Расширенный поиск
12 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Тели турса – той бузар.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Кёбге таш атма.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Эр абынмай, эл танымаз.
Страницы: 1
Каноков подготовил проект Выселения Балкарцев с приэльбрусья! Видео выступления его в совете федерации есть ватсап!
 
Каноков и минкавказ придумали авантюру с целью выселить Балкарцев с Приэльбрусья?
Объяснили выступлении что местным опасно там жить из за схода лавин и что местное население не дают развиваться туризму!
Что Думают по этому поводу жители Эльбруса и остальные? Надо всем объединиться вникнуть в их авантюрные планы! и Пресекать подобные провокации! Иначе теряем родину с каждым днем
 
Къайда кёгюстеле канабашны?
 
https://arsenkanokov.ru/video/58/

А.Б. Каноков: Уважаемый Сергей Викторович, мой вопрос короткий. Одной из серьезных проблем в Кабардино-Балкарии является проблема, связанная с тем, что значительное число жителей проживает на территориях, подверженных оползневым, селевым, сейсмическим процессам. Более 3,5 тысячи человек проживает в этой зоне. По предварительным подсчетам, для переселения жителей из опасной зоны требуется порядка 1,8 млрд. рублей, для строительства 63 тыс. кв. метров. Это влияет и на туризм, и на людей, которые отдыхают в Приэльбрусье. В основном это горная часть, которую надо нам тоже развивать. К сожалению, бюджета не хватает на все эти мероприятия.
Мой вопрос: планирует ли Правительство Российской Федерации финансирование мероприятий по переселению граждан, проживающих на этих территориях? Спасибо.

С.В. Чеботарев: На то, чтобы создать систему селелавинозащитных сооружений (дамбы и так далее), необходимо потратить порядка 31 млрд. рублей. Это в целом по Северному Кавказу. Это расчеты министерства. Что касается переселения – это еще один важный вопрос, который нам необходимо решать, потому что, когда строили эти населенные пункты, не было такой проблемы. Что касается Кабардино-Балкарии, 3,5 тысячи человек надо переселить. В целом, если посмотреть по Северному Кавказу, нужно порядка 36 млрд. рублей на переселение, потому что надо строить жилье, надо строить все остальное, сопутствующую инфраструктуру. Этим надо заниматься.
Мы подняли этот вопрос в правительстве, дали наши расчеты. Первый шаг сделан. Он маленький, я скажу, это капля в море, но тем не менее правительство выделило 500 млн. рублей на самые такие острые объекты, для которых готова проектно-сметная документация. Поэтому 10 объектов мы будем закрывать в целом по Северному Кавказу, соответственно, и в Кабардино-Балкарии тоже, потому что там, понятно, Баксанское ущелье, оно очень опасное. Будем делать, будем работать, будем обосновывать дальше. Нам необходимо эту проблему тоже решить. Спасибо.

------------------------------
P.S>! Мне одной показалось, что вопрос и ответ были заведомо оговорены?
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Экспертизаны «что не влияет на жизнь 3,5 тысяч человек сейсмические процессы, происходящие скорее в головах этих двух так называемых радетелей и что дешевле опасные участки укрепить чем переселять людей кто сможет сделать? Или рекомендуйте мне таких экспертов, кто знает.
На русский заставили опять перейти)
Изменено: robinzon - 23.01.2019 06:21:29
 
Всем людям и общественным организациям и всем остальным надо писать коллективные письма Матвиенко и Медведеву и Путину что Правительство вводят в заблуждение! И что веками живших там народ никуда переселять не надо и не надо тратить на это деньги так как это корыстный интерес бизнес структур выступавшего! Что деньги на переселения разворуют они же и народ под расстрелом даже не покинет свою родину чтобы аферист строил себе гостиницы там + решал свои националистические комплексы и фантазии!
 
Заодно надо проверить его роль в последних событиях кенделенских, это немыслимо нахождения во власти РФ и ещё и от КБР лица ведущего деятельность напрямую угрожающую интересам целостности страны и гармонии межнациональных отношений. Запишите это иоже в протокол, пожалуйста
 
Озгъан жыл Адыл-суу башында кёл да кеси аллына ычхынмагъанды, баям. Аны бошдан айтмай эдиле кёпле чертип. Бир ауукъдан ма бу хапар чыгъаргъа керек эди. Иш тереннге кетип барады. Къарачай бла арабызны айыргъандыла, Балыкъ башын да сыйырып. Энди Минги тау тийресин ууучларгъа кюрешедиле. Каноков бу ишлени бек башындагъылагъа этдиреди. Жазгъан бла болукъ иш тюйюлдю бу, нек дегенде, ишни халын ала иги биледиле. Кесибиз бла ойнатып турсакъ, была бизни жерсиз къоярыкъдыла, аны ангыларгъа сюймей турабыз ансы. Не хан ёлюр, не эшек ёлюр деп сакълай, ишибиз осалдан-осал болуп барады.
 
Бизни бек башындагъылагъа этмейды ол аны, башха къаралгъынлагъа старается, он давно уже с этими мыслями живёт. Бек аман этеди эки миллетни къозутуб.
Проверка реакции идёт, выявление активных противников
 
Что то годами ранее никто не чесался по поводу плохих жизненных условий в приэльбрусье, а теперь что- совесть заела? Ситуация по жизни там чем то смахивает на старый муравейник- да, ненадёжно, да, не 100 процентов стабильно. Но люди живут, и дом свой любят. И никто их уйти не заставит. А если тыкать в старый муравейник реформаторской палкой лишний раз- разумеется там невозможно будет жить!
 
Цитата
Ashena пишет:
Что то годами ранее никто не чесался по поводу плохих жизненных условий в приэльбрусье, а теперь что- совесть заела? Ситуация по жизни там чем то смахивает на старый муравейник- да, ненадёжно, да, не 100 процентов стабильно. Но люди живут, и дом свой любят. И никто их уйти не заставит. А если тыкать в старый муравейник реформаторской палкой лишний раз- разумеется там невозможно будет жить!
Там уже давно все надежно и все стабильно! Люди живут, люди работают, туристы приезжают и отлично отдыхают! Все довольны!

Коков понял, что если кто-то приберет к рукам Приэльбрусие, то может стать намного сильнее самого Кокова. Поэтому он начал обращать внимание на нужды Эльбрусского района.
Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
 
БУ КАНОККА БИР САДАКЪА ДЖЫЙЫБ ИЕ ТУРУРМЕК, АЧДАН ЁЛЮБ КЪАЛМАЗЧА АЧ ИТЧА!?!))
с УВАЖЕНИЕм !
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный