Расширенный поиск
24 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Кюлме джашха – келир башха.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Хар ишни да аллы къыйынды.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
  • Кёбге таш атма.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Мадар болса, къадар болур.
Страницы: 1
КРЫМШАМХАЛОВ МАГОМЕД-ГЕРИ (кавалер Ордена Св. Георгия)
 
[size=18:11d336ac4d][b:11d336ac4d]Крымшамхалов Магомет-Гери (Гиназ)
Азамат-Гериевич[/b:11d336ac4d][/size:11d336ac4d]

[img:11d336ac4d]http://s40.radikal.ru/i087/1104/86/d9d7746eb221.jpg[/img:11d336ac4d]

Магомет-Гери Крымшамхалов родился 16 февраля 1888 году в княжеской семье. Получил общее образование второго разряда. Когда в августе 1914 года в Карачае начался набор добровольцев в Кавказскую конную дивизию для отправки на первую мировую войну, Крымшамхалов одним из первых вступил в ряды вольноопределяющимся (как имеющий образование). 11 сентября 1914 г. Магомет-Гери был присвоен нижний чин - всадник.

Боевой путь Крымшамхалова начался в декабре 1914 г. в конвое начальника дивизии - Великого князя Михаила, брата царя Николая II.

С января 1915 года Крымшамхалов участвовал в боях и заслужил свою первую награду - Георгиевский крест 4-й степени, а весной 1915 г. - Георгиевский крест 3-й степени. Вскоре он производится в прапорщики. Летом 1915 г. в бою у города Залещики Крымшамхалов вовремя уничтожил казенное имущество, чтобы оно не досталось наступавшему противнику, а затем под сильным огнем наблюдал за передвижением неприятеля. За этот подвиг он был награжден офицерским орденом Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом. Осенью того же года Магомет-Гери вновь был представлен к награде - ордену Св. Анны 4-й степени с надписью "За храбрость". Он был отмечен за то, что в бою у села Петликовце Нове под вражескими пулями восстановил утраченную связь между своим полком и соседними частями.

Весной 1916 г. 3-я Карачаевская сотня вела ожесточенные бои под селом Окно. В одном из наступлений был убит командир сотни. Крымшамхалов принял на себя командование и, воодушевляя всадников личным мужеством, довел их до села, которое они и заняли. За это по представлению петроградской Думы Высочайшим приказом он был удостоен Георгиевского оружия. Вскоре князь получил звание подпоручика милиции, а затем стал корнетом кавалерии.

В марте 1917 г. "за отличия в делах против неприятеля" корнет Крымшамхалов был награжден орденом Св.Станислава 2-й степени с мечами. В последний раз Магомет-Гери был награжден осенью 1917 года после боя у села Блудники. В этом бою он вновь сбил две цепи противника, показывая пример отваги бойцам, и они, несмотря на жесточайший артиллерийский огонь, заняли село. За этот подвиг наш земляк получил орден Св. Победоносца Георгия 4-й степени. Таким образом Крымшамхалов стал одним из двух офицеров Кавказской конной дивизии, удостоенных самых почетных военных наград России - Георгиевского оружия и ордена Св. Георгия 4-й степени.

[img:11d336ac4d]http://i063.radikal.ru/1104/54/79dfda0f1752.jpg[/img:11d336ac4d][img:11d336ac4d]http://s51.radikal.ru/i131/1104/c6/b273eaf4c3ae.jpg[/img:11d336ac4d]

Во время гражданской войны он вступил в ряды Добровольческой армии, где за боевые заслуги к 1920 году он получил звание полковника. После поражения белого движения Крымшамхалов эмигрировал во Францию, где и прожил оставшуюся жизнь. В советское время имя князя Магомет-Гери Крымшамхалова было под запретом. Лишь в последние годы мы получили возможность исследовать боевой путь представителей Карачая и Балкарии - славных защитников Родины в годы первой мировой войны.

Дополнительный материал: http://www.elbrusoid.org/content/military/p324594.shtml

[img:11d336ac4d]http://s07.radikal.ru/i180/1104/48/6e85b9774fdb.jpg[/img:11d336ac4d]
[i:11d336ac4d]
Магомет-Гери Крымшамхалов (справа) с Даутом Акачиевым[/i:11d336ac4d]
 
Слышал от отца, что Гиназ во Франции удачно женился на дочке фабриканта, которая родила ему 2х сыновей. Насколько я знаю, первый брак у него (если я ошибаюсь, поправьте), был с грузинской княжной, которая погибла при странных обстоятельствах. Если кто знает подробности этой истории, напишите.
 
Княгиня Шервашидзе, кажется. Похоронена в Карт-Джурте.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный