Расширенный поиск
24 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Кёбге таш атма.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Баланы адам этген анады.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Ата – баланы уясы.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Билимсиз иш бармаз.
Страницы: 1
КЕЛЕМЕТОВ КАНШАУБИЙ КЫЛЫЧБИЕВИЧ
 
КЕЛЕМЕТОВ КАНШАУБИЙ КЫЛЫЧБИЕВИЧ
http://s014.radikal.ru/i328/1104/4c/4b055977a662.jpg

Каншаубий родился 18 декабря 1875 г. Происходил из балкарских таубиев (князей) . Был грамотен. Добровольцем в тридцать два года он в марте 1904 г. вступает в ряды Терско-Кубанского конного полка. 4 мая производится в мл.урядники, а на театр боевых действий прибывает 1 июля 1904 года. Одним из первых в сотне (10 августа) Каншаубий был награжден знаком отличия Военного ордена - Георгиевским крестом IV-й ст. ?103224.

Вскоре отчаянный боец награждается Георгиевским крестом III ст . за то, что в бою с японцами отбил лошадей, нагруженных военным имуществом и боеприпасами.
14 января 1905 года, уже будучи в чине старшего урядника, Келеметов заслуживает очередной "крест" II ст. ?2446, за атаку "на японскую пехоту, в ходе которой первым набросился на варага, угрожавшего сотне окружением, за ним под сильным огнем неприятеля устремились и остальные всадники, чем было спасено положение".

Спустя месяц, в феврале Келеметов примет участие в сражении под Мукденом. За воинскую доблесть будет представлен к знаку отличия Военного ордена I ст. При отступлении он был ранен в руку и отправлен в госпиталь, а затем на Кавказ. На этом боевой путь Келеметова завершился.

По прибытии в Нальчик Каншаубий поступает на службу в Терскую милицию и в 1914 году получает медаль "За усердие" на Станиславовской ленте для ношения на шее.

На фотографии, полученной из балкарского музея "Мемориал" мы можем увидеть далекий 1911 год, где возле Нальчикского окружного управления стоит большая группа военных. На переднем плане в белой папахе стоит начальник Терской области, наказной атаман Терского казачьего войска генерал-лейтенант А.С. Михеев.
Левее генерала в почетном карауле застыли два юнкера с Георгиевскими крестами на груди. Они поддерживают знамя, пожалованное в 1884 году императором Николаем I "кабардинским жителям". Слева от знамени стоит Каншаубий Келеметов, а справа его боевой товарищ, кабардинец Оли Гетаов, получивший в русско-японскую войну три Георгиевских креста (в Первую мировую он станет полным Георгиевским кавалером).

К сожалению пока не удалось найти документального подтверждения вручения последнего "креста" герою-балкарцу. Однако в семье Келеметовых утверждают, что уже во время первой мировой войны в Нальчик из Петрограда прибыл полковник, вручивший Каншаубию Георгиевский крест I степени. Этот факт подтверждает имеющаяся фотография Келеметова, на которой отчетливо виден "полный бант" - все четыре знака отличия Военного ордена.

Таким образом, Келеметов К.К. явился единственным воином в Кабардинской сотне, а, скорее всего и во всей Кавказской конной бригаде, ставшим полным Георгиевским кавалером за участие в русско-японской войне. При этом стоит заметить, что воевал он всего восемь месяцев?

Умер Келеметов в селении Былым в 1920 году. Всевышнему было угодно, чтобы его внук Борис Магометович связал свою судьбу с Натальей Борисовной Коголкиной, внучкой ветерана русско-японской, Первой мировой и гражданской войн, полного Георгиевского кавалера Мисоста Таусултановича Коголкина.

http://s009.radikal.ru/i308/1104/7e/f3713c784d15.jpg
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный