Расширенный поиск
24 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
Страницы: 1 2 След.
Пост в Месяц Шевваль (месяц в котором находимся)...
 
Согласно одному хадису, тот кто постился в месяц, а потом прибавил ещё шесть дней поста в месяц Шевваль, будет считаться постящимся целый год (столько же сууаба)... Полный текст хадиса и далиль сейчас не смогу дать. Насчёт достоверности хадиса и о том, 6 дней без пропуска или с пропусками, но так чтобы все 6 дней были в месяце Шевваль, среди ученных есть разные мнения. Большинство считают, что без перерывов, сразу же после месяца Рамазан поститься, самый лучший вариант, некоторые же посчитали, что лучше с перерывами. Можно и так и этак, кто как может (может продпочтительнее мнение большинства, но если кому-то покажется трудным, можно и к меньшинству прислушаться), кому хочется получить сууаба, то есть пост не обязателен, даже не сунна, а мустахаб (как перевести, желательно, что ли...).

*Это последнее объявление насчёт поста, если что..., на близкое время)))
 
Abdullah, sau bol za napominanie! Mneniya raznye, no predpo4titelnee vsи-taki derjat post podryad, v te4enii 6 dney mesyaca Shavaal'. Ssylku ne mogu dat', s telefona pishu. Na islam.ru horosho ob hadise napisano, komu interesno.
 
Abdullah
у меня вопрос а может суаб считаться как восполненный за пропуски в рамадане???
 
First
честно сказать, не слишком ясно за какие пропуски в Рамазане? Но как бы там ни было, этот шестидневный пост к посту в Рамазане отношения не имеет...
 
Abdullah
я говорю о том,что допустим ты пропустил пару дней нельзя ли совместить толегенинги суап бла???
 
Caucasus
сен да сау бол, мен кесим да унутуб тура эдим да, ингирде къалай эсе да эсиме тюшюб къалды, аны ючюн мени кибик унутханла бар эселе деб, эсге салыргъа изледим))
 
First
нет, нельзя!
Если в Рамазане пропустил без уважительной причины 60 дней друг за дружкой придётся держать (если сделала ниет (иннет), а если иннет не делала в Рамазане на пост, то надо "платить" день в день, только подобное действие гюнах (не намереваться поститься в Рамазан))
 
First
сначала восполняешь долг пропущенных дней месяца Рамадан, а потом только дополнительный пост)
 
Abdullah
джазакяЛлаху хайр за напоминание)
 
Domino_Designer
Abdullah
сау болла вам)))
 
 
может.
 
First

у меня вопрос а может суаб считаться как восполненный за пропуски в рамадане???

то, что ты пропустила в раадане, ы можешь восполнить в 6 дней шааваля.
 
ответ
и каким это образом?
 
Abdullah

держать эти 6 дней с намерением, восполнить пропущенные дни, даже если их было меньше. все равно держать 6, ну или больше, если пропущенно больше. вот и суаб за этот месяц и плюс искупление долга Иншаалла.

вот, это очень удобно для девушек. потому что..... сами знаете почему.
 
ответ
твои ответы у меня порождают ещё дополнительные вопросы (не знаю как у других, может во мне проблема), коротко сказать, я согласен с Domino_Designer, а именно:сначала восполняешь долг пропущенных дней месяца Рамадан, а потом только дополнительный пост)

Те, кто предпочел держать пост в этом месяце в разные дни, можно посоветовать, чтобы эти дни были понедельник и четверг. То, есть в понедельники и четверги месяца Шевваль и чтобы составило 6 дней... А если это неудобно, можно и в другие дни, Иншаллах...
 
А Ты готов к посту в месяц Шевваль?))
 
Abdullah
Подскажите пожалуйста, можно ли уже сегодня начинать держать пост с целью возмещения пропущенных дней поста, я уже сделала ниет, но коллеги по работе сказали что сегодня и завтра пост держать запрещается, хотелось бы уточнить этот вопрос и на будущее так как вседа сталкиваешся с этим.
 
Джана
можно, иншааЛлах, как раз вчера имам мечети об этом и говорил, что можно начинать держать желательный пост в Шевваль уже на второй день праздника Рамадан, то есть с сегоднешнего дня, а это значит, можно держать и с челью возмещения пропушенных дней поста...
 
как раз вчера имам мечети об этом и говорил, что можно начинать держать желательный пост в Шевваль уже на второй день праздника Рамадан, то есть с сегоднешнего дня, а это значит, можно держать и с челью возмещения пропушенных дней поста...
Abdullah
Мен сууаб оразаны отдельно тутуб, сууаб оразаны 6 кюнюн да отдельно тутаргъа деб турама, эндиге дери билгеним да алайды... Ишлеген джерингде сор да ажымсыз джууаб бер да къой, нек анда-мында сора айланаса?)))... Уточняю: это я применительно к тому, что можно ли совмещать сууаб ораза бла телеу кюнлеринги, просила уточнить, а не к тому, что сегодня и завтра можно держать или нет.
 
Сэстренка
мен анда-мында сора айланмагъан эдим, имамны айтханы бла кесим да джангы юрениб, сейирсинерек болуб тура эдим, сен да соргъанлай хазырны айтыб къойдум. Сора, кечериксе, соргъанынгы иги да ангылаялмайма. Тюз ангылагъан эсен, сёз ючюн: бир кюнню сууаб ораза, бир кюнню тёлеу ораза тутуб барыргъа боллукъмуду дей болурса?
Алай дей эсенг: Тёлеулери болгъанла эм алгъа тёлеулерин тутуб бошасала дурусду, алай а тутама десенг Шевваль сууаб оразаны бир-бири ызындан 6 кюнню тутуб, сора тёлеулеге кёчсенг да джарайды, Огъай Шеввальны оразасын айры-айры кюнледе тутама, ортада къалгъан кюнледе уа тёлеулени тутама десенг да эркинсе, иншааЛлах)). Быллай бир къатышдырмай, 1-чи тёлеулени тутуб, сора да Шевваль оразагъа заман къалса аны тутаргъа кюрешилсе, эм тюзю да алай болур, Аллаху агълям...))
Ишде, алай кёб адам джокъду бусагъатлада сорурча..
 
Алай а джаныз кюн ораза тутама да тёлеу бла сууаб оразагъа иннет этеме, джарарыкъмыды деген болса- огъай, бир кюнлюк оразагъа джангыз бир иннет этерге болады...
 
Сэстренка
можно ли совмещать сууаб ораза бла телеу кюнлеринги

Можно,Аллах айтса,иннетинг анга кере этсенг)
 
Интересно, почему я тогда так плохо понимал ответы ответа)).
Сейчас же, с лёгкостью понял и согласен с ним(ей)..
 
Abdullah
а мне говорили, что надо сперва восполнить пропущенные дни, чтоб пост в рамадан, как бы сказать стал 100 %, а потом уже 6 дней дополнительных.
 
Вопрос: Можно ли поститься шесть дней в шаууале до совершения внеурочного поста за Рамадан? Можно ли поститься в понедельник в месяце шаууале, имея намерение совершить внеурочный пост за Рамадан и получить вознаграждение за пост, совершаемый в понедельник?

Ответ: Пост в течение шести дней в месяце шаууале вознаграждается лишь в том случае, если человек постился весь Рамадан. Тот же, кто должен совершить внеурочный пост за Рамадан, может поститься шесть дней в шаууале, лишь совершив внеурочный пост, поскольку пророк , да благословит его Аллах и приветствует, сказал: ?Кто постился в Рамадан, после чего соблюдал пост в течение шести дней шаууаля...? (Муслим). На этом основании мы говорим тому, кто должен совершить внеурочный пост: "Соверши вначале внеурочный пост, затем постись шесть дней в шаууале!" А если он желает, чтобы шестидневный пост пришёлся на понедельник или четверг, то получит двойное вознаграждение, если имеет намерение получить вознаграждение за шесть дней шаууаля и за пост в понедельник или четверг в соответствии со словами пророка да благословит его Аллах и приветствует: ?Поистине, дела совершаются в соответствии с намерениями, и поистине, каждому человеку воздастся по его намерению?. (аль-Бухари и Муслим).

шейх Ибн 'Усеймин
 
 
Мансур
сау бол)
 
Аульская
сау бол)
бизге бу сорууланы джиг джилигин айырыб берген алимле сау болсунла, Аллах аладан разы болсун!
сенда сау бол эгечим
 
Мансур


алимле сау болсунла, Аллах аладан разы болсун!
АминАллах
 
вспомним
 
Аbdullаh
а можно у Вас спросить?)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный