Расширенный поиск
25 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Эл ауузу – элия.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Ач уят къоймаз.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
Страницы: 1
АБАЙХАНОВ КАСЫМ АДУРХАЕВИЧ, (кавалер ордена "Красное Знамя")
 
Абайханов Касым Адурхаевич




http://s56.radikal.ru/i153/1009/1d/e8552dd943c3.jpg http://s001.radikal.ru/i194/1009/a0/38a992bc422a.jpg[/img:743a2e5761][/URL]

Выписка из наградного листа:
Капитан Абайханов Касым Адурхаевич, 1914 года рождения, карачаевец. Ответственный секретарь партбюро 84 артполка 55 стрелковой дивизии.
В боях с с июня 1941 года. Ранен дважды.

редставляется к награде орденом "Красная звезда " Описание подвига:
Тов. Абайханов в период наступательных боев с 27 октября по 2 декабря 1942 года в решающий момент наступательного боя на укрепленную полосу противника умело расставил коммунистов и комсомольцев для выполнения боевой задачи.
Личным примером храбрости и мужества воодушевил бойцов и командиров на прорыв укрепленной полосы противника, в результате чего было разрушено огнем артиллерии прямой наводки 28 ДЗОТов, 12 блиндажей, разрушен завал и подавлено много огневых точек противника.
Своими смелыми и решительными действиями, умелой организацией партийно-политической работы, т. Абайханов мобилизовал бойцов и командиров на прорыв укрепленной полосы противника, за что достоин награде орденом "Красное Знамя"
 
Как видно на фото, помимо ордена "Красной Звезды" Касым награжден и орденом ""Отечественной Войны". Кроме этого, на фото он уже в звании майора.
 
Из книги Малиновского: "... Абайханов стал директором Центрального универмага в Ташкенте. Лет десять назад стало подводить здоровье, подорванное на войне. Долго не сдавался, но болезнь прогрессировала, и его не смогли спасти "
 
Заместителем по политической части нашего дивизиона во время боев на Сучане был капитан Касым Абдурхоевич Абайханов, позднее ставший парторгом полка. Мы регулярно получали газеты, в дивизионе проводились комсомольские и партийные собрания; в свободную минуту мы горячо обсуждали события на наших фронтах и у союзников.
";Путь солдата"

В конце июля, кегда немцы устремились к Сталинграду, к нам в штабной блиндаж пришел Абайханов и зачитал навсегда оставшийся в памяти фронтовиков приказ номер 227.Отступать дальше " значит загубить себя и вместе с тем нашу Родину. Ни шагу назад!" Приказ этот запомнился мне как поворотный пункт в войне.

Абайханов отличался решительностью и смелостью. В партию вступил двадцатитрехлетним, еще до войны, в декабре 1940 года. Война застала его, как и меня, в Ленинграде. Первое боевое крещение политрук принял под Лугой осенью 1941 года. В бою под станцией Лычко-во в январе 1942 года был ранен. За мужество и отвагу его наградили орденом Красной Звезды. Попав в наш дивизион, он сразу стал своим , любимцем бойцов и командиров. В дни боев находился там, где труднее,- чаще всего на передовой. В затишье вытаскивал нас по очереди на концерты фронтового ансамбля, проводил политинформации; постоянно заботился о нашей пище, одежде


Хочется закончить рассказ об этих двух однополчанах словами Саши Ипполитова. Он сказал о них на одной из наших ветеранских встреч:

" Я считаю, что родился дважды: первый раз меня родила мать; а второй раз, уже как гражданин, я родился в боях на Северо-Западном фронте. И в этом большая заслуга капитана Константина Андреевича[13] Абайханова и начальника политотдела дивизии Николая Борисовича Ивушкина!

13.Так офицеры звали Касыма Адурхаевича.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный