Расширенный поиск
25 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Ёзденликни кёбю ётюрюк.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Окъ къызбайны джокълайды.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Билим насыб берир, билим джолну керир.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Зарда марда джокъ.
Страницы: 1
НДФЛ с продажи недвижимого имущества и Имущественный налоговый вычет, нужна помощь налоговиков и юристов, надо разобраться!
 
Немного лирики (!не той что в таблэтках!).
После долгих ковыряний в Налоговом Кодексе и консультаций со знакомыми юристами и знакомыми работниками местной налоговой пришёл к неутешительным выводам:

1) Мои "знания"в этом вопросе обрывочны и противоречат друг другу. (А это, блин, чревато, ненужными и довольно крупными расходами в будущем!)

2) "Знания" опрошенных мной "специалистов" оказались ещё более "обрывочными" (А ведь это, блин, их работа! И за их обрывочные "знания" приходится потом расплачиваться НАМ!)

3) В иерархии бандитов, воров и вымогателей чиновники всё-таки идут на втором месте, на первом - само государство.


Рассмотрение вопроса начнём с частного случая. Который мне сейчас по быстрому и нужно разрулить.

Итак. Имеется однокомнатная квартира, продаваемая за 750000 руб. В собственности находится меньше 3-х лет.
Какие налоги я должен буду заплатить с продажи этой квартиры и как я могу избежать уплаты этих налогов?




1) "Спесалист" из налоговой заявил, что 13%, а это почти сто тыщщ! Как бы государству вместо этого сделать козью морду красиво?


2)Другой чувак, работающий таксистом, сказал, что если меньше трёх лет владел, но при этом стоймость меньше миллиона [а она ведь и есть меньше], то надо подать декларацию и заявление на имущественный налоговый вычет и налог на 1 миллион, а в моём случае на ВСЮ сумму, уменьшится, то есть ничего платить не придётся.

3)Шо сказал, знакомый "юрист" я не скажу, ибо это была такая хрень, что я молча послушал и возражать не стал, пока сам не разберусь с НК до конца, хотябы по части НДФЛ, недвижимости и налоговых вычетов.



И есчо вопр. Декларацию подавать надо в любом случае, иначе будет штраф?
Изменено: NobrainNopain - 06.08.2012 02:21:39
Не говори не подумав, подумав - промолчи.
 
Цитата
NobrainNopain пишет:
Итак. Имеется однокомнатная квартира, продаваемая за 750000 руб. В собственности находится меньше 3-х лет.
Какие налоги я должен буду заплатить с продажи этой квартиры и как я могу избежать уплаты этих налогов?

Никакие налоги с продажи данной недвижимости Вы уплачивать не должны. Поскольку стоимость квартиры ниже 1 миллиона рублей, налог не выплачивается, независимо от длительности владения квартирой.
Однако Вы в обязательном порядке должны подать налоговую декларацию по НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом регистрации договора купли-продажи. Не важно, что доходы от продажи указанной квартиры налогообложению не подлежат, их непременно нужно указать.
 
El_Chupanibre,

СПАСИБО.
2ALL

Тема вопроса весьма обширна, можно сказать неисчерпаема, так что все замечания и коментарии от профессионалов приветсвуются :)
Не говори не подумав, подумав - промолчи.
 
а если я купила квартиру? что надо делать?
 
Цитата
NobrainNopain пишет:
Имеется однокомнатная квартира, продаваемая за 750000 руб. В собственности находится меньше 3-х лет.
Какие налоги я должен буду заплатить с продажи этой квартиры и как я могу избежать уплаты этих налогов?

до 1 млн.руб. - не облагается налогом;

Цитата
NobrainNopain пишет:
"Спесалист" из налоговой заявил, что 13%, а это почти сто тыщщ! Как бы государству вместо этого сделать козью морду красиво ?
в том случае, если сумма от продажи превышает 1 млн., в Вашем случае "козью морду" делать не придется )))

Цитата
NobrainNopain пишет:
Декларацию подавать надо в любом случае, иначе будет штраф?
да.... если продажа оформлена в 2012г., то 3 НДФЛ подать должны до 1 мая 2013г.,
если до 2012 г. - со штрафом 1 т.р. за несвоевременную подачу декларации.
 
Цитата
A_A пишет:
а если я купила квартиру? что надо делать?

воспользоватся правом на налоговый вычет, если Вы конечно платите ндфл))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный