Войти на сайт
28 Июня  2026 года

 

  • Адеб базарда сатылмаз.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Ашха уста, юйюнде болсун
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.

 

Страницы: Пред. 1 ... 73 74 75 76 77 ... 143 След.
RSS
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
 
iris
да нет.. просто сообщение не имело особого смысла..) ну если сильно настаиваешь можно и открыть, но лучше писать более содержательно.
 
Это же какие скорости передачи письма в век "Электронного правительства" - от Кремлевской стены до скамейки на Манеже!

Да ладно. Прошло всего 172800 минут.. или 2880 часов.. или 120 дней
 
А вот текст письма напраленного главе правительства РФ:

Председателю правительства Российской Федерации,
Путину В. В.

ОБРАЩЕНИЕ


Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы, жители балкарских сел Кабардино-Балкарской республики, проводящие с 06.07.2010 года на Манежной площади г. Москвы голодовку протеста в защиту прав балкарского народа, обращаемся к Вам, как к главе исполнительной ветви федеральной власти России, с просьбой оказать содействие в решении наших проблем.
Наша акция протеста стала результатом противоправных действий властей Кабардино-Балкарской республики в отношении одного из субъектообразующих этносов республики. Парламентом республики были приняты законы, нарушающие права балкарского народа и противоречащие Конституции РФ, так же властями КБР игнорируются определения Конституционного суда РФ.
Добившись в Конституционном Суде РФ отмены антибалкарских и антиконституционных законов, балкарцы уже 3 года не могут добиться у республиканского руководства выполнения определений Конституционного Суда РФ.
Мы задвинуты на обочину социальной жизни. По вине республиканского руководства балкарцы лишены возможности полноправно реализовать себя в сельском хозяйстве, культуре, спорте, власти, нашим уделом стала безработица. Наши земли пустуют, при безработице, достигающей 80%, поселениям не дают распоряжаться землей.
Не имея возможности влиять на политику республиканских властей, ни в парламенте, где спикер балкарец, а численное превосходство кабардинских депутатов (до 70%) дает кабардинцам возможность принимать любые решения, не учитывая мнения балкарцев, русских и представителей других национальностей республики, ни в исполнительной власти, где практически все ключевые должности занимают представители кабардинского этноса: единственный первый вице-премьер (Мурат Тхазаплижев) ? кабардинец, руководитель аппарата правительства КБР (Мухамед Шогенов) ? кабардинец, еще один вице-премьер (Мадина Дышекова) ? кабардинка. И на этом фоне только один, самый малозначительный вице-премьер (Казим Уянаев) ? балкарец, плюс еще и президент КБР Каноков ? кабардинец, и глава администрации президента КБР (Владимир Жамборов) ? кабардинец, и его единственный первый заместитель (Залим Кашироков) ? тоже кабардинец. В сложившихся условиях балкарская сторона вынуждена идти на отстаивание своих интересов, апеллируя к федеральной власти, а также посредством публичных мероприятий.
Хотелось бы также обратить Ваше внимание, как человека понимающего важность подрастающего поколения для дальнейшего развития нашего государства, на положение балкарской молодежи: на фоне всевозможных федеральных целевых программ по развитию Северо-Кавказского региона балкарская молодежь искусственным образом лишена возможности равноправного с молодежью остальных народов республики развития, как в бизнесе, так и в развитии фермерских хозяйств, при полном отсутствии промышленности. Показателен пример с республиканскими федерациями спортивных единоборств: во всех них руководители федераций и главные тренера, за исключением гостренера по боксу (русский) ? кабардинцы.
По этим причинам подавляющее большинство молодых балкарцев вынуждено искать лучшей доли вдали от родины, оставшиеся же, не имея возможности пользоваться землей своих предков, стремительно деградируют, пополняя ряды безработных, алкоголиков, наркоманов, преступников и ваххабитов. Такая ситуация чревата для балкарского народа необратимыми последствиями.
Ранее нами проводились многочисленные митинги и пикеты в защиту прав балкарского народа, как в КБР, так и в Москве, но к нашему сожалению они не дали желаемых результатов. Обращения к представителю нашей республики в Госдуме России, также не увенчались успехом. Обстановка в республике накалилась до предела, и чтобы вернуть КБР в правовое поле Российской Федерации с целью ослабить напряженность в республике мы обратились к крайней форме легального гражданского протеста ? голодовке. Для привлечения большего внимания к нашим проблемам местом проведения голодовки была выбрана Манежная площадь, находящаяся в непосредственной близости от Кремля и Государственной Думы. Акция началась 6 июля сего года и продолжается до сих пор. На имя президента России Медведева нами была направлена следующая петиция:
?Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
После многих лет безрезультатной борьбы с властями КБР за равноправие, за политическое и экономические права балкарского народа, безрезультатных обращений в федеральные органы, мы, инициативная группа жителей КБР балкарской национальности, в знак протеста произволу властей КБР по отношению к нашему народу, вынуждены избрать крайнюю меру протеста - голодовку.
Мы просим:
1. Исполнения определения Конституционного Суда РФ ?171-О-П от 3 апреля 2007 года и ?715-О-П от 2 октября 2007 года.
2. Введения в полном объеме на территории КБР норм федерального закона ?131-ФЗ от 6 октября 2003 года "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
3. Разработать механизм защиты политических и экономических прав балкарского народа с целью ее сохранения, сохранения самобытности и равноправного с народами КБР развития.?

Никакой реакции со стороны президентской администрации на нашу петицию до сих пор не последовало. В ожидании ответа мы прожили более двух месяцев на скамейках Манежной площади между Кремлем и Госдумой. Испытали на себе аномальную жару и дым от лесных пожаров. Теперь, из-за резкого похолодания, перешли на зимнюю форму одежды. В общей сложности в голодовке участвовало двенадцать человек, из которых на Манежной площади сегодня остались шестеро, остальные, ввиду объективных причин, были вынуждены покинуть голодовку. Десятеро из участников акции протеста были госпитализированы с диагнозами истощение, тепловой удар, гипертонический криз и прошли курс стационарного лечения, после которого некоторые вернулись опять на Манежную площадь для продолжения акции протеста.
Наша голодовка беспрецедентна для российской истории, о нас регулярно пишут в газетах и на интернет сайтах, но только лишь небольшие газеты и интернет издания. Несколько российских телеканалов снимали сюжеты, но эти сюжеты так и не попали в эфир.
Мы не знаем, сколько нам предстоит еще ждать, но мы искренне верим в то, что будем услышаны первыми лицами нашего государства, поскольку всецело осознаем законность наших требований.
 
Пока обошлись без женщин

Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков утвердил новую структуру исполнительных органов власти и персональный состав правительства республики.
Министерство промышленности, ТЭКа и ЖКХ преобразовано в министерство промышленности, связи и информатизации, а сферу ЖКХ вновь вернули в минстрой. Топливно-энергетический комплекс нигде не обозначен, частично проблемы, связанные с ним, будут решаться в сфере ЖКХ.
Министерство транспорта, связи и дорожного хозяйства преобразовано в министерство транспорта и дорожного хозяйства, а связь вновь объединили с промышленностью.
Министерство спорта и туризма разделено на два ведомства: минспорт и госкомитет по курортам и туризму, а из министерства по информационным коммуникациям, работе с общественными объединениями и делам молодежи выделена структура, которая будет ведать СМИ: госкомитет по печати и массовым коммуникациям.
В структуре правительства пять вице-премьеров, один из которых первый. В прежнем составе у премьера было три заместителя. Только один из них ? Кязим Уянаев ? сохранил свой пост в новом кабинете.
Первым вице-премьером назначен Адиб Абрегов, работавший с 2004 министром строительства и архитектуры, в августе 2006 ставший советником президента, а с марта 2010 возвращенный в минстрой.
Вице-премьером, отвечающим за социальную сферу и культуру, стал Иван Гертер, работавший главой администрации Прохладненского района. Идеологическими проблемами будет заниматься возвратившийся в правительство после значительного перерыва видный член команды Валерия Кокова Хаути Сохроков. Он работал в кабинете министров в 1992-2005, а в последние годы руководил управлением Россельхознадзора по КБР.
Сельское хозяйство, экология, природопользование и лесное хозяйство будут находиться в ведении вице-премьера Тембулата Эркенова, входившего в правительство с некоторыми перерывами с 2002.
Сохранили свои посты Аслан Афаунов (спорт), Азрет Бишенов (финансы), Алий Мусуков (экономическое развитие), Альберт Тюбеев (труд и соцразвитие), Руслан Фиров (культура). В составе правительства три новых министра. Бывший глава администрации Баксанского района Альберт Каздохов возглавил минсельхоз. Хабдульсалам Лигидов, продолжительное время руководивший управлением федерального агентства кадастра и объектов недвижимости по КБР, а после реорганизации этой структуры оказавшийся вне исполнительной власти, назначен министром по управлению государственным имуществом и земельными ресурсами.
Самым молодым членом правительства стал 36-летний Сергей Евтушенко, работавший последние пять лет заместителем председателя Федерации профсоюзов КБР, а до этого возглавлявший отдел инвестиций и программ минэкономразвития. Сергей Евтушенко возглавит министерство промышленности, связи и информатизации.
Ануарбий Суншев (транспорт и дорожное хозяйство), Сафарби Шхагапсоев (образование и наука), Берт Гызыев (природа), Артур Мамиев (строительство и архитектура), Вадим Бицуев (здравоохранение) и Борис Паштов (молодежь и общественные объединения) назначены и.о.
26 октября на заседании правительства КБР Арсен Каноков пообещал, что в правительстве появятся женщины.
Отметив, что на плечи первого вице-премьера ложатся большие задачи, президент спросил: ?Может, вы не хотели, а вас назначили?? ?Я очень хотел?, ? ответил Адиб Абрегов.

Олег Гусейнов
http://www.gazetayuga.ru/archive/number/polit.htm
 
http://www.1k-tv.com/index-3-newsinfo-9391
Сюжет об акции на первом кавказском ТВ.
 
14 кабардинских кресел, 4 балкарских и 1 русское. Паритет в глазах Канокова
 
Только бурка казаку во степи постель
С превеликим сожаление сообщаем о том, что с наступлением холодов и московская милиция, которая долгих четыре месяца бережно охраняла наших аксакалов на Манежке и была примером корректности, стала охладевать к нашим протестующим землякам. Сегодня аксакалам посоветовали избавиться от своих мешков и сумок, в которых, среди прочего хранятся теплые одеяла и спальные мешки, а ближе к 7-му ноября предложили вообще поменять место дислокации. Так что ближайшую ночь им придется провести в своих бурках. Но наши аксакалы не унывают и не забывают добро, они благодарны сотрудникам московской милиции за человеческое отношение, которое милиционеры проявляли до сих пор.
 
нет, это не дело! надо организовать всё и привозить вечером одеяла и мешки и утром увозить!
а сотрудники милиции - лишь исполнители..
 
Hasanja - 14 кабардинских кресел, 4 балкарских и 1 русское. Паритет в глазах Каноков

Удивляться не к чему, это республика Кабарда, которую создали благодаря нам самим, нашим чиновникам и нашим, так называемым лидерам.
 
а ближе к 7-му ноября предложили вообще поменять место дислокации.

Надеюсь, это связано всего лишь с проведением праздничных мероприятий?
 
Свой пост хотелось бы начать словами известного русского реформатора начала 20-го века, П. А. Столыпина, поскольку нахожу их наиболее подходящими к сложившейся ситуации: ?Народы забывают иногда о своих национальных задачах; но такие народы гибнут, они превращаются в назем, в удобрение, на котором вырастают и крепнут другие, более сильные народы?.
Мы помним что мы балкарцы и мы не забыли о своих национальных задачах, как бы сильно не старались наши недруги. Об этом свидетельствуют, проводимые балкарцами, многочисленные митинги, съезды, стихийные собрания, неоднократные обращения в высшие органы власти страны, пикеты в Москве, выступление Расула Джаппуева на 6 сессии Постоянного форума ООН по проблемам коренных народов, освещение проблем балкарского народа в резолюции 42-го Конгресса Федеративного союза народов Европы (ФСНЕ) и т. д.
А в ответ ? убийство главы администрации, избиения стариков ? активистов национального движения, поджоги офисов и автомобилей активистов, кадровые репрессии, угрозы со стороны криминальных структур. Весь спектр силового давления. Налицо факт создания этнородо-клановым руководством КБР наноглушителя между нашим народом и высшим руководством страны.
Мы находимся на Манежной площади уже четыре месяца, таким беспрецедентным способом мы с пеной у рта пытаемся докричаться до властей страны и избавить их от постигшей глухоты и немоты.
Даже животные оберегают места своего обитания.
Видя то, что уготовано нашему народу, все лишения и испытания у стен Кремля нами воспринимаются как отдых на курорте.
Крайне несправедливо, когда в нашем правовом государстве с прекрасными законами, кто-то метит чужие земли и пытается превратить хозяев этих земель в удобрения, трубя при этом во все трубы о братстве народов и многовековой интернациональной дружбе.
Еще раз ?НЕТ?! Мы не забыли о своих национальных задачах.
 
Сегодня аксакалам посоветовали избавиться от своих мешков и сумок, в которых, среди прочего хранятся теплые одеяла и спальные мешки, а ближе к 7-му ноября предложили вообще поменять место дислокации.

ужас , а почему?
 
Таким образом хотят разогнать акцию,понять надо так,этот метод выбрали... Надеюсь на лучший ход аксакалов.
 
Сегодня аксакалам посоветовали избавиться от своих мешков и сумок, в которых, среди прочего хранятся теплые одеяла и спальные мешки, а ближе к 7-му ноября предложили вообще поменять место дислокации.
цбеток
Кто посоветовал? Милиция? Кто конкретно? Надо в срочном порядке обжаловать действия милиции, обращаться в службу собственной безопасности ГУВД г. Москвы! Почему милиция вмешивается? Решили теперь руками милиции "снять проблему"? Ишь чего выдумали! передислоцироваться!!! С какой стати??? 4 месяца то жарились на солнцепеке, то задыхались в дыму, то мерзли в холода , чтобы как раз в тот день, когда будет много народу и будут коммунисты, по всей вероятности, более готовые встать на сторону стариков, ПЕРЕДИСЛОЦИРОВАТЬСЯ??? Пусть только попробуют! И никаких "убираний мешков"!!! Все нормальные акции голодовки проходят с разбиванием палаток, старики даже палатки не устанавливают! Так теперь и на скамейке нельзя посидеть? Под скамейку спальный мешок нельзя сложить???
 
В одном интервью премьер Путин как то высказал - "демократия мешает". Может сталинизм входит в роль?...
 
Надо действовать немедленно. Все распоряжения должны быть в письменном виде и подписью. На основании этого действовать юридический грамотно. КЪайдадыла юристлерибиз,оноулашыгъыз,этигиз бир зат. Надо знать все распоряжения чьи,пусть отвечают. Если надо устроить демонстрацию в поддержку этой акции, то устроим. МЫ, БАЛКАРЦЫ, ПОДДЕРЖИВАЕМ АКЦИЮ ПРОТЕСТУЮЩИХ НА МАНЕЖНОЙ ПЛОЩАДИ В МОСКВЕ!!!
 
В этих мешках под скамейкой грязная совесть властей.
 
Что за глупости посоветовали!? Не надо никого слушать! Кто может помешать гражданам находиться в общетенных местах со своими вещами! Конечно менты дешевые могут дать совет или припугнуть всеже не зря их кормил Назранов! Шлите всех и будьте где были!
 
КЪайдадыла юристлерибиз,оноулашыгъыз,
дени
Айхай, керек болгъанлай, ала да джокъ боладыла да къаладыла
 
Блогеры: голодающих балкарцев хотят выселить с Манежной площади
Аксакалам рекомендовали избавиться от мешков с теплыми вещами и одеялами

03.11.10 18:03 обсудить в ЖЖ обсудить в форуме версия для печати карманная версия
Блогеры: голодающих балкарцев хотят выселить с Манежной площади / Аксакалам рекомендовали избавиться от мешков с теплыми вещами и одеялами

Москва, Ноябрь 03 (Новый Регион, Ольга Ветрова) ? Российские блогеры информируют о скором выселении балкарцев, которые уже почти 4 месяца проводят бессрочную круглосуточную голодовку у стен Кремля. Старейшины заявляют о нарушении своих прав в республике и несоблюдении российских законов в Кабардино-Балкарии.

?Сегодня аксакалам посоветовали избавиться от своих мешков и сумок, в которых, среди прочего хранятся теплые одеяла и спальные мешки, а ближе к 7-му ноября предложили вообще поменять место дислокации?, ? комментирует saturn1800, осведомленный о делах протестующих.

Как отмечает блогер, ранее милиция ?бережно охраняла аксакалов? и ?была примером корректности?, однако изменила свое отношение с наступлением холодов.

Ближайшую ночь аксакалам придется провести в своих бурках, однако они ?не унывают и не забывают добро?, говорится в сообщении.

Как писал ?Новый Регион?, голодовка на Манежной площади ? крайняя мера, на которую решились балкарцы после серии пикетов и митингов, проводившихся в Москве с прошлого года. До этого не принесли результата и многотысячные акции протеста и референдумы в Кабардино-Балкарии. Аксакалы по-прежнему ждут ответа от президента Дмитрия Медведева, к которому они обратились с петицией.

Балкарцы объявляли сухую голодовку, почти все побывали в больнице. Сейчас они едят раз в день. Остались самые крепкие ? 6 человек.

Старики, одетые папахи, башлыки, бурки и сапоги, ночуют и терпят холод на улице в центре Москвы. Они добиваются исполнения норм федерального закона ?131 ?Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации?. По словам балкарцев, олигархи-кабардинцы, у которых сейчас находится власть, стали отбирать у нихземли.

?Пусть лучше меня называют бомжом в Москве, чем мои внуки будут бомжами на своей родине!?, ? заявляет 75-летний Бахау Таумурзаев, бастующий на Манежной площади с первого дня.

Спор между руководством КБР и балкарцами, в основном живущими в горном Эльбрусском районе, возник из-за отгонных пастбищ. Власти дали землям статус ?межселенных?, и теперь ими не могут распоряжаться местные поселения. Согласование с начальством в Нальчике требуется даже для ежедневного выпаса овец. Как сообщает ?Кавказский узел?, в итоге сокращается поголовье скота, а местная молодежь становится безработной, что толкает ее к исламским боевикам.

Среди требований аксакалов также ? защита политических и экономических прав народа, сохранение его самобытности и равноправия с другими народами КБР.

Как рассказали балкарцы, к ним приходили помощники депутатов, сотрудники прокуратуры и аппарата президента. Однако бастующие не в курсе, занимается ли их проблемой президент.

?Будем ждать реакции президента или премьера. Как только мы убедимся, что они в курсе и решают наш вопрос, мы сразу уедем?, ? сообщают аксакалы.
© 2010, ?Новый Регион ? Москва?
http://www.nr2.ru/moskow/307574.html
 
Дорогие наши Россияне! Дорогие наши Москвичи! Сегодня возрожденный праздник-день спасения России,объединенный день всех российских народов,это наш с вами праздник. От имени всего балкарского народа ,поздравляем вас с этим прекрасным днем! Желаем всему российскому народу счастья,здоровья,единения во имя процветания и будущего нашей прекрасной Родины. Особую благодарность и уважения всем москвичам,которые не жалея времени, делят с нашими митингующими аксакалами свое время. Хотим поблагодарить весь состав московской милиции,который искренне поддерживает и охраняет представителей балкарского народа в трудное для него время. Мы надеемся,что наступит время,и мы откроем свое гостеприимство для вас- наших друзей. С уважением, группа поддержки митингующих аксакалов с высоких гор Балкарии.
 
Как там аксакалы переночевали? Всё таки убрали мешки, или им разрешили их оставить?
 
Слава Аллаху, пока наших аксакалов оставили на месте, а сегодняшний день подарил им немало приятных сюрпризов. Пятачок около протестующих балкарцев стал сегодня одним из центров празднования дня единения: сотни людей разных национальностей и из разных регионов Российской Федерации приходили сегодня к нашим аксакалам выразить свою поддержку и восхищение, и просто сфотографироваться на память. Многие из них узнали о балкарцах на Манежке из интернета, благодаря работе блоггеров. Приходили ребята из морской пехоты, приехавшие на парад. Подходили православные священники. Много было простых москвичей и гостей столицы. Весь день, сменяя друг друга, приходили карачаевцы и балкарцы. Все эти люди восхищались стойкостью протестующих и непременно желали достижения поставленных целей.
 
Уллу Аллахыбыз болушсун акъсакъалларыбызгъа да миллетибизге да. Прямо айтыб айталмазча кетюрдюле миллетни, ачыкъ болду бизге этилген артыкълыкъ Аллахны ашхылыгъындан. Таза да эр кишиледиле была! Ма эр кишиле десенг да былагъа айт, ансы бирле бардыла, дунияны жаншай да бир зат да этмеген. Низкий им поклон.
 
Аллаха шукур!!!
Страницы: Пред. 1 ... 73 74 75 76 77 ... 143 След.
Читают тему (гостей: 93)

 

Написать нам