Расширенный поиск
24 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Кёбге таш атма.
  • Ашха уста, юйюнде болсун
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Сабий кёргенин унутмаз.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
Страницы: 1
Магометов Солтан Кёккезович, генерал-полковник
 

МАГОМЕТОВ СОЛТАН КЕККЕЗОВИЧ (1920 - 1989)
Главный военный советник в Афганистане.
Статья http://www.elbrusoid.org/content/military/p24789.shtml
Про Афганистан: "..В 78-ом Советское руководство отправляет в помощь правительству Афганистана контингент своих войск, и Солтан Кеккезович назначается Главным военным советником. Он выполнял титаническую работу по размещению и снабжению прибывающих из СССР войск. Его задачей было сделать все, чтобы по их прибытию не возникло никаких инцидентов, и справился он с ней блестяще, так как к его мнению прислушивались практически все влиятельные силы страны. За деятельность в Афганистане Солтана Кеккезовича представили к званию Героя Советского Союза. Он, как Главный военный советник, должен был сам подписать документ о присвоении себе этого звания. Но он не подписал эту бумагу.

Вот как позже писал Могометов о своей работе в Афганистане: "Основную задачу Главного военного советника в ДРА я видел в содействии в деле стабилизации военной обстановки... Изучив на месте реальное положение, я пришел к выводу, что афганское общество в силу исторических устоев и уклада и сильного влияния реакционных религиозный деятелей не подготовлено к демократическим преобразованиям, военное вмешательство подорвет авторитет Советского Союза в мировом сообществе, ведение войны в горной стране - дело затяжное и бесперспективное, об этом свидетельствуют результаты англо-афганских войн. Я докладывал нашему военному ведомству о сокращении численности наших войск, подумать о перспективе ведения войны. Но мне отвечали: "Это решает Политбюро". В этих условиях я старался тщательно готовить военные операции, беречь жизнь каждого нашего солдата и офицера. Разве они виноваты, что гибнут в чужой стране, исполняя волю и бред горе-правителей? Единственный выход из тяжелого положения - немедленный отзыв контингента советских войск, положить конец бессмысленному кровопролитию".."
 
Цитата
Он, как Главный военный советник, должен был сам подписать документ о присвоении себе этого звания. Но он не подписал эту бумагу.


иногда прихожу к мысли, что скромность-это порок))

господа, если вы окажетесь в такой ситуации-подписывайте!!! во имя народа!))) даже если самим это не нужно)))
 
Присоединяюсь к пожеланию! =D>
 
МАГОМЕТОВ СОЛТАН КЕККЕЗОВИЧ

Был другом моего отца о нем я слышал только самые хорошие отзывы!!!
Джадетли болсун!
 
В газете "Заман" была большая статья к 90-летию.
http://www.smikbr.ru/2011/zaman/03/10.pdf
 
Бывший военный советник А. Артомонов рассказывает: «Высокий профессионал в своей области, Солтан Магометов снискал большое уважение сирийской стороны. И Хафез Асад, и начальник генерального штаба Мустафа Тлас всегда прислушивались к его советам и рекомендациям. Обстановка в это время была сложная. Бомбили нас часто. Но Магометов никогда не терялся в этой обстановке. Он часто бывал в соединениях на переднем крае. Именно ему принадлежит идея создания филиала Академии Генерального штаба в Сирии. Занятия в Академии вели наши преподаватели, курс лекций по наиболее важным вопросам читал и Солтан Кеккезович.

Приходилось мне с Магометовым вместе бывать на учениях на Галанских высотах. Иногда учения переходили в наступления, боевые действия»



http://ilmu.su/soltan-kyokkezovich-magometov-vydayushhijsya-voenionachalnik-vidnyj-diplomat/
Изменено: Jashau-Ulu - 02.10.2015 17:34:53
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный