Расширенный поиск
25 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Алма терегинден кери кетмез.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Чабакъ башындан чирийди.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
Страницы: 1
КЕЛЕМЕТОВ КАНШАУБИЙ КЫЛЫЧБИЕВИЧ
 
КЕЛЕМЕТОВ КАНШАУБИЙ КЫЛЫЧБИЕВИЧ
http://s014.radikal.ru/i328/1104/4c/4b055977a662.jpg

Каншаубий родился 18 декабря 1875 г. Происходил из балкарских таубиев (князей) . Был грамотен. Добровольцем в тридцать два года он в марте 1904 г. вступает в ряды Терско-Кубанского конного полка. 4 мая производится в мл.урядники, а на театр боевых действий прибывает 1 июля 1904 года. Одним из первых в сотне (10 августа) Каншаубий был награжден знаком отличия Военного ордена - Георгиевским крестом IV-й ст. ?103224.

Вскоре отчаянный боец награждается Георгиевским крестом III ст . за то, что в бою с японцами отбил лошадей, нагруженных военным имуществом и боеприпасами.
14 января 1905 года, уже будучи в чине старшего урядника, Келеметов заслуживает очередной "крест" II ст. ?2446, за атаку "на японскую пехоту, в ходе которой первым набросился на варага, угрожавшего сотне окружением, за ним под сильным огнем неприятеля устремились и остальные всадники, чем было спасено положение".

Спустя месяц, в феврале Келеметов примет участие в сражении под Мукденом. За воинскую доблесть будет представлен к знаку отличия Военного ордена I ст. При отступлении он был ранен в руку и отправлен в госпиталь, а затем на Кавказ. На этом боевой путь Келеметова завершился.

По прибытии в Нальчик Каншаубий поступает на службу в Терскую милицию и в 1914 году получает медаль "За усердие" на Станиславовской ленте для ношения на шее.

На фотографии, полученной из балкарского музея "Мемориал" мы можем увидеть далекий 1911 год, где возле Нальчикского окружного управления стоит большая группа военных. На переднем плане в белой папахе стоит начальник Терской области, наказной атаман Терского казачьего войска генерал-лейтенант А.С. Михеев.
Левее генерала в почетном карауле застыли два юнкера с Георгиевскими крестами на груди. Они поддерживают знамя, пожалованное в 1884 году императором Николаем I "кабардинским жителям". Слева от знамени стоит Каншаубий Келеметов, а справа его боевой товарищ, кабардинец Оли Гетаов, получивший в русско-японскую войну три Георгиевских креста (в Первую мировую он станет полным Георгиевским кавалером).

К сожалению пока не удалось найти документального подтверждения вручения последнего "креста" герою-балкарцу. Однако в семье Келеметовых утверждают, что уже во время первой мировой войны в Нальчик из Петрограда прибыл полковник, вручивший Каншаубию Георгиевский крест I степени. Этот факт подтверждает имеющаяся фотография Келеметова, на которой отчетливо виден "полный бант" - все четыре знака отличия Военного ордена.

Таким образом, Келеметов К.К. явился единственным воином в Кабардинской сотне, а, скорее всего и во всей Кавказской конной бригаде, ставшим полным Георгиевским кавалером за участие в русско-японской войне. При этом стоит заметить, что воевал он всего восемь месяцев?

Умер Келеметов в селении Былым в 1920 году. Всевышнему было угодно, чтобы его внук Борис Магометович связал свою судьбу с Натальей Борисовной Коголкиной, внучкой ветерана русско-японской, Первой мировой и гражданской войн, полного Георгиевского кавалера Мисоста Таусултановича Коголкина.

http://s009.radikal.ru/i308/1104/7e/f3713c784d15.jpg
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный