- Ёлген ийнек сютлю болур.
- Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
- Джарлы джети элни сёзюн этер.
- Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
- Алтыннга тот къонмаз.
- Суу кетер, таш къалыр.
- Ачлыкъ отха секиртир.
- Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
- Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
- Элиб деген, элге болушур.
- Чабакъ башындан чирийди.
- Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
- Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
- Джылыгъа джылан илешир.
- Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
- Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
- Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
- Таш ата билмеген, башына урур.
- Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
- Хансыз джомакъ болмаз.
- Дуния мал дунияда къалады.
- Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
- Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
- Билген билмегенни юретген адетди.
- Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
- Кенгеш болса, уруш болмаз.
- Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
- Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
- Мал тутхан – май джалар.
- Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
- Эски джаугъа ышанма.
- Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
- Илму – джашауну джолу.
- Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
- Айтхан – тынч, этген – къыйын.
- Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
- Ана къойну – балагъа джандет.
- Джахил болса анасы, не билликди баласы?
- Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
- Ариу сёз аурууунгу алыр.
- Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
- Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
- Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
- Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
- Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
- Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
- Хазыр ашха – терен къашыкъ.
- Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
- Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
- Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
Внимание!
Сообщение будет показано после одобрения модератором.
В ущелье Бызынгы намереваются создать 5 тыс рабочих мест
|
Обьясняется происходящее очень просто:-идет строительство 'великой черкесий', пока на территорий КБР...
|
|
|
|
|
|
http://ewnc.org/node/5833
За уничтожение заповедников Северного Кавказа заплатят российские налогоплательщики Владимир Путин принял решение о выделении федерального финансирования для создания "туристического кластера" на Северном Кавказе 14 октября 2010г. Председатель Правительства России Владимир Путин подписал постановление ?833 от 14 октября 2010г. "О создании туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Республике Адыгея". Согласно этому постановлению, должны быть созданы шесть туристско-рекреационных особых экономических зон - в Краснодарском крае, Адыгее, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестане. Министерству экономического развития РФ и Министерству финансов РФ поручено при формировании федерального бюджета на 2011-й и последующие годы ежегодно выделять бюджетные ассигнования в размере до 60 млрд. рублей на финансовое обеспечение создания этих зон. Тем самым правительство России приняло очередное политическое решение, ведущее к крупномасштабному разрушению уникальных природных территорий на Северном Кавказе, в том числе, на территории нескольких заповедников (Кавказского, Кабардино-Балкарского, Северо-Осетинского) и объекта Всемирного Природного Наследия "Западный Кавказ". За "туристическим кластером в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Республике Адыгея" легко угадывается пресловутая Программа развития туризма на Северном Кавказе "Высота 5642", подвергшаяся острой критике со стороны общественных экологических организаций и партии "ЯБЛОКО". Анализ этой программы, проведенный ранее Экологической Вахтой по Северному Кавказу, показал, что она затрагивает федеральные особо охраняемые территории, а также объект Всемирного Наследия ЮНЕСКО "Западный Кавказ" на территории Республики Адыгея (плато Лагонаки). После того, как ЭкоВахта публично осудила планы освоения "Западного Кавказа", полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин заявил, что при реализации Программы особо охраняемые территории затронуты не будут. 30 июля 2010г. Комитет Всемирного Наследия ЮНЕСКО принял решение, призывающее Российскую Федерацию прекратить развитие инфраструктуры, затрагивающее неприкосновенность объекта Всемирного Наследия (в частности, туристической и транспортной инфраструктуры), то есть памятников природы, природного парка и северной части буферной зоны, расположенной на территории Республики Адыгея, и отказаться от любых планов рекреационного использования и хозяйственного освоения плато Лагонаки. Однако подписанное Владимиром Путиным постановление ?833 идет вразрез с этим решением ЮНЕСКО. В начале октября 2010 года представители Экологической Вахты ознакомились с последним вариантом мастер-плана курорта Лагонаки, разработанным австрийской фирмой Masterconcept Consulting Ltd. Именно этот курорт планируется создать в рамках формирования туристско-рекреационных особых экономических зон в Краснодарском крае и Адыгее. Согласно этому мастер-плану, практически всю высокогорную инфраструктуру курорта Лагонаки по-прежнему планируется разместить на территории Всемирного Природного Наследия. Как удалось выяснить у разработчиков Программы "Высота 5642", не существует никаких прогнозов ее окупаемости. Независимые эксперты скептически оценивают экономическую эффективность проекта. Таким образом, в новой глобальной инициативе Российского Правительства прослеживается порочная схема, отработанная при реализации олимпийского проекта в Сочи. На землях федеральных особо охраняемых территорий за счет бюджетных средств планируется построить нерентабельные мега-курорты. Жертвуя при этом уникальным биологическим и ландшафтным разнообразием Северного Кавказа, грубо нарушая нормы российского законодательства и международные обязательства России. Экологическая Вахта по Северному Кавказу и другие общественные экологические организации намерены активно противостоять новым планам разрушения дикой природы Северного Кавказа. |
||||
|
|
|
|||
Внимание!
Сообщение будет показано после одобрения модератором.
Читают тему (гостей: 1)


