Расширенный поиск
25 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Таукел тауну аудурур.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Тамчы таш тешер.
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
"Личное дело" офицера и "Учетно-послужная картотека", Документы из Цетрального Архива Министерства Обороны РФ.
 
В следующую пятницу(21 августа) я получу отксеренные материалы из личного дела ХАПАЕВА ТУГАНА ХАСАНОВИЧА .Он брат моего отца. В войну командовал сначала батареей 120 мм.минометов в 1232 стрелковом полку,а последние пол-года войны минометным дивизионом в 144
Ропшинском дважды орденоносном полку.Я как получу эти материалы сразу же выставлю для всеобщего обозрения его аттестации ,биографию и боевой путь его части. Призываю прямых потомков офицеров обратиться в местные военкоматы и ,если там нет личных дел,то в
ЦАМО РФ в г. Подольске,ул.Кирова,74. Сразу же предупреждаю,что дают разрешение ознакомится с личным делом прямым потомкам офицера.
Доказательством служит свидетельство о рождение. Сотрудники читального зала так тщательно проверяют документы,будто ищут шпиона,который приехал в архив разузнать секреты. Ксерокс и сканирование платные около 100 руб.Хотел просмотреть Дела погибших Хапаевых,но поскольку они двоюродные (я так сказал),то даже разговаривать не стали.Вот такие строгие сотрудницы архива.Правила установили идиотские,наверное обороноспособность России упадет ,если я ознакомлюсь делами родственников своих.Закон есть закон.
Изменено: Мусса - 19.08.2016 01:40:53
 
Изменено: Мусса - 01.03.2016 01:21:28
 

3 фото из " Личного дела" капитана Хапаева Тугана Хасановича.
Изменено: Мусса - 17.03.2016 05:59:32
 

Изменено: Мусса - 28.02.2016 18:23:29
 
Изменено: Мусса - 17.03.2016 03:50:06
 
Мусса, а как узнать есть ли там личное дело моего родственника, чтобы в пустую не ехать.
 
Barsil,1) сходить в местный райвоенкомат(где стоял на учете) и узнать где "Личное дело"родственника..Если его нет,то оно в ЦАМО РФ в Подольске.Если так ,то берете доверенность у прямого родственника ,заверенное нотариусом на разрешение просмотра .и на другие операции.2) Приезжаете до 9-00 в будние дни ,берете разрешение на проход в читальный зал.Там заполняете анкету и заказываете" Личное дело".Если повезет ,то заказ будет исполнен в течение 3-4 дней.Приезжаете к указанному сроку и пойдете в другие корпуса,где будете знакомиться с документами и закажите какие страницы будете(если хотите)сканировать.3) Возвращаетесь в читальный зал и заказываете страницы.Они посчитают во сколько это обойдется ,дадут бумажку и с ней пройдете в кассу и оплатите.Затем назначат дату,когда приехать за отсканированными бумагами.Вкратце ,такова процедура.
Изменено: Мусса - 28.09.2015 01:58:56
 
Цитата
Мусса пишет:
Barsil ,1) сходить в местный райвоенкомат(где стоял на учете) и узнать где "Личное дело"родственника..Если его нет,то оно в ЦАМО РФ в Подольске.Если так ,то берете доверенность у прямого родственника ,заверенное нотариусом на разрешение просмотра .и на другие операции.2) Приезжаете до 9-00 в будние дни ,берете разрешение на проход в читальный зал.Там заполняете анкету и заказываете" Личное дело".Если повезет ,то заказ будет исполнен в течение 3-4 дней.Приезжаете к указанному сроку и пойдете в другие корпуса,где будете знакомиться с документами и закажите какие страницы будете(если хотите)сканировать.3) Возвращаетесь в читальный зал и заказываете страницы.Они посчитают во сколько это обойдется ,дадут бумажку и с ней пройдете в кассу и оплатите.Затем назначат дату,когда приехать за отсканированными бумагами.Вкратце ,такова процедура.
1. Если в военкомате по месту призыва скажут нету, значит оно 100% там ?
2. А если мой родственник умер без потомков на войне и я его потомок брата?
 
1)100% гарантию простые граждане не дают,это прорегатива ,как говорят чукчи ," верхних людей";
2)Придется доказывать Ваше родство .Нотариус проверит свидетельство о рождение отца,твое и т.д.;
3)Без доказательств советую не ехать.Пустая трата времени и денег ,а самое главное нервов;
4) Хотя,может ,законы изменятся.
Изменено: Мусса - 04.12.2015 17:04:01
 
Более 700 личных дел офицеров карачаевцев и балкарцев хранятся в ЦЕНТРАЛЬНОМ АРХИВЕ РФ в г.Подольске Московской обл.
Важно: Офицеры-карачаевцы погибшие, награжденные, без вести пропавшие, и фотографии некоторых из них (1, 2)
Балкарцы-офицеры в годы Великой Отечественной войны.
Знаете ли Вы...
Завтра встречаю автобус с письмом от Карачаевского НИИ им .А.Батчаева ,а затем ,если разрешат и, найду много денег,то буду выставлять
здесь.

Немножко подчистил некоторые подробности.Много денег не нашел,свои кончились и теперь больше не поеду в архив,хотя там еще около 250 карточек и больше 100 " Личных дел" офицеров- карачаевцев.
Изменено: Мусса - 21.09.2016 00:17:15
 
Цитата
Мусса пишет:
Завтра встречаю автобус с письмом от Карачаевского НИИ им .А.Батчаева ,а затем ,если разрешат и, найду много денег,то буду выставлять
здесь.
Мусса, Аллах болушсун! Надеюсь, все сложится наилучшим образом. За столько много лет никто так серьезно не занимался этим вопросом, как Вы. Надеюсь, найдутся и спонсоры, и помощники. Второй такой человек может появиться не скоро, а такой случай и вовсе может не предоставиться больше.
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Мусса, Аллах кюч берсин бу тутхан ишинги аягъына джетдирирге, сора, китаб этиб чыгъарыргъа - ёмюрлюкге сакъланырча.
 
Сэстренка,Sabr, сау болугъуз! Китабланы джазыучула джазсынла,мени борчум-табханымы бир джерге джыйаргъады. Спонсоры найдутся -не найдутся.,кто их знает,но те у которых в фамилии есть офицеры,если скинутся по 2000 на каждого ,то этого хватит сосканировать УПК,Личное дело,снять квартиру на 3-4 месяца,чтобы не каждый день ездить 320 км.до Архива и обратно.За Хапаевых и Узденовых заплатят мои дети.Ну а остальные как получится.
Изменено: Мусса - 11.03.2016 12:42:10
 
Цитата
Мусса пишет:
Сэстренка , Sabr ,сау болугъуз! Китабланы джазыучула джазсынла,мени борчум-табханымыбир джерге джыйаргъады.Спонсоры найдутся -не найдутся.,кто их знает,но те у которых в фамилии есть офицеры,если скинутся по 2000 на каждого ,то этого хватит сосканировать УПК,Личное дело,снять квартиру на 3-4 месяца,чтобы не каждый день ездить 320 км.до Архива и обратно.За Хапаевых и Узденовых,в любом случае,заплатят мои дети.Ну а остальные как получится.
Аллах болушсун!
Бек уллу ишни тутхансыз, Мусса. Бек магъаналы ишни. Фейсбукда тема ачдым, анда кебюрекди адам. Сорлукъ болурла. Эльбруосидде регистрациясы болмай, бери джазалмагъанлагъа мейлигизни айтсагъыз къошар эдим объявлениеме.
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Сотрудники архива после разговора с Эркеновым Ахматом приняли решение допустить меня к документам,если они не противоречат 152 Закону.Они просмотрят все Личные дела офицеров -карачаевцев и покажут,что можно публиковать,а что нельзя.
Изменено: Мусса - 24.03.2016 23:42:29
 
Учетно-послужная карточка.

Старший лейтенант медицинской службы Темирболатова Полина Базаевна.




т.п.б..htm (49.12 КБ)
Изменено: Мусса - 18.04.2016 10:31:58
 
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie17071165/


МайорТокаев Саид-умар Биболатович
Изменено: Мусса - 15.04.2016 02:45:42
 

Токов Аскер Адемеевич-лейтенант
Изменено: Мусса - 11.04.2016 15:51:01
 

Токов Кази Шамойлович-лейтенант
Изменено: Мусса - 11.04.2016 15:54:51
 



Халилов Шамиль Хазирович-полковник
Изменено: Мусса - 11.04.2016 17:26:46
 

Хачиров Хаджи-мурза Алисаевич-ст.лейтенант
Изменено: Мусса - 11.04.2016 17:31:58
 

Хубиев Бахат Туганович- ст.лейтенант
Изменено: Мусса - 11.04.2016 17:44:14
 

Хубиев Казим Асланбекович-ст.лейтенант.
Изменено: Мусса - 11.04.2016 18:06:04
 

Хубиев Осман Сарыбашевич
Изменено: Мусса - 11.04.2016 23:00:39
 

Хубиев Харшим Бекмурзаевич
Изменено: Мусса - 11.04.2016 23:01:43
 

Хубиев Хасан Гитчеевич
Изменено: Мусса - 11.04.2016 23:19:52
 

Хубиев Шамсудин Нанаевич
Изменено: Мусса - 11.04.2016 23:21:18
 

Чагаров Осман Азретович
Изменено: Мусса - 12.04.2016 00:06:52
 

Чекуев Александр Батыгович.
Изменено: Мусса - 12.04.2016 00:07:59
 

Чомаев Джанду Шахимович
Изменено: Мусса - 12.04.2016 00:09:48
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный