе необходимо собрать подписи, тысяч 20-30 хотя бы.
3. Подают на Россию в суд.
 
А по моему мнению Если аксакалы еще могут находится в этих условьяхнужно продержатся и пока они сидят на голодовке нужно организовать другие группы в поддержку и паралельно осаждать посольства Евросоюза и Тюркских Государств.
 
Кстати, можешь мне объяснить почему в свое время пойдя на встречу пожеланиям жителей с. Дугулубгей, вернули статус села, которого они лишились в одной время с Хасаньёй и Бенлой речкой. А той же Хасанье и Белой речке до сих пор не вернули эти статусы.
Это яркий пример дискриминации по национальному признаку, на уровне власти.


Вот это есть та ложь, которая часть правды. Осенний день ответил абсолютно правильно. Есть сельское поселение, как муниципальная единица, а есть сельский населенный пункт (село, аул, деревня, хутор и пр) как территориальная единица.

Хотите сказать данная норма закона распространяется на Хасанью и Белую речку?

Данная норма закона не распространяется ни на Хасанью, ни на Белую речку, ни на Кенже, ни на Адиюх, ни на Дугулубгуей. Они не являются сельскими поселениями, они являются сельскими населенными пунктами, входящими в состав городского округа.

ФЗ-131:
Статья 2. Основные термины и понятия
1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные термины и понятия:
.....
городской округ - городское поселение, которое не входит в состав муниципального района и органы местного самоуправления которого осуществляют полномочия по решению установленных настоящим Федеральным законом вопросов местного значения поселения и вопросов местного значения муниципального района, а также могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации;
....

Статья 11. Границы муниципальных образований
1. Границы муниципальных образований устанавливаются и изменяются в соответствии со следующими требованиями:
.....
5) в состав территории городского поселения могут входить один город или один поселок, а также в соответствии с генеральным планом городского поселения территории, предназначенные для развития его социальной, транспортной и иной инфраструктуры (включая территории поселков и сельских населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями);

6) в состав территории сельского поселения могут входить, как правило, один сельский населенный пункт или поселок с численностью населения более 1000 человек (для территории с высокой плотностью населения - более 3000 человек) и (или) объединенные общей территорией несколько сельских населенных пунктов с численностью населения менее 1000 человек каждый (для территории с высокой плотностью населения - менее 3000 человек каждый).

Понятия поселение и населенный пункт не тождественны. Это видно хотя бы на прсотом примере: где стоят дорожные знаки обозначающие населенный пункт. Там где начинаются (или заканчиваются) строения (как парвило, плюс-минус 50-150 метров, в зависимости от конкретной ситуации). А где заканчиваются границы поселения? Там где заканчиваются его земли, в том числе сельхозназначения.

Думаю вы и сами прекрасно все это знаете и понимаете, только вот почему-то пытаетесь заниматься этой самой ... хитроопостью, приписывая ее другим
 
А почему бы не подать в суд (в России) президента КБР - за отказ выполнять федеральные законы и решения КС России; за то, что проблему перенес на национальную плоскость и разжёг межнациональную рознь. Может, подавали и я не знаю? Или это невыполнимо по той или иной причине?
 
Говорят в Эльбрусском районе пропали 3-и парня,народ собирается перекрыть дорогу и остановить канатные дороги.Кто в курсе?
 
19 октября 2010
20 октября у здания районной администрации состоится пикет против похищения людей
Поводом послужило очередное бесследное исчезновение жителей Эльбрусского района, в этот раз пропали трое жителей посёлка Эльбрус, выехавших в Тырныауз навестить друга, который находится в районной больнице.
В Эльбрусском РОВД родственникам пропавших сказали, что информацией по этому поводу не владеют.http://www.tyrnyauz.ru
 
про прокуратуру, суды (в том числе и международные) я уже 3 раза говорю. хоть бы слово кто ответил.

либо никто ниче не знает.
либо гораздо важней жевать сопли на 38ми страницах, чем думать о реальных вариантах повлиять на ситуацию.
 
Балу
Думаю вы и сами прекрасно все это знаете и понимаете, только вот почему-то пытаетесь заниматься этой самой ... хитроопостью, приписывая ее другим

Речь шла о статусе "сельское поселение" и "муниципальное образование", этими статусами изначально (до присоединения к городу) были Хасанья и Белая речка. Так что описывать понятие "городское поселение", и что признается границами муниципальных образований, никто не просил и не об этом речь. А тем более говорить о текущем статусе этих сел.
Если не забыли речь о том, что, своих статусов эти села были лишены в нарушение законов РФ, о чем четко было сказано в определении КС РФ.
 
Кстати, можешь мне объяснить почему в свое время пойдя на встречу пожеланиям жителей с. Дугулубгей, вернули статус села, которого они лишились в одной время с Хасаньёй и Бенлой речкой. А той же Хасанье и Белой речке до сих пор не вернули эти статусы.
Это яркий пример дискриминации по национальному признаку, на уровне власти.


Это где же здесь речь шла о статусе "сельское поселение". Речь шла именно о статусе "сельского населенного пункта". Или вы возьметесь утверждать, что Дугулбгуею вернули статус "сельское поселение" и "муниципальное образование". Статус села, т.е. сельского населенного пункта ему вернули, стату сельского поселения - нет.
 
ПОДДЕРЖИМ ДРУГ ДРУГА НА САЙТЕ ПРОГРАММЫ "НЕДЕЛЯ С МАРИАННОЙ МАКСИМОВСКОЙ"!!!!!!!Оставляем комментарии!! Чтобы услышали нас!

http://www.nedelya.ren-tv.com/index.php?option=com _content&view=article&id=186:2010-10-19-04-38-12&c atid=2:socblog&Itemid=3
 
Балу

Здесь и писал про сельское поселение.
taulu
осенний день

Юридический нет уже ни Белой речки, ни Хасаньи, они территориально вошли в состав г. Нальчик. О чем вы вообще говорите? Территориальное образование не имеющее местных органов власти, перестает быть муниципальным образованием. Может хватит всех за дураков считать.
Ваша хитроопость уже надоела...
ФЗ 131 ст.2 п.1 - "... сельское поселение - один или несколько объединенных общей территорией сельских населенных пунктов (сел, станиц, деревень, хуторов, кишлаков, аулов и других сельских населенных пунктов), в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления;"
Хотите сказать данная норма закона распространяется на Хасанью и Белую речку?


Если Дугулубгею вернули его прежний статус - статус села, почему Хасанье и Белой речке не вернули их прежний статус, т.е. статус - муниципального образования? Кажется изначально вопрос был в этом!
На этот вопрос есть ответ?
 
Балу
Если ты забыл, то напомню, что конституционный суд признал незаконными действия властей КБР в отношении сел Хасанья и Белая речка и вынес соответствующее определение в 2007 года.
 
Закон должен быть единым для всех,какую бы должность, ранг,положение не занимал человек. Регион России ,естественно, должен без всяких условии выполнять закон КС,какие тут могут быть споры.За невыполнением законов стоят личные интересы чиновников из КБ, почему глава КБ не следит за тем,что законы РФ не вступают в силу???
 
Айнар

Ты что, все у этих властей "законно", они же не подписывались под ФЗ ? 131.
 
почему все молчат??
все заходим сюда, регистрируемся и пишем комментарии!! чем больше тем лучше!!!
http://www.nedelya.ren-tv.com/index.php?option=com _content&view=article&id=186:2010-10-19-04-38-12&c atid=2:socblog&Itemid=3#addcomments
 
Все только и говорят о 131-ФЗ. Интересно, а кто его не просто читал от и до, но и попытался понять? Думаю таких здесь 1%.
 
НАРОД ВСЕ НА САЙТ К МАРИАННЕ МАКСИМОВСКОЙ, ТАМ УЖЕ ДРУГИЕ ЛЮДИ ВСТУПАЮТ В ДИСКУССИЮ..
 
http://cherkessian.com/news/801-pravda-o-golodovke -balkarcev.html
 
Ромзес 2 написал:
Все только и говорят о 131-ФЗ. Интересно, а кто его не просто читал от и до, но и попытался понять? Думаю таких здесь 1%.

А зачем его читать всем? Его прочитали судьи Конституционного Суда РФ и вынесли свой вердикт... Или самый компетентный юрист в РФ это З.Кашироков?
 
уаа) какой-то красавчик "Макс Максимовский" нам все рейтинги по комментариям на этом сайте поднимет) реально теперь видно, что проблема есть и её надо решать)))
 
Давая отчеты о происходящем в КБР,руководство республики намеренно делает укцент на отождествлении протестных действий балкарцев и некоторых кабардинских предпринимателей, "не заинтересованных в модернизации и развитии региона, так как это противоречит их финансовым интересам". Тем самым, "балкарский вопрос" сводится на нет и представляется как инструмент в борьбе с нынешним руководством КБР, которое на свой страх и риск денно и ношно затягивает инвестиции и даже само инвестирует, а также создает "здоровые условия для конкуренции и среднего бизнеса" - а это как раз и не нужно тем, кто якобы стоит за "балкарским вопросом".
К сожалению на данный момент у балкарцев нет органа, способного представить позицию народа. Любые заявления и законные что ни на есть требования балкарских организаций парируются выставлением чиновников балкарской национальности, которые заявляют, "что это не народ", а также приводят сухую статистику численности населения КБР и долю присутствия в органах власти "ненасытных" балкарцев.
Кроме того, на фоне сегодняшней ситуации с экстремизмом, национальный вопрос опять же намеренно размывается. Хотя академиком быть не надо, чтобы понять, что социальные процессы не могут проходить изолированно друг от друга.
Ведь понятно, что при возникновении любой внештатной ситуации в регионе, руководство страны в первую очередь спрашивает у руководства региона, затем постпредства...На выяснение деталей просто нет времени, есть позиция команды и точка.
Например, если сегодня власть выйдет с предложением говорить о наших проблемах, мы готовы к этому? Кто от нас будет представлять народ? Кто-то скажет ССБН, кто еще кого-нибудь предложит, а кто-то скажет вот балкарские депутаты-уважаемые люди, чем они хуже других, типа разница лишь в том, что у других есть нереализованные амбиции.
Народ сегодня никого толком не уполномочил...надо это в первую очередь сделать. Определение КС и 131 закон - вещи жизненно важные, но это один эпизод, каких будет еще много.
 
Таулу07
Например, если сегодня власть выйдет с предложением говорить о наших проблемах, мы готовы к этому? Кто от нас будет представлять народ? Кто-то скажет ССБН, кто еще кого-нибудь предложит, а кто-то скажет вот балкарские депутаты-уважаемые люди, чем они хуже других, типа разница лишь в том, что у других есть нереализованные амбиции.
Народ сегодня никого толком не уполномочил...надо это в первую очередь сделать. Определение КС и 131 закон - вещи жизненно важные, но это один эпизод, каких будет еще много.

Совершенно согласен!
Именно так и надо ставить вопрос: проблемы балкарского народа выражены широким спектром. Это безработица, низкий уровень социально-культурного обеспечения, отсутствие в селах спортивных школ, плохие дороги, низкое качество медицинского обслуживания, и т. д. Мы должны обоснованно и конкретно уметь показывать эти проблемные узлы и говорить об этом постоянно. Говорить в цифрах. Писать по каждой проблеме во все инстанции. Идти по по пути " одно малое дело за другим малым делом". Так можно постепенно улучшить качество жизни людей.
Ну и конечно нельзя забывать про земельный вопрос потому что жизненное пространство есть жизненное пространство.
Я согласен что нужен качественно новый орган состоящий из молодых и энергичных людей. Новая организация должна в первую очередь давить на мозги и слабые места госбюрократии, а не на совесть как это сегодня
делается. Нужно планомерно выступать с аналитическими отчетами с привлечением "умных" небалкарских московских организаций. Эмоции в политике ничего не решают, только мешают. "Старики" конечно формат остроумный, но уже несколько избитый.
 
Для этого необходимо в каждом селе провести съезд и избрать представителя в Балкарское Объединение. По 3 от каждого села. Легитимность подтвердить списком присутствовавших на собрании сельчан с подписями.
 
Сейчас в Москве холодно, идет дождь. Пытаюсь поставить себя рядом с Горцами на Манежке, но... Чувствую, что не тяну рядом с ними. Мелковат. Оказывается, кулаками размахивать, большого мужества,как я думал, не надо. Мужество проявляют Горцы на Манежке!!!
 
МЫ,ГОРЦЫ,КАЖДЫЙ ХОЛОДНЫЙ ВЕЧЕР,ПОСЫЛАЕМ АКСАКАЛАМ НА МАНЕЖНОЙ ТЕПЛОТУ НАШИХ СЕРДЕЦ.Пусть ВСЕВЫШНИЙ АЛЛАХ ДАСТ ВАМ СВОЮ ЛЮБОВЬ И ЗАЩИТУ.С искренним уважением,дети гор.
Страницы: Пред. 1 ... 67 68 69 70 71 ... 143 След.
Читают тему (гостей: 89)

 

Написать нам