Расширенный поиск
25 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Хата – гитчеден.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Керилген да, ургъан кибикди.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
Страницы: 1
Тюрквижн-2017... Почему Карачаево-Черкесия не участвует?
 
Мысль об открытии темы про Тюрквижн-2017 появлялась у меня всякий раз, когда хотела предложить направить от карачаево-балкарцев в этом году победителя прошлогоднего отборочного тура Ариса Апаева, потому что на Тюрквиж-2016 он не поехал по не зависящим от него и даже от организаторов конкурса причинам. К слову, тема об этом тоже: я это предлагаю и прошу меня поддержать.

Но почему я не ограничиваю предмет своей темы только этим вопросом?
В первый год, когда только Тюрквижн появился, я предлагала, воспользовавшись тем, что в официальных источниках карачаевцы и балкарцы значатся как два разных народа, отправить на конкурс двоих: одного от карачаевцев и одного от балкарцев. Я согласилась с возражениями, что больше пользы (в исторической перспективе) в том, что через Тюрквижн узнают о существовании карачаево-балкарцев вообще и что мы - один народ. Не могу не согласиться - согласна. Пользуясь случаем, спасибо "Эльбрусоиду" и особенно лично Алию Хасановичу Тоторкулову, что сделали то, что, по-большому счету, должны были сделать министерства культуры КЧР и КБР, сделали возможным участие и проспонсировали такое участие в конкурсе представителей от карачаево-балкарцев... Как уже сказала, я согласна, что цель высокая, надо ей следовать... НО, вот, я такая, мягко выражаясь, прагматичная) - все рано хочется отправить двоих, использовать два шанса вместо одного)... И мысль эта не дает покоя...

То есть не давала покоя... до этой минуты... Решила еще раз поднять вопрос: может, все-таки, два вместо одного? Решила открыть новую тему, а для этого предварительно посмотреть, что говорят о Тюрквижн-2017, может, его вообще не планируют. И что я нахожу?

"Конкурс песни тюркского мира Тюрквидение 2017 (тур. Türkvizyon Türk Dünyası Şarkı Yarışması 2017) — четвёртый ежегодный конкурс пройдет в турецком городе-курорте Анталье[5]. Ожидается, что в конкурсе примут участие более 20 стран и регионов, имеющих преимущественно тюркское население или в которых широко распространены тюркские языки. На данный момент своё участие подтвердили 27 стран и регионов. Дата проведения конкурса еще точно не известно.
На конкурс вернулись страны Российской Федерации, за исключением Карачаево-Черкесии и Хакасии. В этом году Кабардино-Балкария будет участвовать отдельно от Карачаево-Черкесии. Также на конкурсе дебютируют 5 стран из Европы - Латвия, Молдавия, Нидерланды, Польша, Швеция, а также Ставропольский край и Кумыки." https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%8E%D1%80%D0%BA%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-2017

То есть я не против, чтобы КЧР и КБР шли отдельно. Но я-то хотела, чтобы два вместо одного, а получается один, но без карачаевцев.
Если еще не поздно, может, еще можно сделать заявку от КЧР? И очень бы хотелось, раз можно от Ставропольского края как от региона, от КЧР как от региона, от КБР как от региона, то, во-первых, чтобы КЧР тоже был представлен, во-вторых, чтобы наши были представлены как карачаево-балкарцы.

Буду болеть за всех наших, и КЧР, и КБР, и СК!))
Изменено: Сэстренка - 04.02.2017 14:44:30
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
  • Отказ[править | править вики-текст]
    • Карачаево-Черкесия - 13 сентября было объявлено, что Карачаево-Черкесия отказывается от участия.[27]
    • Хакасия - регион ранее подтверждал свое участие в конкурсе, даже выбрала группу «Иренек Хан» в качестве своего представителя[28]. Однако 25 ноября Хакасия отказалась от участия из-за отсутствия информации от организаторов конкурса[29].

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%8E%D1%80%D0%BA%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-2017
Кто от Карачаево-Черкесии отправил отказ? Чье это решение?
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%8E%D1%80%D0%BA%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-2017
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
реально не участвует? А почему? :чёссе:
 
В этом году на Тюрквижн-2018 поедет Арис. Я с этим согласна очень и очень.
Но все-таки, я думаю, было бы очень хорошо, если бы отборочный тур состоялся. Пусть бы даже объявили в самом начале ,что поедет Арис, потому что он не попал по не зависящим от него обстоятельствам, но сам отборочный тур состоялся бы. Это же возможность для новых певцов заявить о себе. Очень жаль, что такой возможности их лишили. И.. до сих пор не понимаю, почему на уровне министерств культур КЧР и КБР не организуются отборочные туры. Эльбруосид так и будет заменять все госструктуры?
Я самая классная на форуме))))))))))))))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный