Расширенный поиск
24 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Сабий кёргенин унутмаз.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
Страницы: 1
АБАЙХАНОВ КАСЫМ АДУРХАЕВИЧ, (кавалер ордена "Красное Знамя")
 
Абайханов Касым Адурхаевич




http://s56.radikal.ru/i153/1009/1d/e8552dd943c3.jpg http://s001.radikal.ru/i194/1009/a0/38a992bc422a.jpg[/img:743a2e5761][/URL]

Выписка из наградного листа:
Капитан Абайханов Касым Адурхаевич, 1914 года рождения, карачаевец. Ответственный секретарь партбюро 84 артполка 55 стрелковой дивизии.
В боях с с июня 1941 года. Ранен дважды.

редставляется к награде орденом "Красная звезда " Описание подвига:
Тов. Абайханов в период наступательных боев с 27 октября по 2 декабря 1942 года в решающий момент наступательного боя на укрепленную полосу противника умело расставил коммунистов и комсомольцев для выполнения боевой задачи.
Личным примером храбрости и мужества воодушевил бойцов и командиров на прорыв укрепленной полосы противника, в результате чего было разрушено огнем артиллерии прямой наводки 28 ДЗОТов, 12 блиндажей, разрушен завал и подавлено много огневых точек противника.
Своими смелыми и решительными действиями, умелой организацией партийно-политической работы, т. Абайханов мобилизовал бойцов и командиров на прорыв укрепленной полосы противника, за что достоин награде орденом "Красное Знамя"
 
Как видно на фото, помимо ордена "Красной Звезды" Касым награжден и орденом ""Отечественной Войны". Кроме этого, на фото он уже в звании майора.
 
Из книги Малиновского: "... Абайханов стал директором Центрального универмага в Ташкенте. Лет десять назад стало подводить здоровье, подорванное на войне. Долго не сдавался, но болезнь прогрессировала, и его не смогли спасти "
 
Заместителем по политической части нашего дивизиона во время боев на Сучане был капитан Касым Абдурхоевич Абайханов, позднее ставший парторгом полка. Мы регулярно получали газеты, в дивизионе проводились комсомольские и партийные собрания; в свободную минуту мы горячо обсуждали события на наших фронтах и у союзников.
";Путь солдата"

В конце июля, кегда немцы устремились к Сталинграду, к нам в штабной блиндаж пришел Абайханов и зачитал навсегда оставшийся в памяти фронтовиков приказ номер 227.Отступать дальше " значит загубить себя и вместе с тем нашу Родину. Ни шагу назад!" Приказ этот запомнился мне как поворотный пункт в войне.

Абайханов отличался решительностью и смелостью. В партию вступил двадцатитрехлетним, еще до войны, в декабре 1940 года. Война застала его, как и меня, в Ленинграде. Первое боевое крещение политрук принял под Лугой осенью 1941 года. В бою под станцией Лычко-во в январе 1942 года был ранен. За мужество и отвагу его наградили орденом Красной Звезды. Попав в наш дивизион, он сразу стал своим , любимцем бойцов и командиров. В дни боев находился там, где труднее,- чаще всего на передовой. В затишье вытаскивал нас по очереди на концерты фронтового ансамбля, проводил политинформации; постоянно заботился о нашей пище, одежде


Хочется закончить рассказ об этих двух однополчанах словами Саши Ипполитова. Он сказал о них на одной из наших ветеранских встреч:

" Я считаю, что родился дважды: первый раз меня родила мать; а второй раз, уже как гражданин, я родился в боях на Северо-Западном фронте. И в этом большая заслуга капитана Константина Андреевича[13] Абайханова и начальника политотдела дивизии Николая Борисовича Ивушкина!

13.Так офицеры звали Касыма Адурхаевича.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный