Расширенный поиск
24 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
Страницы: 1
АБАЙХАНОВ КАСЫМ АДУРХАЕВИЧ, (кавалер ордена "Красное Знамя")
 
Абайханов Касым Адурхаевич




http://s56.radikal.ru/i153/1009/1d/e8552dd943c3.jpg http://s001.radikal.ru/i194/1009/a0/38a992bc422a.jpg[/img:743a2e5761][/URL]

Выписка из наградного листа:
Капитан Абайханов Касым Адурхаевич, 1914 года рождения, карачаевец. Ответственный секретарь партбюро 84 артполка 55 стрелковой дивизии.
В боях с с июня 1941 года. Ранен дважды.

редставляется к награде орденом "Красная звезда " Описание подвига:
Тов. Абайханов в период наступательных боев с 27 октября по 2 декабря 1942 года в решающий момент наступательного боя на укрепленную полосу противника умело расставил коммунистов и комсомольцев для выполнения боевой задачи.
Личным примером храбрости и мужества воодушевил бойцов и командиров на прорыв укрепленной полосы противника, в результате чего было разрушено огнем артиллерии прямой наводки 28 ДЗОТов, 12 блиндажей, разрушен завал и подавлено много огневых точек противника.
Своими смелыми и решительными действиями, умелой организацией партийно-политической работы, т. Абайханов мобилизовал бойцов и командиров на прорыв укрепленной полосы противника, за что достоин награде орденом "Красное Знамя"
 
Как видно на фото, помимо ордена "Красной Звезды" Касым награжден и орденом ""Отечественной Войны". Кроме этого, на фото он уже в звании майора.
 
Из книги Малиновского: "... Абайханов стал директором Центрального универмага в Ташкенте. Лет десять назад стало подводить здоровье, подорванное на войне. Долго не сдавался, но болезнь прогрессировала, и его не смогли спасти "
 
Заместителем по политической части нашего дивизиона во время боев на Сучане был капитан Касым Абдурхоевич Абайханов, позднее ставший парторгом полка. Мы регулярно получали газеты, в дивизионе проводились комсомольские и партийные собрания; в свободную минуту мы горячо обсуждали события на наших фронтах и у союзников.
";Путь солдата"

В конце июля, кегда немцы устремились к Сталинграду, к нам в штабной блиндаж пришел Абайханов и зачитал навсегда оставшийся в памяти фронтовиков приказ номер 227.Отступать дальше " значит загубить себя и вместе с тем нашу Родину. Ни шагу назад!" Приказ этот запомнился мне как поворотный пункт в войне.

Абайханов отличался решительностью и смелостью. В партию вступил двадцатитрехлетним, еще до войны, в декабре 1940 года. Война застала его, как и меня, в Ленинграде. Первое боевое крещение политрук принял под Лугой осенью 1941 года. В бою под станцией Лычко-во в январе 1942 года был ранен. За мужество и отвагу его наградили орденом Красной Звезды. Попав в наш дивизион, он сразу стал своим , любимцем бойцов и командиров. В дни боев находился там, где труднее,- чаще всего на передовой. В затишье вытаскивал нас по очереди на концерты фронтового ансамбля, проводил политинформации; постоянно заботился о нашей пище, одежде


Хочется закончить рассказ об этих двух однополчанах словами Саши Ипполитова. Он сказал о них на одной из наших ветеранских встреч:

" Я считаю, что родился дважды: первый раз меня родила мать; а второй раз, уже как гражданин, я родился в боях на Северо-Западном фронте. И в этом большая заслуга капитана Константина Андреевича[13] Абайханова и начальника политотдела дивизии Николая Борисовича Ивушкина!

13.Так офицеры звали Касыма Адурхаевича.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный