Расширенный поиск
24 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Хатерли къул болур.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Алма терегинден кери кетмез.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Адеб базарда сатылмаз.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Ёзденликни кёбю ётюрюк.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
Страницы: 1
А ведь скоро Новый год!)
 
Сегодня только 15 ноября а уже повеяло Новым годом. Получила рассылку - приглашение на праздник для детей сотрудников, а за ним и приглашение на корпоративно для сотрудников.
Время идет, а я все также как маленькая девочка люблю этот праздник. Да да люблю! И каждый год отмечаю. Еще в раннем детстве эту любовь во мне культивировали моя бабушка с дедушкой. С которыми мы жили вместе. Ну и родители конечно. Вообще раньше все было по другому. Майонез в детстве у нас покупался только на праздник) и салаты Оливье тоже делали на праздник) а Торты мы почти никогда не покупали, мама пекла Медовик, огромный. Всегда была елка, и подарки) они их покупали и прятали, но никогда не могли удержаться до вечера 31 го, и вечно дарили раньше) а мне было обидно, хотелось чтобы как фильмах получить подарок именно ночью 31-го. Нас никогда не укладывали спать этой ночью, и мы со взрослыми сидели за столом до 3 ночи. Но все равно для меня и моих младших братьев НГ ассоциировался с шикарным столом, угощениями и подарками.
Потом мы стали по старше и начали устраивать той с друзьями прямо на улице) мы жили по улице 20 партсъезда)) так мы делали несколько лет подряд, пока однажды одна машина не сбила одну нашу девочку. Я в ту ночь помню как она буквально слетела с капота и исчезла, и помню лишь свой крик. Слава Аллаху все обошлось!!! Мы перестали устраивать той(
Прошло много лет, сейчас я часто готовлю всякие интересные салаты просто так на ужин, торт пеку практически каждую неделю. Живу далеко от братьев и родителей. И вечером 31 го мы звоним друг другу по скайпу, поздравляем. Я конечно готовлю что-нибудь вкусненькое, но это уже не тот мамин стол) И я жду не дождусь когда для моих детей этот праздник будет таким же волшебным, каким он был для меня в детстве.

Изменено: Ария - 15.11.2012 16:30:04
Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
 
Ах, да, собственно о чем это я) а какие у вас самые яркие детсткие воспоминания связанные с Новым годом?
Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
 
Началась предновогодняя суета, магазины завалены мишурой....короче, ненавижу)))
 
поехали грузовики с кока-колой... люблю Новый Год
 
Цитата
Айза пишет:
Началась предновогодняя суета, магазины завалены мишурой....короче, ненавижу)))
:lol:
как началось и как закончилось)))):гыы:

МАНДАРИНЫ!))) из детства самая яркая ассоциация)))
WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

 
КёлКёз,
суету ненавижу)) как вспомню как народ закупает продукты в предпраздничные дни:чёссе: мама дорогая, будто конец света наступит 1 января)) а пробки :чёссе: все населенный пункты КЧР зачем то съезжаются в Черкесск))
а мандарины да, любимый запах детства)) и ещё запах хвои))
 
Цитата
Айза пишет:
все населенный пункты КЧР зачем то съезжаются в Черкесск))
так только кажется)))) просто все ваши и немного из районов выезжают в одно время, а не как обычно утром на работу, вечером домой)))
уже давно не люблю НГ...
вот раньше в детстве, он был особенный...помню салаты делали вёдрами) одно нашей семье, второе аттялагъа))) а там собираются все! и это было по особенному и никакой елки на площади не надо было)) просто собраться с двоюродными, просто побиситься)))
а теперь...за покупками ты, елку наряжай ты, стол накрывай, гостей почти нет... остается вся еда, посуду мой... и как встретишь новый год так его и проведёшь-обычно в телефоне... пытаясь набрать смс каждому особенное)))
мама Рамазана!
 
а у нас многие особо не суетятся. ну сказать, совсем не отмечают, тоже нельзя. символически, так.
больше всех мама хлопочет, потому, что в этот день к ней все обязательно приезжают, она ведь старшая.
потом веселой гурьбой к дяде едем, он после мамы старший брат. там тоже часика 2 сидим)
очень люблю, когда мы вместе. просто сижу тихо, смотрю на их лица, радуюсь.
пэ.сэ. хотелось бы, чтобы такой масштаб и настроение приобрел наш праздник Курман-Байрам.
да, это совсем другая история... но все же.
WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

 
Цитата
КёлКёз пишет:
хотелось бы, чтобы такой масштаб и настроение приобрел наш праздник Курман-Байрам.

я тоже об этом думала. У нас на Къурман всегда было очень много гостей, приходили поздравить бабушку и дедушку, но все как-то на ходу, редко кто засиживался. И пару лет пробовалл на этот праздник накрыть стол, чтобы любой гость мог сесть за стол, угостить его не только классическими в этот день хычынами с чаем и мясом, а всякие салатики, выпечка, закуски. Но гости отказывались сидеть за столом "ой бир бек ашыгъабыз, эндта кимни эседа къолун тутаргъа керекди, ма бисимля этеим" и на ходу откусывали кусочек чего-нибудь. Может только мне повезло с такими гостями(
Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный