Расширенный поиск
25 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Хата – гитчеден.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Ёзденликни кёбю ётюрюк.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
Страницы: 1
В КЧР молодым сельским врачам начали выдавать по миллиону рублей, http://kchrline.ru/archives/5478#more-5478
 
В КЧР молодым сельским врачам начали выдавать по миллиону рублей
Опубликовано 21.03.2012

В Карачаево-Черкесии с начала 2012 года в сельские больницы и поликлиники Карачаево-Черкесии устроился 41 молодой врач. - В эти дни они стали получать по миллиону рублей в качестве подъемных.

Около половины врачей — это специалисты в области терапии, акушерства и гинекологии и кардиологи, — говорят в пресс-службе главы Карачаево-Черкесии, — Больше всего сельских врачей появится в сельских больницах Хабезского и Зеленчукского районов.

Миллион дадут каждому медицинскому работнику в возрасте до 35 лет, приехавшему работать после учебы в сельский населенный пункт Карачаево-Черкесии. Работник взамен обязуется работать здесь пять лет.


В случае увольнения, врач обязуется вернуть часть денег, пропорционально неотработанному времени.
Не говори не подумав, подумав - промолчи.
 
:тактак: очень интересно)))) миллион за 5 лет) неге джетерикди?)
мама Рамазана!
 
Айшуля,
а зарплата на шо?
Не говори не подумав, подумав - промолчи.
 
NobrainNopain, а что зарплата высокая? опять же придётся к взяткам переходить)))
мама Рамазана!
 
как хорошо, что хоть что-то делают для врачей. и для села.
 
Айшуля, банка айрана за взятку считается? :)
Не говори не подумав, подумав - промолчи.
 
а почему про откаты ничего не написали?
это риторический вопрос был.
Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
 
Бек сейирди хар зат да ишлегенлеге , зарплатада алагъа ишлемегенлеге уа не хайыр зарплат да алмагъанлагъа. Миллион а бек кеп ахчады.
 
Аламат, аламат!))) кому-то будет небольшая помощь в жизни, прям как выигрыш в лотерее)))
Цитата
NobrainNopain пишет:
Больше всего сельских врачей появится в сельских больницах Хабезского и Зеленчукского районов.

:lol: :lol: :lol: Красиво сформулировано)))
Цитата
Cebernii пишет:
Бек сейирди хар зат да ишлегенлеге , зарплатада алагъа ишлемегенлеге уа не хайыр зарплат да алмагъанлагъа.

керти хар зат да))) Ишлегенлени бир кесек белюмюне ачха берген бла, ишсизлеге иш табылмагъанын араларында байлам кермейме.
 
Къалай кермейсе .Ол ахчалагъа ишчи жерле ишлеселе керек эди хоть как то обеспечить широкие слои общества работой.
 
 
Ну да кроме Карачаевского района...14 врачей не получили это потому что глав врач больницы города Карачаевска из за жадности потерять деньги не хочет менять статус больнице и она остается городской. А те врачи которые работают в сельской местности относятся к району, но закреплены за городской больницей. И Главврач не хочет отдавать их району. Зачем ему быть главврачом только Карачаевска когда столько сел закреплено за городом и такие деньги поступают...а мед персонал перебьется.
«В жизни я слышал многое - клятвы, обещания, комплименты, но лучшее, что я слышал - тишина. В ней нет лжи.»
 
сколько ни думаю, никак не могу решить один парадокс
в районах, да и не только Кавказа-России тоже, работы нет. Но людям надо по идее что то есть, во что-то одеваться. Производства местного, например одежды, тоже нет.
Те, кто завозят одежду,обувь и проч бытовые вещи, да даже мебель в районы везут их из столиц, из центров, естественно с наценкой, и думаю, не только транспортной. спрашивается-как житель села, не имеющий зарплаты, может купить вещь дороже, чем она стоит в райцентре???
Цитата
Айшуля пишет:
очень интересно)))) миллион за 5 лет) неге джетерикди?)

миллион разделить на 5 лет-получается 200 тыщ в год или порядка 16 тыщ в месяц. для жителей например моего села-это нормальные деньги. шиковать не будешь, но на минимум хватит.другой вопрос-распил этих денег местными чиновниками.это конечно проблема
как говорил Сталин,хороший врач сам себя прокормит
 
Цитата
Джёма пишет:
миллион разделить на 5 лет-получается 200 тыщ в год или порядка 16 тыщ в месяц.

да да .. ждите))) пока получите пройдет пару лет)))) так что.... :)
Пролетарии всех стран соединяйтесь!
 
Цитата
Джёма пишет:
Те, кто завозят одежду,обувь и проч бытовые вещи, да даже мебель в районы везут их из столиц, из центров, естественно с наценкой, и думаю, не только транспортной. спрашивается-как житель села, не имеющий зарплаты, может купить вещь дороже, чем она стоит в райцентре???


наценки разные. условно пропорционально доходам населения. примерно так, в селе наценка будет 20%, в столице 200%.

хуже другое.
то, что мы за 20 лет, так и не начали производить достойное свое.

Цитата
миллион разделить на 5 лет-получается 200 тыщ в год или порядка 16 тыщ в месяц.


я так понимаю, что эти средства получают помимо зар/платы.
 
Цитата
Kintiy пишет:
Ну да кроме Карачаевского района...14 врачей не получили это потому что глав врач больницы города Карачаевска из за жадности потерять деньги не хочет менять статус больнице и она остается городской. А те врачи которые работают в сельской местности относятся к району, но закреплены за городской больницей. И Главврач не хочет отдавать их району. Зачем ему быть главврачом только Карачаевска когда столько сел закреплено за городом и такие деньги поступают...а мед персонал перебьется.


если это на самом деле так, горько и стыдно!
 
Цитата
aslanbek2 пишет:
да да .. ждите))) пока получите пройдет пару лет)))) так что....

я не врач, мне все равно ждать нечего :гыы:
 
Цитата
Джёма пишет:
миллион разделить на 5 лет-получается 200 тыщ в год или порядка 16 тыщ в месяц. для жителей

ну къайдам) например в моем маленьком городке семье из двух людей наверное и хватит, если при этом у них будет своя личная квартира и дача родителей) :гоккачыкъ: об интернете можно забыть)

и вообще, откаты, ары-бериле... пока получишь это место, конечно же туда пойдут знакомые, родственники... а то и мёртвые души пойдут))) лишь бы денюшки крутились)))))
мама Рамазана!
 
Цитата
janet пишет:
я так понимаю, что эти средства получают помимо зар/платы.

если подъемные деньги, то видимо, да-что то типа единовременных выплат
а еще хуже вот что-человек, у которого есть оплаченная мед страховка в поликлинике федеральной таможенной службы, Москва, две недели температурил с временными улучшениями. приходит опять к своему терапевту, который диагноз толком поставить не может
вот что пишет с горя:
"эта поликлиника ФТС просто зоопарк и дурдом в одном лице…(
встать в 6 утра, чтоб понять, что на тебя вообще начихать, пока ты не помираешь, а если помираешь, то делай это молча…
по факту – меня не приняли, потому что врач приедет может быть только к 9, карточка в кабинете, ключ у врача…..бла бла бла, утка в яйце, яйцо в стеклянном гробу…
принимать другой врач без карты не может, даже поговорить со мной!"
 
Цитата
Джёма пишет:
как говорил Сталин,хороший врач сам себя прокормит


возможно, из-за того, что у государства и сегодня такой подход к медикам, мы видим такое отношение, как вы описываете, в поликлиниках.
 
Говорила мне мама иди в медицинский,а я в инженеры подался).
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный