- Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
- Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
- Зарда марда джокъ.
- Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
- Ишлемеген – тишлемез.
- Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
- Ач къарынны, токъ билмез
- Кёл ашады да, кеси ашады.
- Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
- Башынга джетмегенни сорма.
- Хар сёзню орну барды.
- Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
- Нёгерсизни джолу узун.
- Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
- Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
- Арыгъан къош чамчы болур.
- Джюрекден джюрекге джол барды.
- Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
- Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
- Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
- Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
- Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
- Уллу къашыкъ эрин джыртар.
- Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
- Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
- Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
- Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
- Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
- Иесиз малны бёрю ашар.
- Билимден уллу байлыкъ джокъду.
- Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
- Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
- Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
- Болджал ишни бёрю ашар.
- Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
- Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
- Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
- Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
- Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
- Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
- Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
- Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
- Тели турса – той бузар.
- Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
- Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
- Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
- Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
- Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
- Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
- Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
|
iris
да нет.. просто сообщение не имело особого смысла..) ну если сильно настаиваешь можно и открыть, но лучше писать более содержательно. |
|
|
|
|
|
Пока обошлись без женщин
Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков утвердил новую структуру исполнительных органов власти и персональный состав правительства республики. Министерство промышленности, ТЭКа и ЖКХ преобразовано в министерство промышленности, связи и информатизации, а сферу ЖКХ вновь вернули в минстрой. Топливно-энергетический комплекс нигде не обозначен, частично проблемы, связанные с ним, будут решаться в сфере ЖКХ. Министерство транспорта, связи и дорожного хозяйства преобразовано в министерство транспорта и дорожного хозяйства, а связь вновь объединили с промышленностью. Министерство спорта и туризма разделено на два ведомства: минспорт и госкомитет по курортам и туризму, а из министерства по информационным коммуникациям, работе с общественными объединениями и делам молодежи выделена структура, которая будет ведать СМИ: госкомитет по печати и массовым коммуникациям. В структуре правительства пять вице-премьеров, один из которых первый. В прежнем составе у премьера было три заместителя. Только один из них ? Кязим Уянаев ? сохранил свой пост в новом кабинете. Первым вице-премьером назначен Адиб Абрегов, работавший с 2004 министром строительства и архитектуры, в августе 2006 ставший советником президента, а с марта 2010 возвращенный в минстрой. Вице-премьером, отвечающим за социальную сферу и культуру, стал Иван Гертер, работавший главой администрации Прохладненского района. Идеологическими проблемами будет заниматься возвратившийся в правительство после значительного перерыва видный член команды Валерия Кокова Хаути Сохроков. Он работал в кабинете министров в 1992-2005, а в последние годы руководил управлением Россельхознадзора по КБР. Сельское хозяйство, экология, природопользование и лесное хозяйство будут находиться в ведении вице-премьера Тембулата Эркенова, входившего в правительство с некоторыми перерывами с 2002. Сохранили свои посты Аслан Афаунов (спорт), Азрет Бишенов (финансы), Алий Мусуков (экономическое развитие), Альберт Тюбеев (труд и соцразвитие), Руслан Фиров (культура). В составе правительства три новых министра. Бывший глава администрации Баксанского района Альберт Каздохов возглавил минсельхоз. Хабдульсалам Лигидов, продолжительное время руководивший управлением федерального агентства кадастра и объектов недвижимости по КБР, а после реорганизации этой структуры оказавшийся вне исполнительной власти, назначен министром по управлению государственным имуществом и земельными ресурсами. Самым молодым членом правительства стал 36-летний Сергей Евтушенко, работавший последние пять лет заместителем председателя Федерации профсоюзов КБР, а до этого возглавлявший отдел инвестиций и программ минэкономразвития. Сергей Евтушенко возглавит министерство промышленности, связи и информатизации. Ануарбий Суншев (транспорт и дорожное хозяйство), Сафарби Шхагапсоев (образование и наука), Берт Гызыев (природа), Артур Мамиев (строительство и архитектура), Вадим Бицуев (здравоохранение) и Борис Паштов (молодежь и общественные объединения) назначены и.о. 26 октября на заседании правительства КБР Арсен Каноков пообещал, что в правительстве появятся женщины. Отметив, что на плечи первого вице-премьера ложатся большие задачи, президент спросил: ?Может, вы не хотели, а вас назначили?? ?Я очень хотел?, ? ответил Адиб Абрегов. Олег Гусейнов http://www.gazetayuga.ru/archive/number/polit.htm |
|
|
|
|
|
http://www.1k-tv.com/index-3-newsinfo-9391
Сюжет об акции на первом кавказском ТВ. |
|
|
|
|
|
14 кабардинских кресел, 4 балкарских и 1 русское. Паритет в глазах Канокова
![]() |
|
|
|
|
|
нет, это не дело! надо организовать всё и привозить вечером одеяла и мешки и утром увозить!
а сотрудники милиции - лишь исполнители.. |
|
|
|
|
|
а ближе к 7-му ноября предложили вообще поменять место дислокации.
Надеюсь, это связано всего лишь с проведением праздничных мероприятий? |
|
|
|
|
|
Таким образом хотят разогнать акцию,понять надо так,этот метод выбрали... Надеюсь на лучший ход аксакалов.
|
|
|
|
|
|
В одном интервью премьер Путин как то высказал - "демократия мешает". Может сталинизм входит в роль?...
|
|
|
|
|
|
В этих мешках под скамейкой грязная совесть властей.
|
|
|
|
|
|
КЪайдадыла юристлерибиз,оноулашыгъыз,
дени Айхай, керек болгъанлай, ала да джокъ боладыла да къаладыла ![]() |
|
|
|
|
|
Блогеры: голодающих балкарцев хотят выселить с Манежной площади
Аксакалам рекомендовали избавиться от мешков с теплыми вещами и одеялами 03.11.10 18:03 обсудить в ЖЖ обсудить в форуме версия для печати карманная версия Блогеры: голодающих балкарцев хотят выселить с Манежной площади / Аксакалам рекомендовали избавиться от мешков с теплыми вещами и одеялами Москва, Ноябрь 03 (Новый Регион, Ольга Ветрова) ? Российские блогеры информируют о скором выселении балкарцев, которые уже почти 4 месяца проводят бессрочную круглосуточную голодовку у стен Кремля. Старейшины заявляют о нарушении своих прав в республике и несоблюдении российских законов в Кабардино-Балкарии. ?Сегодня аксакалам посоветовали избавиться от своих мешков и сумок, в которых, среди прочего хранятся теплые одеяла и спальные мешки, а ближе к 7-му ноября предложили вообще поменять место дислокации?, ? комментирует saturn1800, осведомленный о делах протестующих. Как отмечает блогер, ранее милиция ?бережно охраняла аксакалов? и ?была примером корректности?, однако изменила свое отношение с наступлением холодов. Ближайшую ночь аксакалам придется провести в своих бурках, однако они ?не унывают и не забывают добро?, говорится в сообщении. Как писал ?Новый Регион?, голодовка на Манежной площади ? крайняя мера, на которую решились балкарцы после серии пикетов и митингов, проводившихся в Москве с прошлого года. До этого не принесли результата и многотысячные акции протеста и референдумы в Кабардино-Балкарии. Аксакалы по-прежнему ждут ответа от президента Дмитрия Медведева, к которому они обратились с петицией. Балкарцы объявляли сухую голодовку, почти все побывали в больнице. Сейчас они едят раз в день. Остались самые крепкие ? 6 человек. Старики, одетые папахи, башлыки, бурки и сапоги, ночуют и терпят холод на улице в центре Москвы. Они добиваются исполнения норм федерального закона ?131 ?Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации?. По словам балкарцев, олигархи-кабардинцы, у которых сейчас находится власть, стали отбирать у нихземли. ?Пусть лучше меня называют бомжом в Москве, чем мои внуки будут бомжами на своей родине!?, ? заявляет 75-летний Бахау Таумурзаев, бастующий на Манежной площади с первого дня. Спор между руководством КБР и балкарцами, в основном живущими в горном Эльбрусском районе, возник из-за отгонных пастбищ. Власти дали землям статус ?межселенных?, и теперь ими не могут распоряжаться местные поселения. Согласование с начальством в Нальчике требуется даже для ежедневного выпаса овец. Как сообщает ?Кавказский узел?, в итоге сокращается поголовье скота, а местная молодежь становится безработной, что толкает ее к исламским боевикам. Среди требований аксакалов также ? защита политических и экономических прав народа, сохранение его самобытности и равноправия с другими народами КБР. Как рассказали балкарцы, к ним приходили помощники депутатов, сотрудники прокуратуры и аппарата президента. Однако бастующие не в курсе, занимается ли их проблемой президент. ?Будем ждать реакции президента или премьера. Как только мы убедимся, что они в курсе и решают наш вопрос, мы сразу уедем?, ? сообщают аксакалы. © 2010, ?Новый Регион ? Москва? http://www.nr2.ru/moskow/307574.html |
|
|
|
|
|
Как там аксакалы переночевали? Всё таки убрали мешки, или им разрешили их оставить?
|
|
|
|
|
|
Аллаха шукур!!!
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 84)





