Расширенный поиск
24 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Ёзденликни кёбю ётюрюк.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Керилген да, ургъан кибикди.
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Уруну арты – къуру.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Хата – гитчеден.
Страницы: 1
Магометов Солтан Кёккезович, генерал-полковник
 

МАГОМЕТОВ СОЛТАН КЕККЕЗОВИЧ (1920 - 1989)
Главный военный советник в Афганистане.
Статья http://www.elbrusoid.org/content/military/p24789.shtml
Про Афганистан: "..В 78-ом Советское руководство отправляет в помощь правительству Афганистана контингент своих войск, и Солтан Кеккезович назначается Главным военным советником. Он выполнял титаническую работу по размещению и снабжению прибывающих из СССР войск. Его задачей было сделать все, чтобы по их прибытию не возникло никаких инцидентов, и справился он с ней блестяще, так как к его мнению прислушивались практически все влиятельные силы страны. За деятельность в Афганистане Солтана Кеккезовича представили к званию Героя Советского Союза. Он, как Главный военный советник, должен был сам подписать документ о присвоении себе этого звания. Но он не подписал эту бумагу.

Вот как позже писал Могометов о своей работе в Афганистане: "Основную задачу Главного военного советника в ДРА я видел в содействии в деле стабилизации военной обстановки... Изучив на месте реальное положение, я пришел к выводу, что афганское общество в силу исторических устоев и уклада и сильного влияния реакционных религиозный деятелей не подготовлено к демократическим преобразованиям, военное вмешательство подорвет авторитет Советского Союза в мировом сообществе, ведение войны в горной стране - дело затяжное и бесперспективное, об этом свидетельствуют результаты англо-афганских войн. Я докладывал нашему военному ведомству о сокращении численности наших войск, подумать о перспективе ведения войны. Но мне отвечали: "Это решает Политбюро". В этих условиях я старался тщательно готовить военные операции, беречь жизнь каждого нашего солдата и офицера. Разве они виноваты, что гибнут в чужой стране, исполняя волю и бред горе-правителей? Единственный выход из тяжелого положения - немедленный отзыв контингента советских войск, положить конец бессмысленному кровопролитию".."
 
Цитата
Он, как Главный военный советник, должен был сам подписать документ о присвоении себе этого звания. Но он не подписал эту бумагу.


иногда прихожу к мысли, что скромность-это порок))

господа, если вы окажетесь в такой ситуации-подписывайте!!! во имя народа!))) даже если самим это не нужно)))
 
Присоединяюсь к пожеланию! =D>
 
МАГОМЕТОВ СОЛТАН КЕККЕЗОВИЧ

Был другом моего отца о нем я слышал только самые хорошие отзывы!!!
Джадетли болсун!
 
В газете "Заман" была большая статья к 90-летию.
http://www.smikbr.ru/2011/zaman/03/10.pdf
 
Бывший военный советник А. Артомонов рассказывает: «Высокий профессионал в своей области, Солтан Магометов снискал большое уважение сирийской стороны. И Хафез Асад, и начальник генерального штаба Мустафа Тлас всегда прислушивались к его советам и рекомендациям. Обстановка в это время была сложная. Бомбили нас часто. Но Магометов никогда не терялся в этой обстановке. Он часто бывал в соединениях на переднем крае. Именно ему принадлежит идея создания филиала Академии Генерального штаба в Сирии. Занятия в Академии вели наши преподаватели, курс лекций по наиболее важным вопросам читал и Солтан Кеккезович.

Приходилось мне с Магометовым вместе бывать на учениях на Галанских высотах. Иногда учения переходили в наступления, боевые действия»



http://ilmu.su/soltan-kyokkezovich-magometov-vydayushhijsya-voenionachalnik-vidnyj-diplomat/
Изменено: Jashau-Ulu - 02.10.2015 17:34:53
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный