- Къызны минг тилер, бир алыр.
- Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
- Тилчиден кери бол.
- Юйлю уругъа ит чабмаз.
- Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
- Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
- Билгенни къолу къарны джандырыр.
- Ойнай билмеген, уруб къачар.
- Акъыллы башны – тили къысха.
- Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
- Элни кючю – эмеген.
- Уллу сёзде уят джокъ.
- Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
- Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
- Ишлемеген – тишлемез.
- Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
- Ауругъан – джашаудан умутчу.
- Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
- Биреу къой излей, биреу той излей.
- Джюрекден джюрекге джол барды.
- Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
- Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
- Ариу сёз – къылычдан джити.
- Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
- Джети тилни билген джети кишиди.
- Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
- Ана къолу ачытмаз.
- Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
- Дуния мал дунияда къалады.
- Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
- Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
- Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
- Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
- Алма терегинден кери кетмез.
- Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
- Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
- Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
- Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
- Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
- Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
- Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
- Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
- Бозаны арты дауур болур.
- Тюзлюк шохлукъну бегитир.
- Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
- Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
- Аманнга алтын чыдамаз.
- Тынгылагъан тынгы бузар.
- Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
- Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
|
iris
да нет.. просто сообщение не имело особого смысла..) ну если сильно настаиваешь можно и открыть, но лучше писать более содержательно. |
|
|
|
|
|
Пока обошлись без женщин
Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков утвердил новую структуру исполнительных органов власти и персональный состав правительства республики. Министерство промышленности, ТЭКа и ЖКХ преобразовано в министерство промышленности, связи и информатизации, а сферу ЖКХ вновь вернули в минстрой. Топливно-энергетический комплекс нигде не обозначен, частично проблемы, связанные с ним, будут решаться в сфере ЖКХ. Министерство транспорта, связи и дорожного хозяйства преобразовано в министерство транспорта и дорожного хозяйства, а связь вновь объединили с промышленностью. Министерство спорта и туризма разделено на два ведомства: минспорт и госкомитет по курортам и туризму, а из министерства по информационным коммуникациям, работе с общественными объединениями и делам молодежи выделена структура, которая будет ведать СМИ: госкомитет по печати и массовым коммуникациям. В структуре правительства пять вице-премьеров, один из которых первый. В прежнем составе у премьера было три заместителя. Только один из них ? Кязим Уянаев ? сохранил свой пост в новом кабинете. Первым вице-премьером назначен Адиб Абрегов, работавший с 2004 министром строительства и архитектуры, в августе 2006 ставший советником президента, а с марта 2010 возвращенный в минстрой. Вице-премьером, отвечающим за социальную сферу и культуру, стал Иван Гертер, работавший главой администрации Прохладненского района. Идеологическими проблемами будет заниматься возвратившийся в правительство после значительного перерыва видный член команды Валерия Кокова Хаути Сохроков. Он работал в кабинете министров в 1992-2005, а в последние годы руководил управлением Россельхознадзора по КБР. Сельское хозяйство, экология, природопользование и лесное хозяйство будут находиться в ведении вице-премьера Тембулата Эркенова, входившего в правительство с некоторыми перерывами с 2002. Сохранили свои посты Аслан Афаунов (спорт), Азрет Бишенов (финансы), Алий Мусуков (экономическое развитие), Альберт Тюбеев (труд и соцразвитие), Руслан Фиров (культура). В составе правительства три новых министра. Бывший глава администрации Баксанского района Альберт Каздохов возглавил минсельхоз. Хабдульсалам Лигидов, продолжительное время руководивший управлением федерального агентства кадастра и объектов недвижимости по КБР, а после реорганизации этой структуры оказавшийся вне исполнительной власти, назначен министром по управлению государственным имуществом и земельными ресурсами. Самым молодым членом правительства стал 36-летний Сергей Евтушенко, работавший последние пять лет заместителем председателя Федерации профсоюзов КБР, а до этого возглавлявший отдел инвестиций и программ минэкономразвития. Сергей Евтушенко возглавит министерство промышленности, связи и информатизации. Ануарбий Суншев (транспорт и дорожное хозяйство), Сафарби Шхагапсоев (образование и наука), Берт Гызыев (природа), Артур Мамиев (строительство и архитектура), Вадим Бицуев (здравоохранение) и Борис Паштов (молодежь и общественные объединения) назначены и.о. 26 октября на заседании правительства КБР Арсен Каноков пообещал, что в правительстве появятся женщины. Отметив, что на плечи первого вице-премьера ложатся большие задачи, президент спросил: ?Может, вы не хотели, а вас назначили?? ?Я очень хотел?, ? ответил Адиб Абрегов. Олег Гусейнов http://www.gazetayuga.ru/archive/number/polit.htm |
|
|
|
|
|
http://www.1k-tv.com/index-3-newsinfo-9391
Сюжет об акции на первом кавказском ТВ. |
|
|
|
|
|
14 кабардинских кресел, 4 балкарских и 1 русское. Паритет в глазах Канокова
![]() |
|
|
|
|
|
нет, это не дело! надо организовать всё и привозить вечером одеяла и мешки и утром увозить!
а сотрудники милиции - лишь исполнители.. |
|
|
|
|
|
а ближе к 7-му ноября предложили вообще поменять место дислокации.
Надеюсь, это связано всего лишь с проведением праздничных мероприятий? |
|
|
|
|
|
Таким образом хотят разогнать акцию,понять надо так,этот метод выбрали... Надеюсь на лучший ход аксакалов.
|
|
|
|
|
|
В одном интервью премьер Путин как то высказал - "демократия мешает". Может сталинизм входит в роль?...
|
|
|
|
|
|
В этих мешках под скамейкой грязная совесть властей.
|
|
|
|
|
|
КЪайдадыла юристлерибиз,оноулашыгъыз,
дени Айхай, керек болгъанлай, ала да джокъ боладыла да къаладыла ![]() |
|
|
|
|
|
Блогеры: голодающих балкарцев хотят выселить с Манежной площади
Аксакалам рекомендовали избавиться от мешков с теплыми вещами и одеялами 03.11.10 18:03 обсудить в ЖЖ обсудить в форуме версия для печати карманная версия Блогеры: голодающих балкарцев хотят выселить с Манежной площади / Аксакалам рекомендовали избавиться от мешков с теплыми вещами и одеялами Москва, Ноябрь 03 (Новый Регион, Ольга Ветрова) ? Российские блогеры информируют о скором выселении балкарцев, которые уже почти 4 месяца проводят бессрочную круглосуточную голодовку у стен Кремля. Старейшины заявляют о нарушении своих прав в республике и несоблюдении российских законов в Кабардино-Балкарии. ?Сегодня аксакалам посоветовали избавиться от своих мешков и сумок, в которых, среди прочего хранятся теплые одеяла и спальные мешки, а ближе к 7-му ноября предложили вообще поменять место дислокации?, ? комментирует saturn1800, осведомленный о делах протестующих. Как отмечает блогер, ранее милиция ?бережно охраняла аксакалов? и ?была примером корректности?, однако изменила свое отношение с наступлением холодов. Ближайшую ночь аксакалам придется провести в своих бурках, однако они ?не унывают и не забывают добро?, говорится в сообщении. Как писал ?Новый Регион?, голодовка на Манежной площади ? крайняя мера, на которую решились балкарцы после серии пикетов и митингов, проводившихся в Москве с прошлого года. До этого не принесли результата и многотысячные акции протеста и референдумы в Кабардино-Балкарии. Аксакалы по-прежнему ждут ответа от президента Дмитрия Медведева, к которому они обратились с петицией. Балкарцы объявляли сухую голодовку, почти все побывали в больнице. Сейчас они едят раз в день. Остались самые крепкие ? 6 человек. Старики, одетые папахи, башлыки, бурки и сапоги, ночуют и терпят холод на улице в центре Москвы. Они добиваются исполнения норм федерального закона ?131 ?Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации?. По словам балкарцев, олигархи-кабардинцы, у которых сейчас находится власть, стали отбирать у нихземли. ?Пусть лучше меня называют бомжом в Москве, чем мои внуки будут бомжами на своей родине!?, ? заявляет 75-летний Бахау Таумурзаев, бастующий на Манежной площади с первого дня. Спор между руководством КБР и балкарцами, в основном живущими в горном Эльбрусском районе, возник из-за отгонных пастбищ. Власти дали землям статус ?межселенных?, и теперь ими не могут распоряжаться местные поселения. Согласование с начальством в Нальчике требуется даже для ежедневного выпаса овец. Как сообщает ?Кавказский узел?, в итоге сокращается поголовье скота, а местная молодежь становится безработной, что толкает ее к исламским боевикам. Среди требований аксакалов также ? защита политических и экономических прав народа, сохранение его самобытности и равноправия с другими народами КБР. Как рассказали балкарцы, к ним приходили помощники депутатов, сотрудники прокуратуры и аппарата президента. Однако бастующие не в курсе, занимается ли их проблемой президент. ?Будем ждать реакции президента или премьера. Как только мы убедимся, что они в курсе и решают наш вопрос, мы сразу уедем?, ? сообщают аксакалы. © 2010, ?Новый Регион ? Москва? http://www.nr2.ru/moskow/307574.html |
|
|
|
|
|
Как там аксакалы переночевали? Всё таки убрали мешки, или им разрешили их оставить?
|
|
|
|
|
|
Аллаха шукур!!!
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 94)





