Расширенный поиск
24 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Тамчы таш тешер.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Ёзденликни кёбю ётюрюк.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
Страницы: 1
Магометов Солтан Кёккезович, генерал-полковник
 

МАГОМЕТОВ СОЛТАН КЕККЕЗОВИЧ (1920 - 1989)
Главный военный советник в Афганистане.
Статья http://www.elbrusoid.org/content/military/p24789.shtml
Про Афганистан: "..В 78-ом Советское руководство отправляет в помощь правительству Афганистана контингент своих войск, и Солтан Кеккезович назначается Главным военным советником. Он выполнял титаническую работу по размещению и снабжению прибывающих из СССР войск. Его задачей было сделать все, чтобы по их прибытию не возникло никаких инцидентов, и справился он с ней блестяще, так как к его мнению прислушивались практически все влиятельные силы страны. За деятельность в Афганистане Солтана Кеккезовича представили к званию Героя Советского Союза. Он, как Главный военный советник, должен был сам подписать документ о присвоении себе этого звания. Но он не подписал эту бумагу.

Вот как позже писал Могометов о своей работе в Афганистане: "Основную задачу Главного военного советника в ДРА я видел в содействии в деле стабилизации военной обстановки... Изучив на месте реальное положение, я пришел к выводу, что афганское общество в силу исторических устоев и уклада и сильного влияния реакционных религиозный деятелей не подготовлено к демократическим преобразованиям, военное вмешательство подорвет авторитет Советского Союза в мировом сообществе, ведение войны в горной стране - дело затяжное и бесперспективное, об этом свидетельствуют результаты англо-афганских войн. Я докладывал нашему военному ведомству о сокращении численности наших войск, подумать о перспективе ведения войны. Но мне отвечали: "Это решает Политбюро". В этих условиях я старался тщательно готовить военные операции, беречь жизнь каждого нашего солдата и офицера. Разве они виноваты, что гибнут в чужой стране, исполняя волю и бред горе-правителей? Единственный выход из тяжелого положения - немедленный отзыв контингента советских войск, положить конец бессмысленному кровопролитию".."
 
Цитата
Он, как Главный военный советник, должен был сам подписать документ о присвоении себе этого звания. Но он не подписал эту бумагу.


иногда прихожу к мысли, что скромность-это порок))

господа, если вы окажетесь в такой ситуации-подписывайте!!! во имя народа!))) даже если самим это не нужно)))
 
Присоединяюсь к пожеланию! =D>
 
МАГОМЕТОВ СОЛТАН КЕККЕЗОВИЧ

Был другом моего отца о нем я слышал только самые хорошие отзывы!!!
Джадетли болсун!
 
В газете "Заман" была большая статья к 90-летию.
http://www.smikbr.ru/2011/zaman/03/10.pdf
 
Бывший военный советник А. Артомонов рассказывает: «Высокий профессионал в своей области, Солтан Магометов снискал большое уважение сирийской стороны. И Хафез Асад, и начальник генерального штаба Мустафа Тлас всегда прислушивались к его советам и рекомендациям. Обстановка в это время была сложная. Бомбили нас часто. Но Магометов никогда не терялся в этой обстановке. Он часто бывал в соединениях на переднем крае. Именно ему принадлежит идея создания филиала Академии Генерального штаба в Сирии. Занятия в Академии вели наши преподаватели, курс лекций по наиболее важным вопросам читал и Солтан Кеккезович.

Приходилось мне с Магометовым вместе бывать на учениях на Галанских высотах. Иногда учения переходили в наступления, боевые действия»



http://ilmu.su/soltan-kyokkezovich-magometov-vydayushhijsya-voenionachalnik-vidnyj-diplomat/
Изменено: Jashau-Ulu - 02.10.2015 17:34:53
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный